Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не без влияния Fres решил написать небольшую заметку о водорослях в аквариуме. Не буду растекаться мысью по древу, о том, кто такие водоросли и в чем их отличие от высших цветковых растений, об этом написано предостаточно нашими, зачастую бездарными и бессовестными авторами книг на аквариумную тему. Начнем с общего.

На мой взгляд, в любом (кроме вспомогательных, типа карантинного или нерестовика) должны быть живые растения. Должно их быть относительно много. Не ожидайте, что 3 — 5 жалких веточек исправят ситуацию. Никакие биофильтры не сравняться с живыми растениями в способности утилизировать отходы животных и в нормализации аквариумной среды. Многие цихлидники, например, содержат аквариумы без растений и даже грунта, но вынуждены прибегать к протоке и сложным фильтрам, иначе результат печальный. Зачастую они травят свою рыбу, не очищая толком воду от азотистых и прочих соединений, не контролируя ее состав. Зачем? Ведь водорослей нет! А их нет потому, что, как правило, весьма низок уровень освешения. «Чистых» цихлидников я недолюбливаю, они обрекают жить своих рыб в слегка разбавленной канализации. Ну да бог с ними… Единственное, что хочу заметить, так это «псевдоморской» аквариум — хуже условий жизни для рыб там и не придумать.

Итак, у нас на рассмотрении два типа аквариумов — растительный с преобладанием растений и рыбный с преобладанием рыб. Второй — у большинства. С него и начнем (тяжёлый вздох).
Что нужно для того, чтобы аквариум функционировал безупречно? Нужно биологическое равновесие, такое состояние аквасистемы, при котором, например, потребляемая пища почти полностью утилизируется и перерабатывается в пищу для растений. Основным регулятором в этом случае будет свет, его количество. Не буду касаться спецвопросов по лампам и т. д., отмечу лишь, что в нашей томской воде без внесения СО2 и удобрений достаточным будет 0.5 — 0.6 вт\л при длительности 8 — 10 часов. Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...