Перейти к содержанию

Новая "квартирка" В 260 Литрах! Дневник.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня все мои цихлидки переехали в новый аквариум! Я-то думала, что они сразу бросятся территорию "делить" или укрытия занимать, а они часа два гоняли вдоль и поперек по аквасу всей кучей, а сейчас бесятся на струе от помпы, течение довольно сильное (помпа 1000 л/ч), а они балдеют. В старом аквариуме ни за кем такое поведение замечено не было.

Одного рыбса, правда, пришлось сразу в тюрьму-отсадник посадить, т.к. он очень злобный леопард (Нимбохромис Ливингстона) и дня через 2 только выпущу, когда в аквасе пройдет раздел территории у более спокойных рыб. Конечно, это смешно, называть спокойными рыбами цихлид, например, сейчас М. ауратус пытается стать лидером в банке и нещадно гоняет других самцов, но быть самым главным пока не удается.

Надеюсь, что завтра подберу задний фон в аквариум, выбор в магазинах невелик, к сожалению. И планирую еще доселить аквариум аулонокарами, юлидохромисами и боциями.

А пока он выглядит вот так:

post-3072-0-41682900-1410011686_thumb.jp

post-3072-0-42964100-1410011697_thumb.jp

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Вот, наконец-то, и приехал из Москвы мой долгожданный новенький Juwel Vision! Так как аквариум этот последний (в чем я себя пытаюсь убедить), то решила запечатлеть самые первые шаги его запуска. Не су

Как выяснилось, короб для фильтра нам сильно закрывает обзор аквариума и было решено переклеить его на левую сторону и тем самым "убить" еще одного зайца, т.е. закрыть коробом идущий свет от окна. Пок

На третий день занялась укладкой грунта и расстановкой декораций. Наваяла всяких пещерок из камней , привезенных с моря, без них моим цихлидкам никак... Да, вспомнила одну смешную историю, когда везла

Изображения в теме

а я ложку дегтя ко всему этому ванильному настроению добавлю, если позволите. Красота-то красотой, только цихлиды любят строить гнезда в грунте (особенно в мелкофакционном), по этому через пару недель, как обживуться, напаритесь с ними. камни подкопают, растения выкорчуют и прочие разрухи наведет. к цихлидам лучше крупный галечник или речной крупный гравий сыпать (это из опыта прошлого и настоящего).а так за старания твердая 5!!! :ok2: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ложку дегтя ко всему этому ванильному настроению добавлю, если позволите. Красота-то красотой, только цихлиды любят строить гнезда в грунте (особенно в мелкофакционном), по этому через пару недель, как обживуться, напаритесь с ними. камни подкопают, растения выкорчуют и прочие разрухи наведет. к цихлидам лучше крупный галечник или речной крупный гравий сыпать (это из опыта прошлого и настоящего).а так за старания твердая 5!!! :ok2: 

 

Спасибо за оценочку :) 

Но для африканских цихлид песок лучше чем галька, так говорят цихлидоводы. Рыть они будут любой величины грунт, в прошлом их жилье лежит мрамор 1 см, они его тоже перетаскивали, именно поэтому все камни я положила прямо на стекло, не думаю, что смогут их порушить. Растения тоже придавила все камнями, выбирала растения с мощной корневой системой, посмотрим, что с ними станет. Малавийцы выдрать точно не смогут (в другом аквариуме было все нормально, только отгрызают верхушки листьев у валлиснерии в голодные дни), а вот парочка бриллиантовых наверняка попробует. А мелкая фракция грунта у меня для боций, скоро их там будет много жить, им надо закапываться, чтобы излишнюю слизь убирать с тела, они же безчешуйные. Хотела еще акантофтальмусов завезти, но думаю что нет, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою историю.

 

Недавно был условно-досрочно освобожден из тюрьмы-отсадника мой главный бандит по аквасу - леопард (Нимбохромис Ливингстона). Выпускала его последним специально, чтобы все население заранее подыскало себе убежища, т.к. "скоро начнется"... 

И вот оказалось, что после "отбывания срока" он стал таким одуванчиком, и даже позволяет дать погонять себя более мелкой рыбешке. Несколько дней ведет себя прилично, даже траву не дерет. Чего нельзя сказать про Брюльку (Брил.цихлазома), который каждый день выдирает по 1 кустику бликсы. Сначала я закапывала бликсу обратно, но победил Брюлька: он научил этому делу еще нескольких рыб и они все дружно стали ему помогать. Каждые два часа заниматься посадками бликсы мне не понравилось и несколько полуживых кустиков уехали в другой аквариум.  Ну ладно, брюлик хоть ест бликсу (о чем говорят его ярко-зеленые каки), а остальные просто так упражняются, все что случайно отгрызли - выплевывают.... Каждый вечер сенокос из аквы вылавливаю.

На фото первые дни свободного (белого-пушистого :) ) леопарда, травы тоже пока много...

post-3072-0-74993900-1410616074_thumb.jp

post-3072-0-46824300-1410616087_thumb.jp

post-3072-0-31850900-1410616099_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с такими  бандитами уживётся только криптокорина апоногенолистная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с такими  бандитами уживётся только криптокорина апоногенолистная

 В Томске ее можно найти? Или это редкое растение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

с такими  бандитами уживётся только криптокорина апоногенолистная

 В Томске ее можно найти? Или это редкое растение?

 

надо бросить клич,  растение не редкость, далеко не редкость, растёт  быстро с хороших условиях 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на рынке тетенька продавала, это растение...

Спасибо за информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я продолжу повествование о новых жильцах.

Недавно переселила мраморную боцию из барбусятника в 260 л. Эта дама очень коммуникабельная, привыкала примерно 5 минут к новой обстановке, сидя под своей любимой корягой (пришлось ее тоже перенести на новое место). Потом боцка облазила все дно и все растения, на кормежке всех пихала и толкала, короче , обосновалась очень быстро. Сейчас целыми днями пристает к рыбам: тыкается своей наглой усатой мордой во всех подряд. Недавно покусала ауратуса за жабру (прямо у меня на глазах), он бедный завертелся как ужаленный, начал головой трясти и чесаться об камни. Боция, когда жила с барбусами, целыми днями за ними гонялась, но те ребята шустрые, всегда успевали от нее удрать, а цихлы так спокойно к ней относятся, просто отворачивают морды как от назойливой мухи. Сегодня она уже и на еллоу покаталась, и васильку в бок потыкалась, это только то, что я увидела. А вот почему у Брюльки на жабре чешуйка почти оторвана...никто не видел, что случилось, но подозреваемая - наглая усатая морда.

Ей , конечно, скучно одной. Через неделю планирую к ней подружек мраморных подселить, сейчас они в карантине сидят с толстыми животами (тоже наглые и усатые морды, пока юлидохромисы разглядывают еду - она тут же усасывается этими "пылесосиками").

post-3072-0-34629100-1410715021_thumb.jp

post-3072-0-14677800-1410715032_thumb.jp

post-3072-0-80719600-1410715039_thumb.jp

post-3072-0-14643000-1410715048_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:super_smilies089:  очень занимательно, жду следующих новостей, цихлидки наверное одни из самых интересных рыбешков, сама раньше держала - незабываемые впечатления 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:super_smilies089:  очень занимательно, жду следующих новостей, цихлидки наверное одни из самых интересных рыбешков, сама раньше держала - незабываемые впечатления 

 О, да! Цихлидки очень интересные! В соседнем аквариуме барбусятник, там тоже "весело", но все равно не так :)

А сейчас кто из рыбок у вас живет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой акве - Беня (пангасиус, который вымахал до 25 см) и его друг Эдик (САЕ), а в двух остальных - курятники с главнокомандующими  :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой акве - Беня (пангасиус, который вымахал до 25 см) и его друг Эдик (САЕ), а в двух остальных - курятники с главнокомандующими  :rolleyes:

 О, у вас рыбки с именами, это классно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно :)  они же свои, родные, мы с Беней столько пережили.. и болел, и шкуру ранил, и ослеп на один глаз .  :( был еще Тюля, но он к сожалению погиб

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно :)  они же свои, родные, мы с Беней столько пережили.. и болел, и шкуру ранил, и ослеп на один глаз .  :( был еще Тюля, но он к сожалению погиб

 Жалко Тюлю ... :(

У меня тоже недавно погибла любимая рыбка Меланохромис майнгано... Несколько дней не дожила до переезда в новый аквариум. Думаю, что ее убил леопард, у них очень жестко решался вопрос кто будет главный в акве. Маингано уже недели две сидела в укрытии, даже на еду не выплывала, а тут я сомов новых к ним запустила, они от страха в первый день в ее укрытие забились, сначала все вместе сидели там как килька в банке (очень плотными рядочками), а потом Маингано выплыла - леопард сразу начал ее гонять - я в этот день уезжала в командировку, а когда вернулась  :cherep:

А я ведь, с учетом, что все мои цихлидки на днях переезжают в новый аквариум, уже в магазине для моей красотки попросила придержать самца и двух подружек на недельку, думала маингановское семейство будет у меня жить...

Что-то не нашла здесь плачущего смайлика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжается заселение "квартирки" новыми жильцами. 

Сейчас выпустила из карантина двух мраморных боций (изначально было куплено три, но третья сейчас в "стране вечносвежего мотыля" :(   )

Запуск планировала ночной, но пришлось выпустить пораньше, т.к. в карантинный аквариум в срочном порядке заехали юлидохромисы.

Боялась, что стрессанут мои красотки-боции при виде агромадных новых рыбсов, ну они конечно испужались минут на 5, пока еду не учуяли. Я решила всех обитателей отвлечь от новичков хорошей порцией корма, а то прямо так все бросились новых рыбок рассматривать!

Через некоторое время стало понятно, что больше всех стрессанула старая боция, когда увидела у своей любимой (!!!) коряжки две новые усатые морды!!! Старушка аж оторопела и страшно побледнела, потом всем новым боцкам показала КТО здесь владелец этой коряги.

Потом я очень долго пыталась их всех сфотать: новенькие носятся, потому что им еще страшно, старая боцка носится вся возмущенная - восьмерки нарезает по всей акве... в общем, фото не получились.

Зато решила выложить фотки моей старой наглой боции, когда она еще жила здесь одна. Носилась как угорелая, каталась на рыбах , рылась у своей коряжки:

post-3072-0-83465600-1411214342_thumb.jp

post-3072-0-74168600-1411214358_thumb.jp

post-3072-0-92468400-1411214384_thumb.jp

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось сфотать малявок-боций, а то ведь носятся с такой скоростью, без остановок, и когда только отдыхают?

А заодно сфотографировала первую примерку заднего фона, давно такой искала.

Скоро добавлю декораций, т.к. уже начались гонки по аквасу и не все успевают спрятаться от хулиганов.

И спасибо всем форумчанам, кто поделился травкой! 

 

post-3072-0-66093800-1411285900_thumb.jp

post-3072-0-00799300-1411285916_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила выложить фото жителей новой "квартирки" с краткими комментариями.

Их пока мало, но они частенько преподносят сюрпризы. Например, недавно не досчиталась двух рыб: маленькой боции и большой самки еллоу (которую я называю "главная по гарему", она любит строить не только всех самок , но и самцу иногда достается). Ну про боцию еще можно предположить, что в грунт зарылась, а вот еллоу я обыскалась: перетряхнула все декорации, ну не могла же рыбка 7,5 см исчезнуть бесследно за 1 день? На следующее утро на кормлении всех пересчитала, все потеряшки нашлись сами! Стало интересно, куда это регулярно исчезает самка еллоу. Проследив ее путь, узнала об её "тайном убежище".  Она пролезла в пустоту под коробом фильтра и дном аквариума, оказалось в этом месте грунт неплотно засыпался, рыбка выкопала там ямку в песке и сидит как в домике. Вылезает оттуда с трудом, т.к. пока делала ямку, практически засыпала себе выход...Только не понимаю зачем ей это? Икры у нее нет, никто ее не гоняет, скорее наоборот. Расчистила немного места этой дурочке, чтоб полегче вылазить было.

post-3072-0-96518100-1411567567_thumb.jp

post-3072-0-04805100-1411567589_thumb.jp

post-3072-0-32815900-1411567598_thumb.jp

post-3072-0-21361700-1411567626_thumb.jp

post-3072-0-71159300-1411567646_thumb.jp

post-3072-0-59896200-1411567666_thumb.jp

post-3072-0-34747300-1411567682_thumb.jp

post-3072-0-81178300-1411567703_thumb.jp

post-3072-0-61131500-1411567744_thumb.jp

post-3072-0-53906900-1411567809_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное заниматься делом с любовью!а мы видим, что любви вашим рыбасам хватает!удачи и воплощения мечт в реальность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное заниматься делом с любовью!а мы видим, что любви вашим рыбасам хватает!удачи и воплощения мечт в реальность

 

Спасибо за чудесное пожелание  :pivo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет! В "квартирке" слегка изменилась обстановка: добавились укрытия и убавились растения. Валлиснерия уже доедается с большим аппетитом - ну здесь я сама виновата, раньше регулярно огурцы на вилках в аквасе лежали, но тогда у меня контингент был в основном вегетарианцы (мбуна). Сейчас пока "рыбокомпот", надо куда-то ауратуса пристроить, не вписывается по питанию во "всеядную компанию". Хотя больше всех жуют траву брюлики, всю бликсу съели, а корешки я потом выкорчевала... :(

Спасибо добрым форумчанам за криптокорины, теперь и зелено и красиво :) ! Вот последние фото:

post-3072-0-76726900-1412681136_thumb.jp

post-3072-0-83435200-1412681168_thumb.jp

post-3072-0-19773300-1412686917_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ваш поросенок сколько в длину, у меня тоже толстенький плавает, если у вас взять не будут ли они драться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...