Перейти к содержанию

Не Могу Избавиться От Пленки И Пены На Поверхности Воды


Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад появилась пленка на воде,пленка бактериальная,если начать ее перемешивать то превращается в белые ошметки плавающие в толще воды.подаю со2,так вот пузырьки со2 доходя до поверхности задерживаются этой пленкой и образуется пена.когда подмениваю воду(60 литров) пленка исчезает,но через 2 дня все по новой.какие могут быть причины?может ли быть одной из причин старые керамические кольца во внешнем фильтре?или тетровские initial sticks?завтра скину фото пленки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пленку можно легко удалять чистым листом бумаги. что бы гадость в аквас не заносить.

А есть ли какой нибудь белый налет на внутренних элементах аквариума, декораций, оборудования?

 

У меня была подобная проблема только пленка была черной, причиной оказался разрушающийся пластик дешевого фильтра сменил фильтр прошло. Так что вполне может быть что виной этому именно керамические кольца.


а еще проверти параметры воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через диффузор пластиковый.типа такого как на картинке.внешник чистился меньше месяца назад.пока пленку собираю обрезанной пластиковой бутылкой,но на следующий день появляется снова.так уже на протяжении месяца,если не больше.

post-2065-0-17709300-1424277766_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мало информации о вашем аквариуме и оборудовании, поэтому сложно ответить, а гадать что вызывает пленку можно бесконечно (и возможно безрезультатно)

Это недавно запущенный или старый аквариум? Если старый - то какие изменения происходили: что-то добавили-убрали, новые рыбы или кто-то умер там недавно.... вопросов можно задать много. Подумайте, что предшествовало появлению пленки (если раньше ее у вас не было), Если это новый аквариум - возможно не установилось еще биологическое равновесие (надо тоже искать причины почему).

Вот я даже не вижу КАКОЙ ОБЪЕМ у этого аквариума, как же можно дать ответ на ваш вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем чистыми литров 200.грунт кварц КамКрым,под грунтом тетровские палочки.запущен в октябре 2014,около 2-х месяцев назад вырывал всю траву под чистую и по новой пересаживал.может причина в секундном клее?подклеивал секундным клеем диффузор со2(немного пропускал из под крышки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем чистыми литров 200.грунт кварц КамКрым,под грунтом тетровские палочки.запущен в октябре 2014,около 2-х месяцев назад вырывал всю траву под чистую и по новой пересаживал.может причина в секундном клее?подклеивал секундным клеем диффузор со2(немного пропускал из под крышки).

Мой диагноз: бактериальная пленка. Причина появления: мертвые бактерии. Предположу несколько вариантов их появления , исходя из вышеописанного:

1. бактериальная вспышка из-за оставшихся корней растений после выдергивания, остатки корней в грунте гниют - это прекрасная среда для размножения бактерий, сделайте тесты по нитратам, нитритам, аммиаку - это как минимум. Лучше проверить все параметры воды.

2. нарушение биологического равновесия, связанного с подачей СО2, перекосом по УДО, недостаточной аэрации воды, перекормом

3. почистить фильтр, т.к. из-за грязи мог быть сбой биофильтрации 

4. сифонка грунта , если он у вас сильно мелкий - то заиливание просходит довольно быстро

5. не надо подменивать так много (60 л) воды, у вас что перенаселение? Свежая вода- хорошая подпитка для новой вспышки бактерий. Сколько у вас нитратов, что вы так много меняете воды? Это не очень хорошо для биологического равновесия.

 

Кстати, нашла информацию, что такую пленку едят молли, гуппи, ампулярии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитратов 10-15мг/л,фосфатов 1мг/л.грунт не сильно мелкий.если сифонить то смысл от тетровских палочек?если бы грунт закисал,то думаю были бы сине-зеленые водоросли в толще грунта.корни у растений белые,здоровые.60 литров это необходимая подмена 30% от моего объема.у меня анцитрусы едят эту пленку.а в состав tetra initial sticks входит торф?может из за него все?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В п.1 я писала про ОСТАТКИ корней от выдерганных растений, т.е. остатки в грунте могут гнить.

 

А подмены хотя бы на время сделайте по 15-20% в неделю (ваши невысокие показатели нитратов это вполне допускают), мне лично только это помогло с бактериальной мутью (пленки у меня не было, т.к. ювелевские штатные фильтры убирают пленку с поверхности), когда после лечения рыб начали растворяться листья растений и спровоцировали избыточный рост бактерий.

 

Я не думаю, что только тетровские палочки виновны, иначе при их применении у всех людей в аквариуме возникали бы такие проблемы с пленкой. Есть у вас еще своя причина какая-то, подумайте. 

 

Что с аэрацией у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аэрации нет вообще.и в старом аквариуме на 120 литров тоже не было аэрации.если буду глубоко сифонить грунт то вся пит.подложка уйдет в унитаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сифонить не надо. Аэрация необходима, чтобы быстрей избавиться от пленки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бактериальная пленка 100%. У бактерий есть еда, а кислорода не хватает, вот они у вас размножаются и сразу умирают. Сделайте ночную аэрацию (это и для растений ваших будет плюс, им ведь ночью кислород нужен, а не СО2), и тогда у вас дней за 5-7 биобаланс нормализуется. Либо установить отчего они так размножаются и ликвидировать причину.

Вы перекорм исключаете? А грязь в фильтре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормлю мотылем мороженым. барбусы съедают все,до дна ничего упасть не успевает.фильтр наполнен синтепоном и керамическими кольцами.фильтр совсем недавно чистился.могу в помощь внешнему фильтру поставить еще внутренний Фан-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормлю мотылем мороженым. барбусы съедают все,до дна ничего упасть не успевает.фильтр наполнен синтепоном и керамическими кольцами.фильтр совсем недавно чистился.могу в помощь внешнему фильтру поставить еще внутренний Фан-2.

У Фан-2 вроде есть возможность аэрации воды, конечно поставьте его в помощь на время. И подмены временно по 30 литров 1 раз в неделю (с контролем нитратов).

Ну, вот давайте такое "лечение" и проведем вашему аквариуму :)   :pivo:

Через недельку напишИте, пожалуйста, решилась ли проблема пленки, хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у фан-2 есть аэрация.я предложил его поставить не для аэрации а для движения воды.для аэрации у меня есть компрессор на два канала.хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у фан-2 есть аэрация.я предложил его поставить не для аэрации а для движения воды.для аэрации у меня есть компрессор на два канала.хорошо!

 Да вы одним Фаном можете 2 проблемы решить: и движение воды и аэрация. 

Ну смотрите как вам удобнее, конечно  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...