Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читаю, читаю ничего не понимаю я в освещении для аквариума :getImage (8): ... 200 литров, и какие надо лампы, чтобы хотя бы риччия и анубиасы росли. Можно ли заказать их через спшку в томике или лучше по магазинам пройтись. И потом в крышку надо крепления, какие и сколько, и если несколько ламп то ведь это сколько проводов надо, голова кругом. А вообще хотелось бы освещение без крышки на подставке с отражателями, а то из под крышки вода капает на внешние стекла аквы и скатываются под акву на тумбу и тумба мокнет. А вдруг рыбасы прыгать будут из аквы без крышки, а дома кот и песа и они не вегасы совершенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Обычные галогеновые прожектора. Фото в галерее есть. Опыт использования более 4 месяцев. Пробле нет. Трава растет, пузыряет. Все растения значительно увеличились в размерах. Водный банан в высоту око

О, а где такие продают? Я бы на маленький аквариум поставила. 

Эти растения отлично растут и без СО2 и без УДО (верно, это удобрения). Конечно, любым растениям полезны такие компоненты, но многие прекрасно обходятся и без них. На мой взгляд ламп из расчёта мощно

Изображения в теме

Можно по подробней , что за аква ? какое населения , какие растения , будет ли подача СО2 и УДО ! Главное информация от этого и будет ясно какое освещения нужно , сколько его и какие лампы нужны будут ! 

 

Читаю, читаю ничего не понимаю я в освещении для аквариума :getImage (8): ... 200 литров, и какие надо лампы, чтобы хотя бы риччия и анубиасы росли. Можно ли заказать их через спшку в томике или лучше по магазинам пройтись. И потом в крышку надо крепления, какие и сколько, и если несколько ламп то ведь это сколько проводов надо, голова кругом. А вообще хотелось бы освещение без крышки на подставке с отражателями, а то из под крышки вода капает на внешние стекла аквы и скатываются под акву на тумбу и тумба мокнет. А вдруг рыбасы прыгать будут из аквы без крышки, а дома кот и песа и они не вегасы совершенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже озадачился вопросом освещения после дискуссий про спектры и прочее в соседней теме...

В основном аквариуме у меня свет смешанный, есть и флора красненькая и тёплый свет и холодный, т.е. лампы различных цветовых температур. растёт всё и колосится.

Вопрос возникает с маленькими объёмами литров на 20-40, тут с мощностью сильно не разгуляешься и столько напихать ламп не получится...

Всем известно, что растениям нужен красный спектр и синий (очень грубо говоря). На маленькие объёмы часто ставят один светильник и он конечно же какой-то одной цветовой температуры... И как пишут каждый цвет по своему влияет на растения.

Я в этом вопросе пока ещё совсем профан. Помогите разобраться.

Так вот сам вопрос: лампы (ЛЛ, светодиоды и прочие) какой цветовой температуры, с каким спектром лучше ставить на меленький травник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие лампы кто-нибудь пробовал?

О, а где такие продают? Я бы на маленький аквариум поставила. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А такие лампы кто-нибудь пробовал?

О, а где такие продают? Я бы на маленький аквариум поставила.

Я покупал в Стройпарке.Цена 699р по акции.габаритные эти лампы,мне кажется проблематично их в крышку будет установить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я покупал в Стройпарке.Цена 699р по акции.габаритные эти лампы,мне кажется проблематично их в крышку будет установить.

 

Так и не в крышку, а просто в светильник над аквариумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по подробней , что за аква ? какое населения , какие растения , будет ли подача СО2 и УДО ! Главное информация от этого и будет ясно какое освещения нужно , сколько его и какие лампы нужны будут ! 

 

Читаю, читаю ничего не понимаю я в освещении для аквариума :getImage (8): ... 200 литров, и какие надо лампы, чтобы хотя бы риччия и анубиасы росли. Можно ли заказать их через спшку в томике или лучше по магазинам пройтись. И потом в крышку надо крепления, какие и сколько, и если несколько ламп то ведь это сколько проводов надо, голова кругом. А вообще хотелось бы освещение без крышки на подставке с отражателями, а то из под крышки вода капает на внешние стекла аквы и скатываются под акву на тумбу и тумба мокнет. А вдруг рыбасы прыгать будут из аквы без крышки, а дома кот и песа и они не вегасы совершенно

Риччия, анубиас. Попугаи, акулий бала,моллинезии черные и анцитрусы. СО2 еще не думала. УДО это удобрение? Наверно в таблетках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Риччия, анубиас. Попугаи, акулий бала,моллинезии черные и анцитрусы. СО2 еще не думала. УДО это удобрение? Наверно в таблетках.

Эти растения отлично растут и без СО2 и без УДО (верно, это удобрения). Конечно, любым растениям полезны такие компоненты, но многие прекрасно обходятся и без них.

На мой взгляд ламп из расчёта мощностью 0,4-0,5Вт/л (ну или примерно из расчёта 20 люмен/литр) более чем достаточно. И по спектру заморачиваться сильно не нужно, просто по пробуйте скомбинировать допустим холодный и тёплый свет, чтоб смотрелось красиво, растения простые, а рыбам то пофиг.

Сам я предпочитаю считать освещение в люменах на литр.

По поводу СП, тут не подскажу, опасаюсь там бьющиеся товары покупать... да и дорого готовые лампы с отражателями покупать. И проще на мой взгляд самому (хотя кому-то не проще) что ни будь придумать, и дешевле выходит на порядок. Тут каждый сам решает: тратить время и силы или тратить деньги и тебе всё сделают.

В соседней теме по моему обсуждается как раз вопрос крышек и освещения, попросите Вам рассчитают сколько это будет стоить, чтоб и провода не торчали красиво было. Вот тут, на первой странице,: http://aqualog.ru/topic/7479-uslugi/

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже озадачился вопросом освещения после дискуссий про спектры и прочее в соседней теме...

В основном аквариуме у меня свет смешанный, есть и флора красненькая и тёплый свет и холодный, т.е. лампы различных цветовых температур. растёт всё и колосится.

Вопрос возникает с маленькими объёмами литров на 20-40, тут с мощностью сильно не разгуляешься и столько напихать ламп не получится...

Всем известно, что растениям нужен красный спектр и синий (очень грубо говоря). На маленькие объёмы часто ставят один светильник и он конечно же какой-то одной цветовой температуры... И как пишут каждый цвет по своему влияет на растения.

Я в этом вопросе пока ещё совсем профан. Помогите разобраться.

Так вот сам вопрос: лампы (ЛЛ, светодиоды и прочие) какой цветовой температуры, с каким спектром лучше ставить на меленький травник?

Ответа так и не дождался, вопрос по прежнему актуален

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А кто нибудь пробовал поставить ксенон который на машинах, он светит огого.

Это серьёзный вопрос или шутка? :) Даже не задумывался об этом ни разу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем шутка, на форумах все не однозначно. А стабилизатор на12 в.не проблема. Дело в спектре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем шутка, на форумах все не однозначно. А стабилизатор на12 в.не проблема. Дело в спектре.

Да не, я ничего против то не имею. Просто о таком не читал ни разу. Было бы действительно интересно узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то натыкался в инете про ксенон. Кто-то ставил. 

 

 

Начиная с 1991 года широкое распространение ртутно-ксеноновые лампы нашли в автомобильных фарах. Точнее, в автомобильных лампах основной световой поток формируют ртуть, соли натрия и скандия, а в атмосфере ксенона разряд происходит только на время запуска, до испарения других компонентов. Поэтому их стоит скорее относить к металлогалогенным лампам, однако при этом возникла бы путаница в названиях, так как в автомобильной светотехнике применяются также галогенные лампы накаливания

 

Так что это обычные лампы с блоком розжига, которые продаются всюду. 

12-2-7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал поставить ксенон который на машинах, он светит огого.

кто то может и ставил но лучше уже тогда МГЛ провереннее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня стоят МГ, только греют сильно ,а выше нет возможности повесить, да ине хочу. Светодиодные лампы не греют, но и не особо до дна бьют. А я летом хочу на 600 л.запускать а там высота выше. Вот репу и чешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил одну лампу светодиодную с обычным цоколем на 4000к, на пробу посмотреть. Может если их штук 10 сделать толк и будет. А пока на аквасе 240 л.одна МГ, одна светодиодная лентой, одна светодиодная с обычным цоколем, и одна галогеновая. Сравниваю и думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

хм.. хотите сказать, что можно и подобные  светильники повесить над аквом?

кто сам делает такие и ставять

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

хм.. хотите сказать, что можно и подобные  светильники повесить над аквом?

кто сам делает такие и ставять

 

ясно. спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного букав папишу.Ну ребятки вы даете.Что ни банка, то обязательно МГ.У меня вопрос- на хрена?Да не надо траву жарить, ее нужно освещать.А цена светильников и ламп, а спектралка ?Вы в курсе, чтобы добиться естественного цвета растений в аквариуме под МГ, нужны лампы 7000-8000К  +досвет флорой или гро-люксом? Зачем свое хобби превращать в гемморой. Ну зажгли вы МГ над аквой и посчитайте как вам будет угодно, хоть не корректно по ватам, хоть корректно по люменам, все одно света будет не мало.А  много света -много азот это правило номер раз.А номер два соотношение Редфилда .  Тем более не у всех растений потребность в высокой степени освещенности.  Наиболее бюджетные и приемлемые сбарегайки и т-8, т-5, т-4.Самый оптимальный вариант, это трубки 6400К в сочетании с флорой или любой др.Зайдите в мою галерею для интереса.Я практикую ступенчатое вкл. света.С утра гро-люкс, вроде как рассвет, в 12-00 т-4 6400К, вроде как день, вечером опять гро-люкс, вроде как закат.И бюджетно и более менее натурально.       

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного букав папишу.Ну ребятки вы даете.Что ни банка, то обязательно МГ.У меня вопрос- на хрена?Да не надо траву жарить, ее нужно освещать.А цена светильников и ламп, а спектралка ?Вы в курсе, чтобы добиться естественного цвета растений в аквариуме под МГ, нужны лампы 7000-8000К  +досвет флорой или гро-люксом? Зачем свое хобби превращать в гемморой. Ну зажгли вы МГ над аквой и посчитайте как вам будет угодно, хоть не корректно по ватам, хоть корректно по люменам, все одно света будет не мало.А  много света -много азот это правило номер раз.А номер два соотношение Редфилда .  Тем более не у всех растений потребность в высокой степени освещенности.  Наиболее бюджетные и приемлемые сбарегайки и т-8, т-5, т-4.Самый оптимальный вариант, это трубки 6400К в сочетании с флорой или любой др.Зайдите в мою галерею для интереса.Я практикую ступенчатое вкл. света.С утра гро-люкс, вроде как рассвет, в 12-00 т-4 6400К, вроде как день, вечером опять гро-люкс, вроде как закат.И бюджетно и более менее натурально.       

Верно, но МГЛ не будет греть воду если он установлен на должен уровне, плюс сразу пропадает проблема переизбытка света, все же МГЛ ставять на большие банки 50-70 см в высоту там они полностью оправданны,  на счет спектра да 7000к-8000к классно будет смотреться но и 5600к будет достаточно вот спектр сравнения ЛЛ и МГЛ, МГЛ это высококачественный источник света CRI как правило больше 90...можно светить только одним МГЛ, но с флорой конечно оттенки станут более насыщенными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YGFIGjh-1G0.jpg

Плотность цвета и есть спектр слева ЛЛ справа МГЛ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...