Перейти к содержанию

Безопасен Ли Эритромицин?


Рекомендуемые сообщения

Появились сине-зеленые водоросли.Особенно большое скопление между стеклом и грунтом.Промывать грунт и перезапускать акву нет желания и возможности переселить куда нибудь население.Прочитал кучу информации про эритромицин и перекись водорода для борьбы с водорослями. Кто то пишет что эритромицин безопасен для растений и биобаланса,кто то пишет что нет.

Может есть форумчане которые применяли этот препарат?Расскажите о последствиях   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые антибиотики убивают биофильтр, а эритромицин это антибиотик (говорю вам как провизор). Другой вопрос в том, сколько дней вы будете лечить акву, если недолго - то часть бактерий выживает. Просто подмены почаще делать. Но при подменах надо добавлять часть эритромицина, чтобы не снижать концентрацию. Для растений он должен быть безопасен. Я не применяла именно эритромицин, поэтому предполагаю, что безопасен. Я лечила рыб в общем аквариуме левомицетином - растения не пострадали. Но у меня нет нежных растений. Да, вот роголистник, наверное, может сбросить иголки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую завтра таблетку растворить и залить в акву на ночь.кто то пишет внести 1 таблетку на 100л, кто то пишет применять 3 дня по 1 таблетке в день на 100л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой личный опыт по борьбе с сине-зелеными. 

Раскрошить одну-две )в зависимости от объема воды) таблетки АНТИБАК (в зоомагазинах стоят достаточно недорого) и на ночь перед выключением света полученный порошок распределить прямо в зоны очагов (в моем случае грунт возле смотрового стекла). Спустя сутки водоросли должны полностью исчезнуть. Теперь в воду можно добавить активированный уголь (я добавлял 30 таблеток обычного аптечного активированного угля на 250 л), чтобы вывести остатки препарата. Ну и продолжать менять часть воды в обычном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую завтра таблетку растворить и залить в акву на ночь.кто то пишет внести 1 таблетку на 100л, кто то пишет применять 3 дня по 1 таблетке в день на 100л.

 

За 1-3 дня биобаланс полностью не убьете. Только потом остатки антибиотика обязательно надо углем выводить, а через 2-3 дня этот уголь из аквариума удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...