Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Поделитесь мнением... есть аквариум, стекло 6 мм

post-3093-0-73882400-1423290440_thumb.jpg

Нужна тумба, накидал эскизик, как думаете достаточно? Делать планирую из ЛДСП, задняя стенка так же из ЛДСП той же толщины. Или может достаточно будет толщины 16 мм (кроме столешницы и низа)? Заранее спасибо.

post-3093-0-39872000-1423290469_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Поделитесь мнением... есть аквариум, стекло 6 мм

Нужна тумба, накидал эскизик, как думаете достаточно? Делать планирую из ЛДСП, задняя стенка так же из ЛДСП той же толщины. Или может достаточно будет толщины 16 мм (кроме столешницы и низа)? Заранее спасибо.

attachicon.gifТумба.jpg

На этом форуме была тема от fotosintezator - http://aqualog.ru/new_forum/topic/1314-pochti-s-nulia-svoimi-rukami-po-planu-banka-na-350-l/  там все подробно описано, что и как. Сам тоже хочу склеить аквариум литров на 700 и сделать из него травник... и как раз думал как тумбу сварганить... Огромное спасибо fotosintezator за данную тему - все подробно, красиво описано :ok2:  :ok2:  :ok2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Хочу заказывать резку ЛДСП, контора продает листами 2750х1830 (22 мм) 1800 р/л. Мои заготовки умещаются на 1/3 листа примерно, остальное ни к чему в принципе, но придется выкупать... Если кому интересно, можем скооперироваться... Та же ситуация с постформингом (верх, низ тумбы), продают листами 3000х600 (28 мм) 1500 р/л, мне нужен кусок 1720х600 мм, 1280 мм свободны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по эскизу запаса прочности с запасом, вот только заднюю стенку надо делать тоже с ЛДСП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по эскизу запаса прочности с запасом, вот только заднюю стенку надо делать тоже с ЛДСП

#1 ...Делать планирую из ЛДСП, задняя стенка так же из ЛДСП той же толщины. 

На счет запаса, что есть то есть))), лучше перебз...ть чем недобз...ть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она так при небольшой прикидке литров 350 выдержит, хотя я бы компоновку полок изменил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше аквариум 120*40*50(240 литров грязными)стоял на этой тумбе+к этому полы сами видите какие,по этим полам ходит мой кот 7кг живого веса и под ним пол скрипит.приходила племянница,крестник все стучали по аквариуму-полет нормальный. 

post-2065-0-96855600-1423671903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Поделитесь мнением... есть аквариум, стекло 6 мм

Нужна тумба, накидал эскизик, как думаете достаточно? Делать планирую из ЛДСП, задняя стенка так же из ЛДСП той же толщины. Или может достаточно будет толщины 16 мм (кроме столешницы и низа)? Заранее спасибо.

attachicon.gifТумба.jpg

На эскизе запас большой, даже с лихвой. Можно и с 16мм сделать. Основное при сборке все детали тумбы стягивать евро-винтами мебельными, стараться разметку делать строго по центру торца, чтобы не скалывать поверхности сопряженных деталей. Полки в нишах также крепить на евро-винты, придаст дополнительную жесткость и устойчивость.

Вообще тему я создавал свое время, по изготовлению тумбы вроде все вопросы открыл и показал подводные камни. Кстати тумба это и посей день стоит как бетонный блок)))  не шевелится и не провисла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Привет всем. Поделитесь мнением... есть аквариум, стекло 6 мм

Нужна тумба, накидал эскизик, как думаете достаточно? Делать планирую из ЛДСП, задняя стенка так же из ЛДСП той же толщины. Или может достаточно будет толщины 16 мм (кроме столешницы и низа)? Заранее спасибо.

attachicon.gifТумба.jpg

На этом форуме была тема от fotosintezator - http://aqualog.ru/new_forum/topic/1314-pochti-s-nulia-svoimi-rukami-po-planu-banka-na-350-l/  там все подробно описано, что и как. Сам тоже хочу склеить аквариум литров на 700 и сделать из него травник... и как раз думал как тумбу сварганить... Огромное спасибо fotosintezator за данную тему - все подробно, красиво описано :ok2:  :ok2:  :ok2:

 

Приятно слышать что  пригодилось информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, действительно наверное переработаю тумбу по 16 мм. Только думаю еще каждую вертикальную стойку в передней и задней части усилить полосками того же ЛДСП 16 мм. все равно лист по максимуму использовать надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Забрал вчера свой распил, заказывал в "Декорум", замечаний по работе и срокам нет, все четко и вовремя. Теперь пора подумать о сборке, а посему вопросы... может у кого есть возможность одолжить во временное пользование фрезу Фостнера 35 мм, пару струбцин угловых ну и если у кого найдется конфирматное сверло то вообще отлично. И еще вопрос, чем лучше обработать не заделанные торцы ЛДСП? Думаю может клеем ПВХ замазать в несколько слоев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще купить кант простой в цвет и при помощи утюга приклеить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть струбцины угловые и ленточная.сверло завтра посмотрю,щас уже темно на балконе лазить.

post-2065-0-49931200-1426957564_thumb.jpg

post-2065-0-01649300-1426957568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще купить кант простой в цвет и при помощи утюга приклеить

 Да, так красивее будет (если это на видном месте). Только перед приклейкой канта все равно торцы незаделанные лучше ПВА загрунтовать, т.к. если вода на эти места будет попадать, то кант может отойти, а дсп разбухнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о вспомнил называется "МЕЛАМИНОВАЯ КРОМКА"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все видимые кромки мне заделали на распиле сразу, речь идет о кромках которые не будет видно, но обработать их надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загрунтуйте и все, можно лаком или краской залить что бы влага не попортила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем. Сделал таки тумбу, наконец-то... Делал из 16 ЛДСП, столешница постформинг, низ двойной лист ЛДСП. При сборке выяснилось что в "Декорум" не совсем прямые руки, разбег в размерах. Но как-то они удачно ошиблись и в результате тумба получилась на несколько мм выше, не критично. Не знаю что получилось, но что-то определенно получилось))) При сборке вылезли некоторые недочеты, которые я не мог предусмотреть т.к. до этого никогда не сталкивался с разработкой и сборкой мебели. Нюансы не критичны, но лучше бы их не было))) Тумба получилась крепкой, стоит как скала, пока с пустой банкой конечно. Не заделанные края обработал ПВА, думаю будет достаточно. Крышку посадил на шканты промазав верхнюю часть тумбы(торцы) герметиком, на уголки крышку крепить не стал, никуда не денется... Сборку производил на евровенты, в некоторых местах добавил уголки. Муторное показалось мне это занятие вдвоем было бы легче и быстрее. Спасибо всем за помощь, советы. Спасибо большое gidro-70, снабдившего меня некоторым инструментом. На очереди крышка и внешник. Далее немного фото, фотал на тлф. поэтому качество сами знаете какое...

post-3093-0-40606600-1428750765_thumb.jpg
post-3093-0-85871000-1428750803_thumb.jpg
post-3093-0-00567600-1428750833_thumb.jpg
post-3093-0-14974600-1428750870_thumb.jpg
post-3093-0-22045300-1428750900_thumb.jpg
post-3093-0-07961200-1428750930_thumb.jpg
post-3093-0-96488300-1428750957_thumb.jpg
post-3093-0-59902400-1428751092_thumb.jpg
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основательно и красиво. поздравляю с установкой. Пусть стоит долго и основательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тумба получилась, поздравляю! " При сборке вылезли некоторые недочеты, которые я не мог предусмотреть" -если не сложно, уточните недочеты, для будующих кострукторов!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, режут не идеально по заказанным размерам хотя клялись что будет все ок. Зазоры между тумбой и дверцей (верх, низ) лучше делать побольше, в разумных пределах конечно. Петли, это все таки шарнирное соединение, а значит есть люфт, пусть и не большой. На среднюю стойку приклеивал силиконовые пятачки что бы дверцы не хлопали, они имеют толщину. Позже я их снял, оказалось что и без них не хлопает, т.к. полость тумбы имеет какую-никакую герметичность и при закрытии воздух не дает дверце хлопать. Вот вроде как и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно моё мнение,  но акву от окна надо убирать. Много зелёнки будет на стенках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю про это, буду закрывать (тонировать) окно. Места под акву больше нет к сожалению... Мне и так пришлось с этого угла холодильник убрать к противоположной стене (по сути он там и предполагался стоять). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня маленький аквариум стоит на подоконнике, ничем не закрыт, фона нет, солнце светит на него каждое утро, водорослей можно сказать, что нет, немного на крышке зеленки только появляется, зато трава весной и летом очень хорошо растет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Пётр Демидов
      Аквариум Карон с тумбой, 70 л
      +74952411404
    • От uripopov
      Полностью готовый,возраст 5 лет,емкость 600 л.вес камней прим.200кг. Свет верхний металогологен+4 лампы А4.Тумба обшитая, металлокаркас Скимер Элос много помп течения, помпа на перелив в центре банки. Рыбы:Синий ангел,4 Дасцила, 2 Мечущих томатных клоуна 2 афурии зеленые большие,1 зебросома велифера, 1 ласточка, много осетринок, улиток турбо. Система полностью готовая скребки стекол и много всего. Продается все сразу. Самовывоз,цена договорная, не дорого!Звонить в любое время, смотреть в выходные.
      89168614748 ЮРИЙ
×
×
  • Создать...