Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет.Скалярии третий раз собирается метать икру как ее сохранить?Первый раз отметали на фильтр я его вытащил и поместил в другой аквариум через 2 дня вся икра побелела наверное рано вытащил и самец не успел ее оплодотворить.Второй раз она бедная чуть успев отметь икру остальные рыбы накинулись и все сожрали.Как следует действовать при этом или сразу их отсаживать в другой аквариум?А после метания нужно убрать рыб и через которое время это делать Может есть у кого опыт в этом деле подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужны растения подходящие: с большими листьями, например, криптокорины, эхинодорус или спец.приспособление, как отметают в общем аквариуме, так перенести лист с икрой в банку, не вытаскивая на воздух, аэрация в банку и 1-2 капли синьки или др.противогрибкового препарата, и ждать. 

а вот хорошая ссылка: http://rutube.ru/video/0000e4ddf15661765d1a5e96d3837778/

и вот здешние: http://aqualog.ru/new_forum/topic/5852-opyt-razvedeniia-skaliarii

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я синьку не наливаю, просто вовремя убираю зубочисткой побелевшую икру, что бы грибок не распространялся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я синьку не наливаю, просто вовремя убираю зубочисткой побелевшую икру, что бы грибок не распространялся

тоже вариант, но надо успеть убрать вовремя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скалярии метали икру на железную линейку, т.к. небыло подходящего листа. Метали 4-ре раза. Первые 2-а раза

икру в ночное время сЪедали миролюбивые рыбы. 3-4 пришлось всех рыб убрать, но все равно выходить ни разу малька не смог , сложное это дело. Но для ребенка увидеть табун малька это было, что то не забываемое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нужен совет.Скалярии третий раз собирается метать икру как ее сохранить?Первый раз отметали на фильтр я его вытащил и поместил в другой аквариум через 2 дня вся икра побелела наверное рано вытащил и самец не успел ее оплодотворить.Второй раз она бедная чуть успев отметь икру остальные рыбы накинулись и все сожрали.Как следует действовать при этом или сразу их отсаживать в другой аквариум?А после метания нужно убрать рыб и через которое время это делать Может есть у кого опыт в этом деле подскажите пожалуйста.

как успехи? кто-нибудь выжил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсадил склалярий в отдельный аквариум 4 дня они стояли там как парализованные даже не плавали.Сегодня пересажу обратно в общий замучили они меня пусть все будет как будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсадил склалярий в отдельный аквариум 4 дня они стояли там как парализованные даже не плавали.Сегодня пересажу обратно в общий замучили они меня пусть все будет как будет.

мы тоже так пробовали отсадить, и тоже безрезультатно, стояли на месте не двигаясь, испугались за них и обратно в общий отсадили, пару раз из общего получалось в банке малька вывести, но выкормить, вырастить никак, жалко так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкормить очень просто на живой артемии. Главное вовремя икру отобрать, я от последних трех нерестов не успел..сожрали. А так у меня скалярки уже подрастают, уже месячные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкормить очень просто на живой артемии. Главное вовремя икру отобрать, я от последних трех нерестов не успел..сожрали. А так у меня скалярки уже подрастают, уже месячные)

у меня с одного помета штук 10 выжило, а потом по одной умирали, тогда не было живого корма, потом выжило штуки 3, давала артемию, но они ее игнорировали (даньки так вообще от нее порой убегают), выжила одна скалярушка. а потом бесследно растворилась. а на какой день вы их кормить начинаете? как поплыли сразу же? и как часто? и помногу за раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормить начинаю сразу как поплыли. кидаю на глаз, у меня получалось два раза в день. с утра кидаю, до обеда съедают и опять кидаю. Артемия в пресной воде живет несколько часов, по-этому корм у них есть всегда. Один раз получилось что артемия не вылупилась и пришлось подкормить замороженной, мальки начали дохнуть, им нужен движущийся корм. сейчас кормлю трубочником, прекрасно растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем мелким где то раз в два дня. Сейчас реже, т.к. объем больше и фильтр стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

С горе по полам отнерестились мои скалярики (это отдельная история), спасибо ShamaN за совет про пластик (как раз в акурат туда и ...). Как дальше быть (нерест произошел в общем аквариуме, соседи северумы... на данный момент, что мог придумать - это обычным пластиком разделил аквариум на две части, дал суверенитет моим скалярикам).  Что делать дальше? С субботы до понедельника нас дома не будет (у Мамочки день рождения)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы перенес икру вместе  с пластиком в отельную банку и поставил распылитель возле икры, так у икры есть шансы на спасение, а если оставите с ними то практически нету тем более если родители не опытные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Об этом я тоже так думаю, беспокоит одно - завтра уезжаю к родителям, а приеду только в понедельник. К этому времени малечки не умрут от голода (да и воду наверное надо подменивать)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, еще вопросик. Икру хочу перенести в 20 литровый аквариум, водой думаю наполнить на половину, установить нагреватель, распылитель под икру... Вопрос такой, сколько капать метиленового синего из расчета на 10л воды. И еще один - воду в отсадник наливать свежую отстоянную или лучше брать из аквариума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, еще вопросик. Икру хочу перенести в 20 литровый аквариум, водой думаю наполнить на половину, установить нагреватель, распылитель под икру... Вопрос такой, сколько капать метиленового синего из расчета на 10л воды. И еще один - воду в отсадник наливать свежую отстоянную или лучше брать из аквариума?

Вода из аквариума. Синька, вероятно, разных производителей разной концентрации бывает, капать по инструкции из раздела "профилактика/карантин".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ДА, еще вопросик. Икру хочу перенести в 20 литровый аквариум, водой думаю наполнить на половину, установить нагреватель, распылитель под икру... Вопрос такой, сколько капать метиленового синего из расчета на 10л воды. И еще один - воду в отсадник наливать свежую отстоянную или лучше брать из аквариума?

Вода из аквариума. Синька, вероятно, разных производителей разной концентрации бывает, капать по инструкции из раздела "профилактика/карантин".

 

Ок. Спасибочки большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо синьки капать, если не знаете сколько. я вообще ей не пользуюсь и всегда с мальками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Гаврюша, глянь статью про породы Скалярок http://aquavitro.org/2015/03/05/porody-skalyarij/  там с жемчужной чишуёй тоже есть, ты таких видел у Ромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...