Перейти к содержанию

Как Правильно Заправить Дропчекер


Рекомендуемые сообщения

как правильно заправить дропчекер?сколько чего лить в него?воду с kh=4?воду из аквариума?сколько капель реагента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

как правильно заправить дропчекер?сколько чего лить в него?воду с kh=4?воду из аквариума?сколько капель реагента?

количества реагента как правило занимает половину дропчекера, а половина воздух. У Вас какая фирма кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Закупился химией, буду сам раствор бодяжить.

Расскажите о процессе, где, что и почем покупали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Закупился химией, буду сам раствор бодяжить.

Расскажите о процессе, где, что и почем покупали..

 

Насколько я помню таблицу зависимости Ph от Kh и уровня СО2 в воде, то при жесткости равной 4% обычный тест Ph при использовании его в соответствии с инструкцией (сколько-то капель на определенный объем воды) покажет соответствующим цветом дозировку СО2. То есть если синий цвет, то мало, зеленый - нормально, желтый - передоз. Я пробовал сделать воду 4% жесткости путем смешивания осмоса и воды из под крана, пока мне это удалось, я извел весь тест на Kh. Сейчас уже не помню показывал он или нет, у меня был самодельный дроп-чекер с низкой площадью воздушной прослойки. Потом пришел с Китая стеклянный дроп-чекер, с тестом, который нужно растворять в аквариумной воде (что меня удивило), пропорций никаких не написано, насколько точно он показывает не знаю (скорее всего врет), но сам тест от Ph теста отличается точно - сверял их, цвета разные при одинаковых условиях. Вообще дроп-чекеру у меня лично доверия мало. Гораздо точнее можно определить измерив Kh и Ph, но это накладно. Разве что в конце дня мерить, после настройки подачи Co2 (все равно если ничего не менять в аквариуме, его концентрация будет приблизительна одинакова к определенному моменту. У меня подается с 7-00 до 14-00.), чтобы быть спокойным что нет передоза, а потом уже можно будет и не мерить, я уже месяца 3 не смотрю за Со2.

P.S. Выше в ролике тест сразу зеленый, это уже говорит о некачественном растворе. Он уже ничего не будет показывать. У меня даже с китайским тестом синий показывал (я брал воду утром, всю ночь работает компрессор, утром Со2 практически нет). В самом аквариуме у меня ни разу не желтел тест, до светло-зеленого доводил. И самое интересное, что пузыряют только растения из среднего и верхних слоев, снизу видимо света не хватает. Но и при установке 4-х 10 Вт светодиодов 2700к у меня нижние растения не пузыряли (а свету там было у дна с излишком, водорослям нравилось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Расскажите о процессе, где, что и почем покупали..

 

Забодяжил.

Суть такая.

Нужно приготовить 2 раствора: эталонный и индикаторный. (можно погуглить рецепты)

Для работы нам потребуются реактивы (чистотой не хуже ч.д.а.) и не только:

1. Бромтимоловый синий (25000 руб/кг ч.д.а.)

2. Гидроксид натрия (110 руб/кг ч.д.а.)

3. Сода пищевая (рублей 20 наверное за пачку :))

4. Спирт

5. Дистиллированная вода (58 руб/литр)

6. Точные весы

7. Резиновые печатки

8. Защитные очки

9. Стеклянная или ПЭТ посуда нужного объема, мерный стакан(ы), пинцет/щипцы, мешалка. Если нет мерных пипеток, то шприцы медицинские подходящего объёма.

 

По последним трём пунктам. Гидроксид натрия весьма неприятное вещество, почитайте в википедии раздел "Меры предосторожности...". Кроме этого нельзя использовать металлическую посуду и инструменты при работе с ним, если только вы не знаете точно, что они инертны к реактиву. Хранить же раствор NaOH или чистое вещество лучше в пластиковой посуде.

 

Буду описывать как делал я, хотя на самом деле мне просто так было удобнее.

 

1. Готовим первый раствор - ЭТАЛОННЫЙ

Эталонный раствор - это просто вода pH7, kH4

Отмеряем 0,06гр пищевой соды и растворяем в 0,5л дистиллированной воды из аптеки.

Плотно закрываем в какой-нибудь чистой ёмкости, чтобы исключить испарение воды и растворения газов из воздуха.

Готово :)

 

2. Готовим второй раствор - ИНДИКАТОРНЫЙ (перчатки и очки)

Отмеряем 0,4гр сухого гидроксида натрия и растворяем его в 9,6мл дистиллированной воды (будет греться, не пугайтесь). Затем добавляем 0,1гр порошка бромтимолового синего. Тщательно растворяем (будет всё синее) и добавляем 20мл чистого спирта. Опять перемешиваем и заливаем эту смесь в 1л дистиллированной воды.

Готово.

 

Перед заправкой дропчекера: берём нужный объём эталонного раствора и добавляем в него индикаторный до нужной интенсивности голубой окраски. Вроде как не важно сколько, лишь бы цвет понравился и был различим в воде :). Мне понравилось соотношение 3 части эталонного и одна часть индикаторного. Я не видел фирменных образцов этой жижи, поэтому для экспериментов выбрал такое соотношение. Заливаем :)

 

Забодяжил то забодяжил, а проверить чтобы, надо дропчекеп замутить теперь. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал дропчекер, поставил в аквариум.

Раствор слегка за ночь посветлел, но не позеленел и тем более не пожелтел.

Хотя в ненатуральных испытаниях работает на ура, прям как тут:

 

Пока сделал вывод, что CO2 у меня маловато, хоть и работает брага круглосуточно.

Ищу испытателя с опытом работы с дропчекером. :)

Набодяжу стакан раствора. Кому-нибудь интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброволец-испытатель протестил, всё ок. Рецептом можно пользоваться.

Со своим буду разбираться. Наверно дропчекер переделывать.

 

П.С. что-то тема вроде не в том разделе, мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще использовать вместо реагента PH тест с водой KH4? уже года три успешно пользуюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще использовать вместо реагента PH тест с водой KH4? уже года три успешно пользуюсь...

Да кто ж его знает.

На самом деле индикаторный раствор ни что иное, как pH тест в узком диапазоне значений и с внятной расцветкой: желтый-зеленый-синий.

Если он дешевле жижи для дропчекера и есть в магазинах наших, то имеет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще использовать вместо реагента PH тест с водой KH4? уже года три успешно пользуюсь...

Да кто ж его знает.

На самом деле индикаторный раствор ни что иное, как pH тест в узком диапазоне значений и с внятной расцветкой: желтый-зеленый-синий.

Если он дешевле жижи для дропчекера и есть в магазинах наших, то имеет смысл.

Вот сылочка http://aqualog.ru/new_forum/topic/1913-co2/?p=21181
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Добрый день

Проживаю в частном секторе, вода своя - из скважины, с достаточном сильным содержанием кальция чувствуется на вкус, на всём остаётся белый налёт.
Можно ли использовать или как-то обработать эту воду для аквариума?
Также рядом есть озеро, караси в нём живут. Как насчёт неё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть аквариум с креветками, то нельзя - креветки передохнут. И нерентабельно - картридж фильтра рассчитан на небольшое, сравнительно, количество очищаемой воды, если прогонять через него воду для аквариума, то картридж придётся менять 1-2 раза в месяц.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...