Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,уважаемые форумчане. Я решил изготовить аквариум,маленький опыт есть нарезки и склейки-около 10 маленьких баночек до 100 литров.

Сейчас хочу сделать аквас размерами:длина 200 см;высота 70 см;ширина 100 см. Стекло толщиной 12мм.

Есть несколько вопросов:-достаточна ли толщина стекла?

                                           -какова должна быть толщина шва?

                                           -нужно ли делать дно из 2-х половинок,и смотрел видео одного большого аквариума там лицевые                                                  стенки тоже из 2-х половинок.Делать ли так же,или не стоит?

                                           -если делать так то какова толщина должна быть у этих швов?

                                           -следует ли делать дно двойным при толщине дна 12 мм;если да,то какой толщины должно быть 2                                                  дно,надо его делить на 2 части так же как и 1 слой дна и сначало склеить их друг с другом и потом                                                  клеить стенки или же после того как склеены стенки?

 

Всем спасибо,прошу не судить и не ругать строго,понимаю что идею осуществить тяжеловато,просто надоело всё мечтать,хотелось бы и осуществить свою мечту,только готовые аквасы таких объёмов мне далеко не по карману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинул размеры рулеткой, в ширине взял перебор, там будет 70 см.

Посмотри в интернете таблицы по выбору стекла для клейки аквариума. ПО  дну если двойное то стёкла должны быть одинаковой толщины но лутьше одно 15 чем два 12 .Я в начале склеил дно а потом выставлял стёкла и проливал швы герметиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал одну статью человека который профессионально занимается изготовлением аквариумов.стекло возьму 12 мм, толщину швов 2мм, дно будет одним слоем но поделенное на 3 куска, длинной не больше ширины.то есть 2 по 70 и в середине 60(точные размеры пока не вычислял), поверх швов на дне приклею стяжки после склейки акваса.так же ребра жесткости вдоль по дну.как начну делать буду фоткать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не клеил больших аквариумов, но что то читал . Как я понял составное дно в больших аквариумах делается для того, чтобы при деформации стекло не треснуло и силиконовые швы выполняют роль демпфирующего соединения, тогда какой смысл закрывать эти швы стяжками ? Рёбра жесткости по дну - это для увеличения ширины шва? Ведь само дно для лицевых стекл играет роль большого ребра жесткости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребра жесткости по дну это для усиления надежности.ну в больших аквах дно по периметру такими ребрами и стяжками обклеивают.а почему стяги надо наклеивать на швы донного стекла сам не понял.но в той статье так написано.сейчас ссылку пришлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=731904

типо для герметичности поверх швов клеит стяги

Может для больших аквариумов мало поверхности для склейки боковых стёкл поэтому и добавляют стяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...