Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3(7).jpg

 

Практически каждый аквариумист задается вопросом — как очистить стекло от силиконового герметика? Обычно все сводится к механической зачистке лезвием. Но это во-первых муторно и долго, во-вторых есть шанс поцарапать стекло. Умный яндекс и гугль советуют очиститель герметика Пента-840. Где такое дают в нашем «мегаполисе» я не нашел. Зато вспомнил, как однажды я уже сталкивался с такой проблемой, когда нужно было оттереть герметик с кузова автомобиля. Перепробовав кучу средств, я заметил, что герметик начал «плыть» когда я его смочил бензином, так мне удалось оттереть его с кузова не тронув лакокрасочного покрытия.

Однажды меня застигло очередное обострение аквариумофилии и я решил склеить аквариум, но поторопившись, первый раз неудался, и пришлось оттирать уже застывший герметик. Прикинув, что бензин похож на уайт-спирит я затарился оным в ближайшем хозмаге и принялся за дело. Результат меня порадовал! Конечно не так, как оно показывается в рекламе про Силит-мэджик, однако помогает. Технология следущая — смачиваем тряпку в уайт-спитире, протираем место, где нужно очистить герметик, ждем около полминуты и начинаем подчищать лезвием канцелярского ножа. Герметик приобретает форму желе и легко счищается ножом, следом протираем сухой тряпочкой и вот оно — чистое стекло! После всех процедур желательно смыть уайт-спирит теплой водой с фэйри.

Надеюсь мой рецепт поможет скрасить будни самоклейщикам аквариумов.

PS: Стереть свежий герметик уксусной кислотой, как советуют в инторнете — мне не удалось, много вони — мало толку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто автор этих статей? Ни разу у меня не получилось хорошо очистить герметик какой либо химией, только механическим путем, долго и муторно, поэтому и работать надо  осторожно. Насколько помню на сайте кажется Володя писал как он пытался очищать герметик поместив аквариум в духовку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lokser авто статей ваш томский коллега. Я закончил только переносить темы. Далее статьи будут только мои! Сам не занимаюсь ни ремонтом, ни клейкой аквасов!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бензин правда процентов на  80, -  очищается но не полностью: испробованы галоша , 98-й и для зажигалок. Полностью получилось очистить только поместив в духовку  на  250 С и потом горячие протерев тряпкой. . сказалось ли  это на прочности стекла сказать не могу  - стёкла так и остались стоять  без дела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Стройпарке покупали спец средство для удаления герметика, название не помню, но удаляет 100%, как Фейри жир )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От GeRoWaR
      Время от времени при клейке аквариума в швах возникают пузырьки воздуха. Они в особенности отлично видны в швах из иллюзорного герметика. Откуда они взялись? В зависимости от того, когда возникли данные пузыри, и от их объемов. Ежели это вышло в момент клейки либо конкретно после того, то, быстрее всего, дело в выпуклости плоскости, на которой делается сборка аквариума либо в выпуклости нарезанных стёкол. Быстрее всего, имеется перекос, из-за чего стекла прилегают друг к другу неплотно, и стёкла пытаются стать в наиболее благоприятное им состояние, тем самым, расжимая свежий шов и создает ввнутри пузыри. Либо сами стекла порезаны криво. То есть вы их придавливаете, а они пытаются отступить, вот и получаются воздушные пузыри из-за того что клей растягивается.   Если пузырь основной частью вылезает за границы шва, можно попытаться замазать это пространство герметиком и пальцем размазать его, задавливая клей вовнутрь. Для справедливости можете положить незначительно клея внутри аквариума в регионе протечки и растереть его пальцем либо шпателем. Если вывод пузыря наружу очень мал, и выдавлеваемый воздух, создавая лишнее давление, не запускает клей вовнутрь пузыря, попытайтесь пользоваться шприцом. Берите одноразовый шприц (лучше 5 мл), откусите у иголки огромную часть (но не выкидывайте), оставив 1-2 см и, напихав в шприц приблизительно 1-2 мл герметика, вставьте его в пузырь и наполните пустоту герметиком. Ежели снова препятствует воздух, воткните вблизи в пузырь откушеную часть иглы в для дренажной трубки. Позже, когда всё завершите, можно всё это вынуть. Во каждом случае, пузырь будет меньше.   Другое дело, если в уже отделанном, полностью высохшем аквариуме возникает цепь маленьких-маленьких пузырьков, и в том числе и помутнение либо побеление иллюзорного клея. Это значит, будто — или герметик мало прочный для такого, чтоб клеить им аквариумы, либо Вы избрали мало возможную толщину стекла для соответственного объема аквариума, так как толщина стекла описывает площадь шва и, поэтому, нагрузку на него. Это говорит о внутренних силах шва или о малой толщине клея в промежутке. От данных пузырей Вам уже не освободиться. Однако рекомендуемся изменить аквариум, т.к. данные пузырьки показывают на излишнюю нагрузку на швы, а это ставит под опасность предстоящее наличие аквариума. Наливать воду в таковой аквариум просто опасно.    
×
×
  • Создать...