Перейти к содержанию

Можно Ли Поставить 120 Литров На Такие Тумбы?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильную ли я выбрал ветку форума, но решил спросить здесь.

 

Как вы считаете, можно ли поставить120 литров на такие тумбы, если они подходят по размерам (80 на 30 см)?

И, конечно, убрав колеса.

post-2402-0-77513400-1390653989_thumb.jpg

post-2402-0-35390300-1390654012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Можно еще провести эксперимент: позовите знакомого покрупней (чтобы вдвоем в сумме кг под 200) и встаньте на тумбу - будет сразу видно, можно или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, можно)))...только выдержат ли они , это другой вопрос))))...но у меня стоит 100 литров примерно на такой же тумбе как первое фото..муж сам делал тумбу, уже как лет 10 стоит аквариум на ней))).....Вот хороший совет про эксперимент))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ставить можно, но без колёс. Сделайте одинаковые ножки по краю и в центре, ближе к "рёбрам жесткости" или уберите вовсе. Но  с ножками будет красивее.

А по поводу проверки, поставив на тумбу 200 кг, не факт что таким образом можно проверить надёжность. Есть такое понятие, как усталость материала. Под постоянной нагрузкой, тумба постепенно будет изменяться (накопление трещинок и др. деформация) что со временем приведёт к прогибу или слому столешни. Это одна из частых ошибок, которую допускают начинающие аквариумисты. Поставят аквариум на не поджодящую тумбу или стол, зальют водой. И вроде всё стоит и не прогнулось. Но со временем (пару дней или месяцев), появляется прогиб и дно трескается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное сделайте заднюю стенку из ДСП если там ДВП, а то сложиться как карточный домик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное сделайте заднюю стенку из ДСП если там ДВП, а то сложиться как карточный домик

Думаю от 120 литров, не сложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока, к сожалению, нет ни того, ни другого.

но литров 100-120 будет и тумба, как на первом фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое главное сделайте заднюю стенку из ДСП если там ДВП, а то сложиться как карточный домик

Думаю от 120 литров, не сложится.

 

У меня не сложился))))ттт..)))в первый год все пытались прибить заднюю стенку, так до сих пор прибиваем))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не сложился))))ттт..)))в первый год все пытались прибить заднюю стенку, так до сих пор прибиваем))))

 

 

Главное на нее не дышать теперь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое главное сделайте заднюю стенку из ДСП если там ДВП, а то сложиться как карточный домик

Думаю от 120 литров, не сложится.

 

У меня не сложился))))ттт..)))в первый год все пытались прибить заднюю стенку, так до сих пор прибиваем))))

 

Задняя стенка должна быть прочной под таким весом если сбоку облокотится то большая вероятность, что сложится, тумба с хлипкой задней стенкой. у родителей когда-то стоял советский шкаф после того как на него поставили антресоль, он хорошо накренился в бок, Из-за того, что согнулось ДВП на задней стенки. А антресоль раз в 5 легче аквариума...

post-706-0-37285200-1391145372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня исключено (хотя время в дальнейшем покажет),..проверенно временем))) и ребенком)))..пока все крепко стоит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А тем более ДСП очень боится влагу и со в временем разбухает.

Выход один-новую тумбу разобрать и все торцы

ДСП промазать грунтовкой на несколько раз,

Потом собрать заново

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное сделайте заднюю стенку из ДСП если там ДВП, а то сложиться как карточный домик

согласен с Вами, тем более лучше когда задняя стенка из ДСП врезная, не накладная(жесткость конструкции лучше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...