Перейти к содержанию

Подскажите По Наполнителю Для Внешника.конкретно По Моему Внешнику


Рекомендуемые сообщения

тему уже создавал про JEBO 809,в ней был вопрос про наполнитель,никто не ответил,написал только JONI B и сказал что наполнители у JEBO нормальные.НО мне пришел фильтр пустой,что в нем было так это пакет угля(который ложить не стал) и керамика,которая помещается в одну корзину ну и конечно синтипон в каждой корзине и губка грубой очистки в первой.уже как месяц фильтр так работает.подскажите чем его наполнить,по личному опыту????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вас именно не устраивает? можете дополнить если хотите...

Биошары Пластмассовые шарики Не засоряется, хорошо омываемые поверхности, прочны, долговечны,
Effisubstrat (Eheim) Стеклянная вспененная крошка,  Легко засоряется, 
Siporax (Sera) Стеклокерамика в виде полых цилиндриков Не засоряется,
Fluval Biomax (Hagen) Керамика в виде полых цилиндриков, засоряется не быстро, 
Пемза Вулканическая пемза в виде крошки размером 10-25 мм 25 ~0 Слабо засоряется, хорошо омываемые поверхности, дешев на единицу массы Содержит тяжелые металлы (требует тщательной промывки и выстаивания) и силикаты (понижает pH)
Matrix (Seachem) Измельченная, отшлифованная и вымоченная от тяжелых металлов и силикатов пемза 25 ? Не требует предварительной обработки, слабо засоряется, хорошо омываемые поверхности Медленно, но все же засоряется,
Гравий Твердые невыщелачиваемые камни, Слабо засоряется, дешев, тяжелый,
Вата для фильтров Вата из лавсана/дакрона, Легкий наполнитель Быстро засоряется,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в JBL штатные керамические кольца, две корзины губок - крупнопористая и мелкопористая. И продавец посоветовал докупить MicroMec - керамические шарики. На заборнике стоит губка от Fan2. Ничего не забивается. Аммиака, нитритов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тему уже создавал про JEBO 809,в ней был вопрос про наполнитель,никто не ответил,написал только JONI B и сказал что наполнители у JEBO нормальные.НО мне пришел фильтр пустой,что в нем было так это пакет угля(который ложить не стал) и керамика,которая помещается в одну корзину ну и конечно синтипон в каждой корзине и губка грубой очистки в первой.уже как месяц фильтр так работает.подскажите чем его наполнить,по личному опыту????????????

Такое наполнение пустым не назовёшь. Это нормальное штатное наполнение. Мы очень редко что либо добавляем! Я бы вам не рекомендовал  менять наполнение, но при желании в одну из корзин можно добавить биошары или циолит (вместо угля или вместе с углём).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

тему уже создавал про JEBO 809,в ней был вопрос про наполнитель,никто не ответил,написал только JONI B и сказал что наполнители у JEBO нормальные.НО мне пришел фильтр пустой,что в нем было так это пакет угля(который ложить не стал) и керамика,которая помещается в одну корзину ну и конечно синтипон в каждой корзине и губка грубой очистки в первой.уже как месяц фильтр так работает.подскажите чем его наполнить,по личному опыту????????????

Такое наполнение пустым не назовёшь. Это нормальное штатное наполнение. Мы очень редко что либо добавляем! Я бы вам не рекомендовал  менять наполнение, но при желании в одну из корзин можно добавить биошары или циолит (вместо угля или вместе с углём).

 

уголь вроде нужен для выведения лекарственных средств в основном?или я не прав?как не менять наполнитель если даже на коробке с боку нарисованы корзины с керамикой разного диаметра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголь поглощает соли тяжелых металлов, некоторые хим вещества (хлор например) и органические соединения, в том числе медикаменты и красители, которые используют в лекарствах. Уголь не удаляет аммиак, нитраты и фосфаты, для этого используют цеолит. Цеолит лучше угля, его и следует использовать вместо угля. Цеолит поглощает соли тяжелых металлов, аммиак, нитраты, нитриты, В отличии от угля он не поглощет микроэлементы, необходимые растениям. Но цеолит не поглощает органику, в этом уголь не заменим! Цеолит может лежать в фильтре до полугода, когда как уголь месяц-три.

Еще раз повторюсь, тот наполнитель который идёт вместе с фильтром, вполне пригоден для использования и добавлять что либо нет особой необходимости! При услови что у вас простая рыбная банка. Фильтр работает! При желании можно добавить цеолит вместо угля (если у вас есть растения), биошары, керамику, смолы, торф, глину, песок, губки с разными порами, торфяные и угольные губки и пр. Но нужно  определиться сначало, они вам вообще нужны?

Внешники по моему мнению выполняют больше механическую чистку чем био. Потому заморачиваться  с шарами и керамикой особо не стоит. А нарисовать можно много что, нужно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после завтра из китая привезут мне большой пакет наполнителей всяких разных.отпишусь после эксперементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
  • 3 года спустя...

А у меня внешник на все работает. Главная его задача в моем аквариуме быть максимально незаметным. Стоит уже год со штатными наполнителями и менять их не собираюсь. За все это время только шлак из керамических цилиндров вымыл обратным током воды.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...