Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

уже больше месяца светит LED светильник все растет

для истории. Фосфаты не определяются (тест Sera), упали с 1 с 0 за 3 месяца (лил водку, плюс выкинул ведро хетаморфы, плюс кальквассер лью) нитраты тоже не определяются (Sera). Каролина остановилась в росте, Kh не мониторил месяц, упал с 9 до 5, сейчас решил лить баллинг самомесом
(1)CaCl2
(2)NaHCO3
(3)MgSO4+MgCl2
Пока повысил Kh на 1.5 градуса, хочу до 9 поднять.
Ксения с пару полипов разрослась сейчас в такой красивый кусти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще убрал одну белую лампу (10к) сейчас 3актиника и 1белая
на тему ничатки тоже за месяц потихоньку сошла (старая фото как было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет зачем тебе аптазии выжигай их уксусом. Старые лампы по сроку уже сколько в работе ? И зачем тебе лить балинг у тебя же жёстких нет , кто основные потребители Са и кН? При твоём населении вполне можно обходиться подменами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет зачем тебе аптазии выжигай их уксусом. Старые лампы по сроку уже сколько в работе ? И зачем тебе лить балинг у тебя же жёстких нет , кто основные потребители Са и кН? При твоём населении вполне можно обходиться подменами.

аптазий все руки не доходят  на днях буду травить) лампы 5 месяц уже работают. Почему баллинг потому что за Кh падает до 5 быстрей чем я успеваю подменить воду, почему не хочу одну соду вносить потому что считаю что чисто логически да и в книжках пишут что карбонаты потребляются пропорционально кальцию, вот чтобы небыло перекоса лью так да и я всего внесу 20мг кальция за месяц, А на счет потребителей это зря сказано посмотрев ночью сколько улиток расплодилось и всяких разных кальциевых водорослей понимаешь что ему есть куда деваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тест на Са есть ? Если да то, что показывает, и на сколько падает до следующей замены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А тест на Са есть ? Если да то, что показывает, и на сколько падает до следующей замены?

пока не купил, в среднем падает от 2 до 3 градусов за неделю

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А тест на Са есть ? Если да то, что показывает, и на сколько падает до следующей замены?

пока не купил, в среднем падает от 2 до 3 градусов за неделю

 

все дело что не хочу делать подмены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмены не хочешь делать в обще или часто ?

процентов 10% в месяц. чисто технические подмены, что то где почистил слил, и так далее, видил много успешных банок таких)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом как правило должна быть хорошая фильтрация ( мощный скиммер, биопилетсы , бактерии, один отсек с боем живых камней ) .А так дело твоё эксперементируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

приболел, за два месяца 10 литров подмен всего...

HexDU1FYn9I.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из новостей клоуны нерестятся, даже мальков заснял

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Купил я все таки  китайских светодиодов smile.png сумма смешная поэтому можно так сказать поэкспериментировать чтобы понять что есть что, общая мощность 30Вт-400нм 30Вт-425нм 150Вт-445нм 60Вт-6500К 9Вт-620нм. = 279Вт (9 рублей на Вт)
решил проверить работоспособность диодов и заодно сделал пару тестовых кадров.
Не думал что UV 425 нм дает такую засветку воды, надеюсь ее потом не будет видно.

LVUSouQokm0.jpg

общий вид со всем диодами

ILKzusNCfP4.jpg

пока что то соотношение 4:1 (Blue:White) не нравиться, сильно залито все синим становиться, для интереса попробую еще с включенным Т5 10000К.
Ждемс пока блок питания и надо докупить радиаторы, интересно что выйдет из этого всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По светодиодам должно быть примерно  2:1 (Blue:White)

Как пример на два канала :

  1. 4 Белых 10000К + 2 Голубых
  2. 4 RoyalBlue + 2 Фиолетовых (420нм)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух-ты! Супер! Как удалось заснять флуоресценцию? 

По спектру Семён абсолютно прав – голубые нужны, на мой вкус много красно-фиолетовых оттенков.

По идее совмещения LED (фиолетовый-синий-голубой) и Т5(белый) – по-моему, самая удачная конфигурация. Опять же по моим наблюдениям цветные (красный-желтый-зеленый) диоды – акве скорее не нужны, я совсем немного добавляю (10%) для смягчения синих цветов.

Очень любопытно узнать техническую сторону эксперимента (драйвера, трансформаторы, контроллер). Особенно интересно, что выйдет из китайских диодов (по опыту знаю что пишут и как светит – разные вещи), удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух-ты! Супер! Как удалось заснять флуоресценцию? 

По спектру Семён абсолютно прав – голубые нужны, на мой вкус много красно-фиолетовых оттенков.

По идее совмещения LED (фиолетовый-синий-голубой) и Т5(белый) – по-моему, самая удачная конфигурация. Опять же по моим наблюдениям цветные (красный-желтый-зеленый) диоды – акве скорее не нужны, я совсем немного добавляю (10%) для смягчения синих цветов.

Очень любопытно узнать техническую сторону эксперимента (драйвера, трансформаторы, контроллер). Особенно интересно, что выйдет из китайских диодов (по опыту знаю что пишут и как светит – разные вещи), удачи!

зеркальная камера позволяет без проблем снимать такое.

Голубых думал прикупить но больно они дорогое в 3 раза дороже чем Рояль блю, как Вариант оставлю T5 10000K или sylvania coral там голубого хоть отбавляй

Ydcd2Jiw_Zk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...