Перейти к содержанию

Моя Работа Над Ошибками В 365 Литров


Рекомендуемые сообщения

Как многие форумчане знают, читали и смотрели, над своим аквариумом я провожу достаточно много экспериментов и делаю много приспособ своими руками. был и аквариум на садовой земле http://aqualog.ru/new_forum/topic/2178-eksperiment-2/ с вот такими результатами

gallery_1113_180_98938.jpg

 

gallery_1113_180_105189.jpg

 

затем все было разобрано спустя чуть больше года и собран был уже анубиасятник с цихлидами

 

gallery_1113_117_88742.jpg

 

а когда даже анубиасы заполнили этот аквариум, а цихдиды в корнях анубиаса нана нарыли себе тоннелей и проходов, было решено вернуться обратно к травнику, но уже на новый уровень, с удобрениями, фазами рассвета-заката и прочими заморочками (хотя конечно для аквариума времени свободного минимум, но уж если очень хочется, то НАДО!!)

в итоге процесс перезапуска был описан тут http://aqualog.ru/new_forum/gallery/album/179-perezapusk/

и получен вот такой зародыш аквариума

 

gallery_1113_179_150869.jpg

 

сегодня уже 24 день его созревания, особо ничего не поменял в условиях, жителей не добавлял, просто сидим и зреем. ждем так сказать биомассу растений, чтобы с ней уже работать и кроить картину. Сегодня выглядим вот так

 

gallery_1113_179_774200.jpg

 

gallery_1113_179_547164.jpg

 

gallery_1113_179_404892.jpg

 

gallery_1113_179_617268.jpg

 

Чтобы сверху "лампа-пересвет галогеновый" не сильно жарила, закрылся аквариум вот таким ковром

 

gallery_1113_179_378894.jpg

 

В общем вот так шаг за шагом мы созреваем и развиваемся, как новые шажочки эхинодоруса нежного

 

gallery_1113_179_907263.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из живности растет сегодня 

 

Апистограмма Рамерези

 

gallery_1113_179_34465.jpg

 

Стариусома Панамская

 

gallery_1113_179_261526.jpg

 

Меченосцы ананасовые и красно-черные (уж очень они не любят фотаться, сбегают), а также молинезия Лирохвостая черная.

 

а также есть кревет Шпионыч, которого еще найти надо в траве не смотря на его внушительные размеры

 

gallery_1113_179_450110.jpg

 

а по дну шныряют вот такие золотые семечки с хвостиками, которые целый день и каждый день обцеловывают свой дом

 

gallery_1113_179_609989.jpg

 

В общем, как и в природе мой лес растет и силится!!!

 

gallery_1113_179_76528.jpg

 

в котором летают вот такое моховые НЛО

 

gallery_1113_179_467016.jpg

 

Про зверей сказал, про акву сказал, фото показал, а теперь к лирике))свет состоит из 3 циклов, которые управляются таймерами:

1. с 6-30 до 10-00 и с 19-00 до 21-00 "Рассвет" - Т81*36Ц 640и Т5 28W 6400

2. с 10 до 12 и с 18 до 16 к "Рассвету" добавляется галогеновый прожектор 150 Ватт центральный

3. с 12 до 18 работают только 3 галогеновых прожектора по 150 Ватт каждый

 

Вода конечно же тоже не простая, а смешанная (фильтрованная через проточный фильтр 3-х ступенчатый, разбавленная осмосом до карбонатной жесткости 4 градуса (соотношение 4:1)

 

Естественно так много света вызывает у растений отличный аппетит (собственно если сравнить день 1 и день 24 то очень заметна разница), по этому в акву подаю СО2 из балонной системы, который перемешивается в аквтивном доработанном мною реакторе Сержа, а также заливаю Макро (удобрения Плантекс добавляю в воду до содержания железа Fe в районе 0.25-0.3 мг/литр), также лью нитраты (раствор калиевой силитры до содержания 15-20 мг/литр) и фосфаты 0.3-0.5 мг/литр (раствор монофосфата Калия).

 

Грунт кварцевая крошка фракцией 2-5 мм, толщина слоя 3-7 см с уклоном к задней стенке.

Вот кажется и все.

С наступающим новым годом и рождеством.

 

Пы.Сы. чуть не забыл про желания и превращения. Как я сказал в первой строке моего поста, я всегда провожу эксперименты с аквариумом, по этому я даже со светом в акве экспериментровал. но видимо этот был неудачным.Дело не в температуре или нагреве воды, а в цветопередаче ламп галогенового прожектора. Анубиасы были очень довольны таким цветом ламп, цвели, пузырили, а вот в новом аквариуме лимнофила как видно по фото удлинилась, бликсе тоже не понраву свет. в общем после праздников буду ставить металлгалогеновые прожектора. как говорится я созрел.

 

теперь вроде все.еще раз с праздниками всех.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво. Особенно мне понравился вариант анубиасятника, очень эффектно растения на черном фоне смотрятся.

Жаль, что цихлиды там пакостили в корнях... но можно было бы рыбам (по углам или вдоль задней стенки) сделать гроты или завалы из камней и они бы там шныряли, и копали бы под камнями. А у меня цихлы еще и молодые листики у анубов отгрызали. А в корнях у каладиелистного анубиаса постоянно лазили боции и раздирали мелкие корешки.

Ну вот. Теперь хочу себе такой анубиасятник сделать! Буду думать где взять место для очередного аквариума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла, что хотела вам по поводу бликсы еще написать. Когда я проводила эксперименты над выживаемостью растений, то заметила, что бликсе нужно очень много яркого света, иначе она вытягивается и деформируется, у вас я такой кустик тоже увидела. Это она к свету тянется. Когда света ей хватает, бликса растет не в высоту, а в ширину, т.е дает пушистый кустик.  Мое предположение, что ей не нравится тень от плавающих растений (пистия это ,вроде, у вас там). Тем более, что аквариум у вас глубокий, соответственно, свет до бликсы доходит плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла, что хотела вам по поводу бликсы еще написать. Когда я проводила эксперименты над выживаемостью растений, то заметила, что бликсе нужно очень много яркого света, иначе она вытягивается и деформируется, у вас я такой кустик тоже увидела. Это она к свету тянется. Когда света ей хватает, бликса растет не в высоту, а в ширину, т.е дает пушистый кустик. Мое предположение, что ей не нравится тень от плавающих растений (пистия это ,вроде, у вас там). Тем более, что аквариум у вас глубокий, соответственно, свет до бликсы доходит плохо.

спасибо за совет, сам уже увидил что лампы надо ниже опускать и кулера ставить на охлаждение поверхности аквариума. Еще бликса себя так ведет при жесткой воде (вроде ей комфортно при 2-3 градусах). В общем бум разбираться))это не пистия, а ряска. От нее буду избавляться. Мешает она перемешиванию воды, да и в акву залазить не дает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boro, очень здорово смотрится аквариум! 

спасибо

 

вот как смотрится НЛО из мха buble. а как же она будет зашибательски смотреться когда разрастется!!

 

gallery_1113_179_684660.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

boro, очень здорово смотрится аквариум! 

спасибо

 

вот как смотрится НЛО из мха buble. а как же она будет зашибательски смотреться когда разрастется!!

 

gallery_1113_179_684660.jpg

 

:ok2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живьем, кстати, аквариум еще лучше смотрится. Фото все-таки не передают всего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте создадим опер группу и бум ходить аквасы смотреть и чай пить.

Галина, спасибо за комплимент))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пропусками в Северск явно проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...