Перейти к содержанию

Нужна Помощь С Освещением Аквы


Рекомендуемые сообщения

Необходимы советы по выбору именно люминесцентных ламп для освещения банки 200 л (д100*ш40*в50).В настоящее  время установлены 2 лампы Т5 по 21 Вт каждая.  Какая необходимая мощность, сколько штук, где приобрести. Также интересуют советы по отражателям и ночной подсветке аквы. Заранее всем благодарен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chesterfield, насчет отражателей, и ночной подсветки - это все дело вкуса, так сказать - на погоду оно не влияет.

Да, свет на такой аквариум, нужно докидывать. Вы будете делать заказ в интернете или каком - то магазине ? 

 

Просто при выборе ламп, основной критерий является для кого лампы эти! Для растений, или вообще просто чтобы светило ? )) Хороший качественный свет, стоит денег, фирма производительность, учет нужно спектра и т.д. Тем более по параметрам аквариум не очень высокий, поэтому сильно мощные не нужны там лампы

 

Напишите пожалуйста для кого свет в первую очередь, для вас или для растений/рыб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно для растений и рыб. Просто поездил по магазинам и зашел в тупик. При длине ламп не более 85 (чтобы в крышку входило) не смог подобрать достаточной мощности. В интернете много всего написано конечно, я все понимаю, многие скажут иди и читай. Я по факту говорю: приехал например в Светлэнд, мне продавец говорит, у вас есть 2 лампы по 21 Вт, то есть 40 Ватт грубо, умножайте на коэффициент 5 вот вам и выдаваемая ими мощность. Получается на мои 200 литров как раз 1 Ватт на лит. Ничего понять не могу короче

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одну лампу больше, чем за 1000 я брать не готов. Меня интересуют люминисцентные лампы повышенной светоотдачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перейдите на светодиодные лампы, можно поставить ленты по 5400 кл и будет все в красоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас есть 2 лампы по 21 Вт, то есть 40 Ватт грубо, умножайте на коэффициент 5 вот вам и выдаваемая ими мощность. Получается на мои 200 литров как раз 1 Ватт на лит. Ничего понять не могу короче

Главная ошибка это перевод на выдаваемую мощность. Считать нужно из расчета, что лампа выдает 21 ватт, а не кажущиеся 100. то есть на ваши 200 литров нужно поставить 10 шт по 21 ватт каждая. Иначе вы с растентями не выраститесь))по цветности я бы взял половину ламп флора 77 (красный спектр), 3 лампы холодного белого света (сине-зеленый спектр) и 2 лампы белого или теплого белого цвета. В крышку встроил бы так, чтобы они сантиметра 3 не доставали до воды. Вот тогда бы росло. А на счет подсветки мое мнение - баловство. Растения и рыбы должны спать ночью. А вечером можно сделать закат из половины флоры и 1 теплого света. Будет супер.пара таймеров и грамотная разводка проводов и беспроигрышный вариант готов

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у вас есть 2 лампы по 21 Вт, то есть 40 Ватт грубо, умножайте на коэффициент 5 вот вам и выдаваемая ими мощность. Получается на мои 200 литров как раз 1 Ватт на лит. Ничего понять не могу короче

Главная ошибка это перевод на выдаваемую мощность. Считать нужно из расчета, что лампа выдает 21 ватт, а не кажущиеся 100. то есть на ваши 200 литров нужно поставить 10 шт по 21 ватт каждая. Иначе вы с растентями не выраститесь))по цветности я бы взял половину ламп флора 77 (красный спектр), 3 лампы холодного белого света (сине-зеленый спектр) и 2 лампы белого или теплого белого цвета. В крышку встроил бы так, чтобы они сантиметра 3 не доставали до воды. Вот тогда бы росло. А на счет подсветки мое мнение - баловство. Растения и рыбы должны спать ночью. А вечером можно сделать закат из половины флоры и 1 теплого света. Будет супер.пара таймеров и грамотная разводка проводов и беспроигрышный вариант готов

Тогда такой вопрос: как в мою крышку встроить целых 10 ламп?? Они туда не влезут попросту. Насчет ламп. Где можно купить лампу флора 77? И опять же, такой свет приблизительно выйдет мне тысяч в 5-7? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флору видел в стройпарке.если габариты крышки не позволяют разместить 10 готовых светильников, можно попробовать в 2 ряда разместить самодельные лампы или искать лампы большей мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в стройпарке флора есть но на 36ватт(цена около 280р) а это не влезет в аквариум 100см.готовые светильники покупать не надо-дорого. покупаете лампы 6500к и 4200к 50/50, количество ламп зависит от их мощности(от ватт),покупаете эпра(эпра берите чтоб зажигала не одну лампу а две-так дешевле.),покупаете накидные патроны для ламп,ну и клипсы для крепления ламп.отражатели можно сделать из потолочных панелей,просто согнув их полукругом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в стройпарке флора есть но на 36ватт(цена около 280р) а это не влезет в аквариум 100см.готовые светильники покупать не надо-дорого. покупаете лампы 6500к и 4200к 50/50, количество ламп зависит от их мощности(от ватт),покупаете эпра(эпра берите чтоб зажигала не одну лампу а две-так дешевле.),покупаете накидные патроны для ламп,ну и клипсы для крепления ламп.отражатели можно сделать из потолочных панелей,просто согнув их полукругом.

вот и я про то же самодельное говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ламп это перебор. Вот тут на фото: http://aqualog.ru/new_forum/uploads/1289646835/med_gallery_637_36_42884.jpg  , стояли  светильники Navigator Т5   3 шт. по  21 Вт. ( 1 шт  - 4700, 2 шт  - 6500). Были перекосы ,  казалось что мало света  -  но в итоге всё выровнялось  и неприхотливая трава попёрла. (зелёные точки тоже были на стекле). Отражателем была пищевая фольга. 

Chesterfield , добавьте ещё  2 шт по 21 Вт  и смотрите что  получится. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 ламп это перебор. Вот тут на фото: http://aqualog.ru/new_forum/uploads/1289646835/med_gallery_637_36_42884.jpg  , стояли  светильники Navigator Т5   3 шт. по  21 Вт. ( 1 шт  - 4700, 2 шт  - 6500). Были перекосы ,  казалось что мало света  -  но в итоге всё выровнялось  и неприхотливая трава попёрла. (зелёные точки тоже были на стекле). Отражателем была пищевая фольга. 

Chesterfield , добавьте ещё  2 шт по 21 Вт  и смотрите что  получится. 

 

Может добавить еще 4 штуки по 30 Вт Т4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

уважаемые аквариумо-хозяева! подскажите мне, неграмотной, можно ли трековые светильники над аквом с цихлидами повесить и какие параметры важны, какие лампы вкручивать?  почему такие - чтобы однажды сделать свет, а потом собственно светильники перетаскивать по струне и менять красоту аква точечно.  спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые аквариумо-хозяева! подскажите мне, неграмотной, можно ли трековые светильники над аквом с цихлидами повесить и какие параметры важны, какие лампы вкручивать?  почему такие - чтобы однажды сделать свет, а потом собственно светильники перетаскивать по струне и менять красоту аква точечно.  спасибо.

конечно можно, постарайтесь только по выше их повесить так как они очень сильно греют воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

подскажите как лучше расположить лампы начиная от переднего стекла к заднему 1-6400  2-осрам флора  3-4000   4- 6400 или же 4000 убрать и заменить на 6400, т.к. кто-то мне говорил что 4000 для растений бесполезен тем более что есть осрам флора

или флору передвинуть ближе к задней стенки и сделать так 1-6400,  2- 6400(4000)  3- флора  4-6400

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо кто подсказал,наверное в нашем городе ни у кого нет ламп с таким спектром,слава ёжикам выручают украинские форумы-всё быстро и подробно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо кто подсказал,наверное в нашем городе ни у кого нет ламп с таким спектром,слава ёжикам выручают украинские форумы-всё быстро и подробно

вопрос в другом что тема избита и инфы в интернете много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда для чего форум?всё есть в гугле и на других сайтах,можно оставить один раздел БАРАХОЛКА,а остальное кикнуть, Ведь на любой заданный  сдесь вопрос есть один универсальный ответ-спроси у гугла

вот вам не лень же было целую строчку пустого текста написать,а можно вместо этого написать столько же букв ,но с более полезной информацией и по теме

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на хохляцком форуме в течении  10 часов пришло около 15-20 ответов,причём ни одного про гугл или ссылки куда пойти и что почитать

самые распространённые были-я бы из того что у вас есть поставил вот так  или так

и форум живёт, дышит,люди общаются, спорят,советуются

а наш томский форум свёлся лишь к куплю-продам

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Нужен совет по выбору таймера для освещения. Пока что рассматриваю из этих вариантов, что можете подсказать? Или можно лучше найти? Буду признательна за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/tomsk/akvarium/razetka-taymer_839133348  пользуюсь "этими"_года 3 уже все отлично...в Сибавтоматике  на Красноармейской приобретены175р(сейчас по 300р вроде)..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...