Перейти к содержанию

Какой Мощности Надо Мг Лампу Для Аквариума 135 Литров?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Размеры аквы(690д*390ш*500в), 135 литров.

Решил всё же сделать МГ свет, т.е. просто купить готовый прожектор, например ГО02-150-01http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=10328 и к нему лампу HQI-TS 150W/NDL или HQI-TS 150W/D от osram (не определился пока ещё по температуре, может тоже посоветуете?).

Вопрос вот в чём, не много ли будет для моей банки 150 Вт? А если много, то какая альтернатива? 70 Вт же маловато получается? Добивать ЛЛ не хочу, надо бюджетный вариант и наименее трудозатратный. :)

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум аквариуму рознь. Что будет в аквариуме? Если для травника, то вашей глубины можно наверно и уменьшить всё-таки до 70-80Вт.

Если рыбам, то многовато даже 70.

По температуре для травника я бы наверно взял ближе к 5000К (для 80Вт). Рыбасам по-холоднее.

Это я так думаю, могу ошибаться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травник планирую. Мг лампы бывают только 70 и 150 Вт, 80 нет. Боюсь, что поставлю 70, а потом станет мало света... Поставлю 150 - будет перебор. Беда прям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без опыта содержания травника могут очень быстро возникнуть проблемы при использовании 150 вт. на 70 вт будет прлще учится и не думайте что трава будет плохо расти(с почвокровкой может не все так просто будет). но решать в любом случае вам, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте 70W и пару Т5 или 2 светодиодных прожектора ватт по 40-50 и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще ориентируйтесь не на мощность ламп а на световой поток, бавают мг лампы к примеру на 150w от 3000 до 13000 люмен. На высоту воды 50 см нужно примерно 70 люмен на литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу.

 

70Вт даёт 6200 люменов, что на мой чистый объём 50 Лм/литр получается, вроде бы и неплохо.

150Вт даёт 13000 люменов, а это уже больше 100 Лм/литр - дофига.

 

Ставить дополнительные лампы не хочу, т.к. это придётся городить крышку-светильник, а так прожектор закрепил к стене на кронштейн и всё.

Обидно, что прожекторы нужны разные под 70Вт и 150Вт лампы. :(

Видимо, остановлюсь на 70 и повешу чуть пониже, а там дальше будет видно.

Спасибо за советы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 ватт достаточно, если поставить 150 ватт каждые выходные будешь зелень со стекол лезвием скребсти, как вариант?! Да и 150 ватт будут воду подогревать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 ватт достаточно, если поставить 150 ватт каждые выходные будешь зелень со стекол лезвием скребсти, как вариант?! Да и 150 ватт будут воду подогревать!

А какие лампы лучше ставить?

Везде говорят, что osram hci-ts (керамическая горелка) хорошие, но у нас в городе не нашёл, никто не хочет везти. Есть вариант только hqi-ts (кварцевая горелка), но они похуже по спектру и по сроку службы, вроде как. Вы какими пользуетесь? ЭПРА тоже для них достать не так просто, но в сибавтоматике за 1450 вроде бы есть Vossloh schwabe (раньше не слышал о таких).

Можно заказать с http://shop220.ru , но там минималка 3 тысячи, а у меня лампа+ЭПРА 1.8 выходит, больше то ничего и не надо.

Может посоветуете что-нибудь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips MASTERColour CDM-T 150W / 942 G12 1CT Брал в стройпарке 1300 за штуку

А ПРА обычные дросели ДНАТ и ИЗУшка 2х контактная.

post-706-0-26264700-1428642344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips MASTERColour CDM-T 150W / 942 G12 1CT Брал в стройпарке 1300 за штуку

А ПРА обычные дросели ДНАТ и ИЗУшка 2х контактная.

Насколько я понял, то у ламп с таким цоколем свет более направленный, что ли, из-за конструкции колбы, а надо брать на Rx7s. У меня и так длина банки 69 см, что прям впритык для одного прожектора, и то боюсь, что будут углы недосвечены. А я хочу именно один прожектор и всё, больше ничего. Но как вариант, спасибо!

Дроссели и ИЗУ не гудят? Хотел ЭПРА именно из соображений тишины, лёгкости и отсутствия лишних проводов. В остальном так и не понял что лучше, ЭПРА или ЭмПРА...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лампу расположить повдоль прожектора то светит не так направленно, а по поводу ЭПРА или ЭмПРА сам долго выберал но остпновился на ЭмПРА из за стоимости. Сами дроселя и ИЗУшки во время работы не издают ни каких звуков, но вовремя розжига трещат и гудят несколько секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу всё же вот такую купил:

http://www.ebay.com/itm/320824581939?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ну а эпра мне подарят скорее, всего, так что вопрос практически решён.

Спасибо за диалог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips MASTERColour CDM-T 150W / 942 G12 1CT Брал в стройпарке 1300 за штуку

А ПРА обычные дросели ДНАТ и ИЗУшка 2х контактная.

а как лампу расположили горизонтально?можно фото?просто есть в наличии 2 такие лампы,хочу свои 3 прожектора по 70ватт заменить на 2 по 150ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Philips MASTERColour CDM-T 150W / 942 G12 1CT Брал в стройпарке 1300 за штуку

А ПРА обычные дросели ДНАТ и ИЗУшка 2х контактная.

а как лампу расположили горизонтально?можно фото?просто есть в наличии 2 такие лампы,хочу свои 3 прожектора по 70ватт заменить на 2 по 150ватт.

post-706-0-85697100-1428741953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

70 ватт достаточно, если поставить 150 ватт каждые выходные будешь зелень со стекол лезвием скребсти, как вариант?! Да и 150 ватт будут воду подогревать!

А какие лампы лучше ставить?

Везде говорят, что osram hci-ts (керамическая горелка) хорошие, но у нас в городе не нашёл, никто не хочет везти. Есть вариант только hqi-ts (кварцевая горелка), но они похуже по спектру и по сроку службы, вроде как. Вы какими пользуетесь? ЭПРА тоже для них достать не так просто, но в сибавтоматике за 1450 вроде бы есть Vossloh schwabe (раньше не слышал о таких).

Можно заказать с http://shop220.ru , но там минималка 3 тысячи, а у меня лампа+ЭПРА 1.8 выходит, больше то ничего и не надо.

Может посоветуете что-нибудь? :)

 

Кое что с этого сайта тоже интересует, позвони, может быть сделаем совместный заказ...... 89528872008

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кое что с этого сайта тоже интересует, позвони, может быть сделаем совместный заказ...... 89528872008

 

 

Уже всё купил в другх местах, заказал на ебэй. Больше интереса к этому магазину нет, к сожалению. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...