Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ulitka_katushka_01.jpg

 

Да, да, да, эти прекрасные улитки. Они здорово украшают аквариум, за некоторыми из видов улиток можно часами наблюдать и удивляться их спокойствию и гармонии в движении. Все хорошо в улитках, кроме их удивительной плодовитости. Чрезмерное размножение улиток может привести к уничтожению растений или даже нарушить экологическое равновесии в аквариуме.

Хочу посоветовать несколько способов, которыми можно довольно таки неплохо контролировать популяцию улиток. Особенно это будет полезно знать новичкам.

  1. Следите за порциями корма, который вы кидаете в аквариум. Если у вас начало появляться очень много улиток и их число сильно растет первое, что нужно сделать – это уменьшить количество корма. Это прежде всего, потому как если перекармливать рыбок, то остатки корма подхватываются улитками, что очень сильно повышает их рождаемость.
  2. Если первый вариант не помогает, то вам следует обратиться к помощи рыбок. Некоторые аквариумные рыбки не прочь полакомиться улитками. Самих улиток отлично поедают проголодавшиеся  бычки-брахигобиусы, рыба-шар (тетрадон), мраморные боции, петушки и все виды гурами. Но я, например, обычно использую обычных анциструсов или лорикарий – самих улиток они не едят, зато успешно уничтожают икру на растениях и стенках аквариума.
  3. Советую также обращать внимание на только приобретенные растения – часто популяция улиток увеличивается из-за посадки новых растений с уже существующей на их побегах икрой. Удалить икру с таких растений можно с помощью хлорной ванны. Хлорная известь смешивается с водой в соотношении 1:20 соответственно. Растение необходимо опустить в такую ванну на 10 минут (корни не нужно опускать), потом промыть под чистой водой.
  4. Если улитки не успели сильно размножиться, но их уже не так уж и мало, можно удалить их вручную с помощью простейшей приманки. Нужно вечером на дно аквариума поставить блюдечко с приманкой (высушенные кусочки банана, скобленое мясо, тертые овощи, картофель, рыба). К утру вся приманка будет облеплена улитками. Дальнейшие действия, я думаю, понятны всем в данном случае.

Ну вот пока и все. Надеюсь что мои советы кому-нибудь да пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы они за ночь не расползались.

Каждые выходные штук по 30 вытаскиваю.

Дальше буду пробовать с приманкой.

 

а какие улитки не так быстро плодятся? но чтоб и аквариуму хорошо было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы они за ночь не расползались.

Каждые выходные штук по 30 вытаскиваю.

Дальше буду пробовать с приманкой.

 

а какие улитки не так быстро плодятся? но чтоб и аквариуму хорошо было.

Неритины, в т.ч. отечественная лунка (теодоксус), лужанки, битинии, если найдете. Бротии (особенно красива Бротия Пагодула). Они также хороши тем, что не портят растения с такой яростью, которая присуща катушкам, ампуляриям. Минус неритин (кроме лунок) в том, что в аквариуме они отлаживают яйца на твердую поверхность, в том числе на стекло, от куда их потом весьма нелегко убрать, притом, что из этих яиц никто не вылупляется. Специалисты разводят их только в солоноватой воде. Вобщем, потомства получить почти нереально.

Очень хорошо решают проблему с катушками, физами и меланиями улитки Хелены. У меня они долго жили, быстро плодились. Если сожрут всех улиток, могут начать исповедовать каннибализм, а вообще хорошо едят говяжью печень и практически любой рыбий корм.

 

169558d1320002411-obmenyayusue-rybkami-rХелена

 

f47734c2998d.jpgЭто лунки речные, коих в Красодарском крае,на Украине много в природных водоемах

 

Viviparus%20contectus1.jpg Лужанка

 

Bithynia_tentaculata.jpgБитиния

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...