Перейти к содержанию

Led-Светильник На Базе Сборок От Reefledlab


Рекомендуемые сообщения

Предистория такова. 

 

Был аквариум на 60л, купленный давно с рук в комплекте с крышкой AquaEl PAP-50 EL (люм. лампа 14W). По причине никакого света, года полтора назад крышка была существенно модернизирована - 5 ламп T4 по 13W + рефлекторы (возможно, поделюсь своим вариантом модернизации этой заводской крышки в отдельной теме).

 

Сама банка по размерам не особо подходила для той ниши в помещении, где ей суждено было жить, поэтому была изготовлена более подходящая по габаритам. Но теперь крышка устанавливалась на банку только боком, что мне, естественно, не нравилось. 

 

С тех пор я все собирался изготовить новую крышку. Чтобы и интенсивность освещения можно было менять, и таймер был там же, и охлаждение. Давно уже куплены и ЭПРА, и лампы, и материал для корпуса. Но как-то все не до того было. Потом желания окончательно трансформировались в сторону LED.

 

Пару месяцев назад случился перезапуск банки, ну и подумалось мне, что хватит уже жить с перекошенной крышкой и пора взяться за новый светильник.

 

Вариантов для выбора было много, от светодиодных лент для сборки решения "на коленке" до готового high-end светильника. Почему-то выбор пал на пятиканальные светодиодные сборки для пресноводных аквариумов от ReefLedLab (reefll.com). Ну и чтобы сильно не заморачиваться, там же брал прочие комплектующие: контроллер, драйверную сборку, мелочевку...

 

Краткое описание процесса изготовления в картинках с пояснениями:

 

В качестве радиатора взят алюминиевый профиль "Лигра" АВ0071. Размеры отрезка: 350x151x30мм: post-1152-0-31172600-1398580678_thumb.jpg

 

Прикид по размещению на нем источников света и электроники: post-1152-0-57153000-1398580780_thumb.jpg

 

Светильник должен был опираться на боковые стенки аквариума. В качестве штанг использованы отрезки кухонного металлического рейлинга длиной 60см. Штанги соединяются с радиатором с помощью алюминиевого уголка. Крепление этих элементов post-1152-0-90454900-1398581587_thumb.jpg друг с другом выполнено на заклепках. Уголок был найден размера 50х50мм. Лишние 30мм с одной стороны отрезаны:

post-1152-0-36779400-1398581228_thumb.jpgpost-1152-0-35752400-1398581248_thumb.jpgpost-1152-0-16274200-1398581262_thumb.jpg

 
Конструкция приобрела такой промежуточный вид: 
post-1152-0-75437300-1398581408_thumb.jpgpost-1152-0-02183400-1398581414_thumb.jpg
 
Затем крепление светодиодных сборок (через термопасту!), контроллера, драйверной сборки, разъема питания и соединение всего этого друг с другом:
post-1152-0-90454900-1398581587_thumb.jpgpost-1152-0-75743200-1398581613_thumb.jpgpost-1152-0-89039700-1398581622_thumb.jpgpost-1152-0-90744700-1398581628_thumb.jpgpost-1152-0-96413500-1398581654_thumb.jpg
 
При задерке контактов разъемов удалось обойтись без специального "кримпера". Обошелся пинцетом, бокорезами и паяльником.
 
Дальше встала задача прикрыть снизу все потроха. Требовалось что-то тонкое (до 1 мм) и поддающееся обработке. По-быстрому удалось найти только отрезок оргстекла. Взял еще матовой самоклейки, подходящей по цвету. После вырезания и оклеивания получилось так:
post-1152-0-31615700-1398582381_thumb.jpgpost-1152-0-34115600-1398582387_thumb.jpg
 
Для крепления этой защитно-декоративной крышки пришлось набрать из листового 5-мм вспененного ПВХ стойки и подогнать их до нужной высоты:
post-1152-0-11677800-1398582561_thumb.jpg
 
Ну и вид светильника снизу, с установленными светорассеивателями и крышкой: post-1152-0-96091900-1398582651_thumb.jpg
 
Сейчас готовность прибора в целом я оцениваю процентов на 90. Дело в том, что еще не решил, чем закрыть боковые стороны. А закрыть их чем-то надежным надо. Хотя бы потому, что при снятии/установке светильника хочется взяться именно за эти места, и приходится помнить, что декоративная крышка гибкая, и за нее браться не стоит. Думаю, остатки уголка вырезать и приспособить крышки как-то так, чтобы они были обязательно съемными.
Вот это место: post-1152-0-30319200-1398583599_thumb.jpg
Ну и вторая недоделка - места опоры штанг на стенки аквариума. Есть мысль попробовать отрезки прозрачного шланга. Один на штангу, второй на первый. Первый обеспечивает опору, второй с вырезом, и он формирует бороздку (если понятно объяснил :)). Вчера в магазине шланг не встретил, поэтому пока костыль. Надеюсь, временный: post-1152-0-43492200-1398583622_thumb.jpg
 
В общем, пока результат меня устраивает. Об удобствах эксплуатации говорить еще очень рано, но плюсы для меня очевидны: вода будет не так греться (касательно именно этой банки для меня это проблема), можно гибко подобрать спектр освещения и побаловаться рассветами/закатами, не так стремительно деградируют источники света (я очень надеюсь).
 
Минусы тоже есть.  Контроллер управляется по каналу Bluetooth программным обеспечением, которое есть для платформ Android и Windows. Все это удобно и здорово, но у меня только IOS и OS X ;). Поэтому вынужден был занять на время андрофон для настройки контроллера. Но я надеюсь, что ПО для IOS, таки, увидит свет.
 
Что касается уровня освещенности. Для сравнения я замерил освещенность на расстоянии 60см (мне так было удобно), которую обеспечивает моя старая модернизированная крышка при включении 5 ламп (довольно несвежих уже) и LED светильник на полной мощности всех каналов. В случае со старой крышкой имеем 1350лк, с LED - 4700лк. Это явный перебор (для меня), т.к. и старую крышку я практически не включал на 5 ламп сразу. Поэтому каналы светильника пока настроил от 10 до 50 %, в зависимости от канала. Дальше буду корректировать.
 
Вот, собственно, и все, чем могу с вами поделиться, уважаемые коллеги :)
Надеюсь, кому-то пригодится...
 
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, Ваши руки растут даже не из плеч, а из самой Вашей светлой макушки. Кроме слюней зависти и нескромного "браво, давай исчо" ничего не могу сказать. Очень хочется увидеть видео результата. И еще ценник всего этого узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за столь лестный отзыв! Хотя я оцениваю результат более критически. Можно было местами и поизящнее...

Но я понял, что теперь просто не имею морального права не довести его до ума  :)

 

Не совсем понимаю, что там можно снять на видео. Покрутить туда-сюда сам светильник? Или вид на аквариуме?..

На аквариуме не стал снимать специально. Банка в состоянии неспешного созревания, и смотреть там пока, увы, не на что. Буду готов - добавлю. К тому времени и впечатления от использования светильника появятся.

Пока же для желающих глянуть на то, как эти сборки светят в некоторых вариантах включения каналов могу предложить ссылку на пост из темы обсуждения сборок: http://www.aqa.ru/forum/pyatikanalnyie-svetodiodnyie-sborki-dlya-presnovodnogo-akvariuma-261575-page32#pid1939748

 

А ценник, да. Собирался сделать это сразу, но забыл. Про некоторый материал упоминаю только про то его количество (и затраты на него), которые пошли на светильник. Суммы в рублях:

 

профиль алюминиевый Ligra АВ0071 - 546

уголок алюминиевый - 88

комплект от ReefLedLab - 6 686

резка профиля - 220

БП MeanWell, 24V/90W - 1450

рейлинг, 60см - 160

заглушки на рейлинг - 92

пленка-самоклейка - 77

оргстекло - 250

 

Итого: 9 569

 

Еще забыл упомянуть, что вторичную оптику на сборки не ставил. Только светорассеиватели. Это важный момент.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за столь лестный отзыв! Хотя я оцениваю результат более критически. Можно было местами и поизящнее...

Но я понял, что теперь просто не имею морального права не довести его до ума  :)

 

Не совсем понимаю, что там можно снять на видео. Покрутить туда-сюда сам светильник? Или вид на аквариуме?..

На аквариуме не стал снимать специально. Банка в состоянии неспешного созревания, и смотреть там пока, увы, не на что. Буду готов - добавлю. К тому времени и впечатления от использования светильника появятся.

Пока же для желающих глянуть на то, как эти сборки светят в некоторых вариантах включения каналов могу предложить ссылку на пост из темы обсуждения сборок: http://www.aqa.ru/forum/pyatikanalnyie-svetodiodnyie-sborki-dlya-presnovodnogo-akvariuma-261575-page32#pid1939748

 

А ценник, да. Собирался сделать это сразу, но забыл. Про некоторый материал упоминаю только про то его количество (и затраты на него), которые пошли на светильник. Суммы в рублях:

 

профиль алюминиевый Ligra АВ0071 - 546

уголок алюминиевый - 88

комплект от ReefLedLab - 6 686

резка профиля - 220

БП MeanWell, 24V/90W - 1450

рейлинг, 60см - 160

заглушки на рейлинг - 92

пленка-самоклейка - 77

оргстекло - 250

 

Итого: 9 569

 

Еще забыл упомянуть, что вторичную оптику на сборки не ставил. Только светорассеиватели. Это важный момент.

Прикупил тоже себе шесть сборок шести канальных только для морского аквариума подскажи где покупал алюминиевый профиль не знаю брать у нас или заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подскажи где покупал алюминиевый профиль не знаю брать у нас или заказывать.

 

Я брал через Мастер-Вольт (Томск. Усова, 15). Все равно под заказ, т.к. в наличии нужной позиции не было. В результате пришлось ждать недели 3, но я не спешил. 

 

Мог бы предложить свой остаток (65см), но на 6 сборок (при пассивном охлаждении) этого, наверное, маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...подскажи где покупал алюминиевый профиль не знаю брать у нас или заказывать.

 

Я брал через Мастер-Вольт (Томск. Усова, 15). Все равно под заказ, т.к. в наличии нужной позиции не было. В результате пришлось ждать недели 3, но я не спешил. 

 

Мог бы предложить свой остаток (65см), но на 6 сборок (при пассивном охлаждении) этого, наверное, маловато.

 

Я  бы хотел лигра 150 они идут прямоугольниками если в будущем захочу расширяться удобно увеличить светильник.Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени с начала использования светильника прошло немного, но уже отметил пару моментов:

  1. уровень освещенности высоковат для текущего состояния банки: во-первых, ускорилось образование водорослевого налета на боковых стеклах, а во-вторых, лимонник компактный заметно покраснел сверху, и вновь выпускаемые листочки исключительно красные :). При этом верхушки его по высоте сейчас где-то в середине аквариума. В общем, режим буду корректировать;
  2. очень порадовало наличие разъемного соединения питания. Оказалось очень удобно! Раньше, когда крышку надо было снять, нужно было обратить внимание на провод, чтобы он ни за какое другое оборудование не зацепился по ходу движения, в воду не попал и т.п. Ну и в обратном порядке при установке крышки. Сейчас - разъем разомкнул, штекер откинул, все. Светильник больше ни к чему не привязан, и снимай его куда хочешь. А ведь была поначалу мысль использовать неразъемное соединение...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...