Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум и часть оборудования куплена.

Долго выбирал кого же хотелось завести и решено было попробовать экзотичных рыб. 

В продаже нашелся Каламоихт, от него и решил плясать.

Емкость 300 литров.

Вопрос следующий:

однозначно буду засаживать растениями и заселять соседей, что лучше подойдет для этого змея, чтобы ему жилось комфортно, и с кем он сможет мирно сосуществовать?

И конкретно по рыбам, нравятся мне апистограммы, креветки, раки и крабы. Они станут кормом для него или смогут жить дружно?

Анцитрусы не будут страдать от такого соседа?

 

Буду очень признателен всем за советы, особенно, если из личного опыта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет у меня макрогнатус живет с цихлидами карпами карасями и все хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет у меня макрогнатус живет с цихлидами карпами карасями и все хорошо

масштаб все таки не тот. у меня макрогнатус жил долго и мирно. от него основная угроза не рыбе, а растениям. каламоихт, насколько я понял, в грунт не зарывается.

Купив каламхоита, не забудьте провести для рыб полноценный карантин.

Дело в том, что абсолютное большинство этих зверей попадают в зоомагазины непосредственно из природных водоемов. 

спасибо, уже тоже обратил внимание на этот пункт. он будет первый обитателем, так что карантин обеспечен )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой макрогнанус растения вообще не ел, кормлю мотылем и сухим. как и всех рыб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой макрогнанус растения вообще не ел, кормлю мотылем и сухим. как и всех рыб

он, зарываясь в грунт, повреждает корни или вообще выкорчевывает растения. 

я обычно наблюдал только его нос, торчащий из песка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой макрогнатус бывает ленивый такой нос высунет , когда кормежка и ждет когда рыбы подвинут корм к нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каламоихты дружно живут со всеми, кто к ним в пасть не помещается. Мелочь однозначно съедят и креветок. Живут с Боциями, Гурами, Попугаями, Барбусами, Птеригаплихтами, Анциструсами, Африканскими цихлидами. С растениями не садили, но думаю вреда не нанесут. Никогда агрессии не замечал от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нету специальных крышек на акве, а просто стеклом накрываю. Так вот была щель всего 3 см, угол вырезал для проводов (компрессор, фильтр, обогреватель и т.д.) Так на утро нашел одного сорванца на полу, и туда пролез. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они мастера сбегать, правильно подметил. Мы свои аквариумы сантехническим скотчем проклеиваем, там где щели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каламоихты дружно живут со всеми, кто к ним в пасть не помещается. Мелочь однозначно съедят и креветок. Живут с Боциями, Гурами, Попугаями, Барбусами, Птеригаплихтами, Анциструсами, Африканскими цихлидами. С растениями не садили, но думаю вреда не нанесут. Никогда агрессии не замечал от них.

С карликовыми цихлидами, значит, жить смогут? не должны в рот уместиться к нему )

 

 

У меня нету специальных крышек на акве, а просто стеклом накрываю. Так вот была щель всего 3 см, угол вырезал для проводов (компрессор, фильтр, обогреватель и т.д.) Так на утро нашел одного сорванца на полу, и туда пролез. 

Учту и это, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите насчет содержания - грунт, оборудование, укрытия, свет? 

В некоторых статьях пишут, что в грунт он может зарываться, но, насколько я понял, если для макрогнатуса это жизненная необходимость, иначе не сможет слизь убрать с кожи и будет болеть. То для змея это способ спрятаться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С карликовыми цихлидами жить будут. 

По освещению, грунту, оборудованию ничего специального они не требуют. Укрытия конечно же нужно. Но имейте в виду, чем больше укрытий, тем меньше вы будите видеть этих рыбок. Они склонны долгое время прятаться. Лучше использовать камни, каряги, растения, декорации без полостей, а иначе они будут в них прятаться. Заведите побольше этих рыбок, чаще будите их видеть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стОит энтот змей? Дорогая рыбина?

Посмотрела картинки - он такой классный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А сколько стОит энтот змей? Дорогая рыбина?

Посмотрела картинки - он такой классный....

порядка 1000 рублей за 20см экземпляр

 

 

Вопрос по грунту - подойдет ли грунт кварц зернами 2-5 мм? Может ли он в него зарываться и не пораниться ли он об него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Аквариум и часть оборудования куплена.

Долго выбирал кого же хотелось завести и решено было попробовать экзотичных рыб. 

В продаже нашелся Каламоихт, от него и решил плясать.

Емкость 300 литров.

Вопрос следующий:

однозначно буду засаживать растениями и заселять соседей, что лучше подойдет для этого змея, чтобы ему жилось комфортно, и с кем он сможет мирно сосуществовать?

И конкретно по рыбам, нравятся мне апистограммы, креветки, раки и крабы. Они станут кормом для него или смогут жить дружно?

Анцитрусы не будут страдать от такого соседа?

 

Буду очень признателен всем за советы, особенно, если из личного опыта!

 

С апистограмами жить будит, а вот с другими перечисленными соседями вряд ли. Калабарский каламоихт растёт довольно внушительных размеров, и все что не превышает размер 4см будит банально сединым. с анциструсами будит вести себя нормально. Аквариум ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЛОТНО НАКРЫТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...