Перейти к содержанию

Фильтр Работает В Обратную Сторону


Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с таким.

Фильтр Aquael Turbo 1500 работал почти год, сильно упала мощность и стал шуметь, разобрали, все промыли, собрали. Теперь он засасывает воду через выходное отверстие. Как так? Вариантов сборки по-другому вроде нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с таким.

Фильтр Aquael Turbo 1500 работал почти год, сильно упала мощность и стал шуметь, разобрали, все промыли, собрали. Теперь он засасывает воду через выходное отверстие. Как так? Вариантов сборки по-другому вроде нет.

Погуглил картинки фильтра по названию. Судя по виду, обыкновенная центробежная помпа, которая не может гнать воду в другую сторону, как ни крути. Скорее всего с крыльчаткой что-то не то. Попал какой-то крупный, твердый мусор. Заклинило, загнуло. Стал работать как вентилятор, потерялась мощность. Потом разобрали и собрали вентилятором наоборот, стал гнать воду в другую сторону.

Это я так, фантазирую на входных данных, просто как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только - как там можно собрать наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только - как там можно собрать наоборот?

Если все произошло по такому сценарию, то вопрос не в правильности сборки, а в замене/ремонте крыльчатки. Снимите фильтрующий элемент и посмотрите на крыльчатку, крылья должны быть под прямым углом к плоскости вращения и направлены в одну сторону по все длине. Посторонним предметом могло загнуть либо края крыльев, либо вообще загнуть крылья в плоскости вращения. В любом случае будет потеря мощности помпы. Если же при сборке крыльчатку перевернуть после таких повреждений, то в зависимости от повреждений она может начать выталкивать воду туда, откуда должна была её забирать. Я так думаю.

Вот так может выглядеть нормальная крыльчатка:

post-2405-0-58648200-1420611015_thumb.jpg

post-2405-0-31429200-1420611033_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, загадка. Крыльчатка визуально абсолютно в норме, да и вряд ли откуда-то мусор взялся - губка на входе стоит достаточно мелкая, а потом еще синтепон. Разобрала, собрала снова раз 10 - или вообще не работает, или работает, но шумит, или работает не в ту сторону, раз на десятый заработал нормально. В итоге  вот уже час работает нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме как "чудо рождественское" у меня объяснений нет)))

У меня тоже. К тому же опять тарахтеть начал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Тарахтит он только по одной причине - разболтался ротор (магнит с крыльчаткой). Разбило внутреннюю часть, стала как овал и болтается на валу. Поможет только замена крыльчатки в сборе. Я, в свое время, не смог найти ротор на свой фильтр (название уже не помню, немецкий был какой-то) и сточив ротор с двух сторон, приклеил гайки на эпоксидку (не смог найти втулки подходящего диаметра), гайки плотно сидели на валу, но не закусывали. Хватило такой конструкции на пол года, потом сточилась  резьба внутри на гайках и ротор снова стал болтаться на валу и шуметь... 

   В обратную сторону он вообще не должен дуть, это по конструкции не возможно. Попробуйте перевернуть фильтр в аквариуме вверх дном чтобы вышел воздух. Если там воздушная пробка, то есть вероятность что он крутит в холостую (и это тоже значительно добавляет шума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Тарахтит он только по одной причине - разболтался ротор (магнит с крыльчаткой). Разбило внутреннюю часть, стала как овал и болтается на валу. Поможет только замена крыльчатки в сборе. Я, в свое время, не смог найти ротор на свой фильтр (название уже не помню, немецкий был какой-то) и сточив ротор с двух сторон, приклеил гайки на эпоксидку (не смог найти втулки подходящего диаметра), гайки плотно сидели на валу, но не закусывали. Хватило такой конструкции на пол года, потом сточилась  резьба внутри на гайках и ротор снова стал болтаться на валу и шуметь... 

   В обратную сторону он вообще не должен дуть, это по конструкции не возможно. Попробуйте перевернуть фильтр в аквариуме вверх дном чтобы вышел воздух. Если там воздушная пробка, то есть вероятность что он крутит в холостую (и это тоже значительно добавляет шума).

Вот если бы я своими глазами это не видела, не поверила бы. Может и воздух, но всасывал нормально так, не вхолостую. Аж растение засосал. Пока крутит туда, куда надо, посмотрим, что дальше будет. А про крыльчатку - да, похоже на то, что пора менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Уже интересней ответы пошли. В интернете о таком "Так вот при отключении электричества на 6-8 часов, и при работе ТОЛЬКО одного Акваэля в течении суток ничего в банке не произошло, ничего не "опрокидывалось" и не мутнело" нечего не встречалось. Насколько я понял и у Ивана в общем то рыбы не пострадали и все обошлось.
Если наберется еще десяток подобных случаев можно будет считать, что с отключением электричества можно не заморачиваться при условии, что нет явного перенаселения в аквариуме. Интересно все таки какой срок можно считать для внешника максимальным...

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...