Перейти к содержанию

Модерация: Вопросы И Ответы


Рекомендуемые сообщения

Новые модераторы:

Barbus

DAC

Vikari

Konfetas

Рада вас приветствовать :) Сейчас на форуме не очень много народа, зато много спамеров. Поэтому я и позвала вас в первую очередь помочь бороться со спамом. К сожалению, чаще всего это возможно только ручками: удалять спамерские темы и сообщения.

В этой теме можете задавать свои вопросы нашему супер-администратору по поводу того, как и что модерировать :)

Для тех, у кого нет опыта модерации, объясню, в чем суть.

Вы сами со временем почувствуете, что модераторство - это не только расширенные права и власть, но и серьезная ответственность перед пользователями. Как и к любым представителям власти, пользователи могут на модераторов обижаться, какие-то решения модераторов могут им казаться несправедливыми. Ребята, помните: несогласные всегда найдутся. Если вы уверены, что правы - то не вступайте в дискуссии публично, любые объяснения - только через ЛС. Если не уверены, что вы правы, то лучше посоветоваться с коллегами в закрытом разделе, т.е. здесь. Конечно, советоваться лучше до того, как будет вынесено некорректное решение.

Кто был на форуме ака-ру, тот заметил, что там из-за большого кол-ва народа очень жесткая позиция у модераторов. Мы же друг друга почти все знаем, так что давайте не будем сильно закручивать гайки. Все-таки все собратья по увлечению :)

Некоторые негласные принципы модерации, которые приняты в модерском сообществе:

1. В публичные дискуссии с пользователями и нарушителями не вступать;

2. Воздерживаться от нарушения этических правил, законодательства, модератор дожен соблюдать правила форума - показывать пример остальным пользователям, к нему не должно быть придирок;

3. Модераторы не должны ругаться публично - все разборки между модераторами лучше проводить через ЛС или в закрытом разделе. Во-первых, это флейм, а за чрезмерный флейм можно даже наказывать пользователей. Во-вторых, пользователи должны видеть администрацию единым целым.

4. Задача модератора - не баны раздавать, а следить за порядком. Если можно объяснить пользователю, что он что-то нарушил, то лучше сначала мягко объяснить. С ними надо общаться, как с детьми - мягко, ласково, но настойчиво.

5. Зазнавшихся модераторов будем переводить обратно в пользователи.

Все просто :) Когда я сама первый раз стала модератором, у меня была паника: я думала, что все очень сложно. Но ничего сложного нет, спрашивайте - наш главный админ будет отвечать :)

:) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа модераторы, прошу всех отметиться в этой теме, чтобы понять, видите вы ее теперь или по-прежнему не видите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Оль, я прочитал. Единственное, я думал, что банить может только администратор, модератор имеет возможность только корректировать/удалять сообщения/темы. Я что-то пропустил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пойду откапаю плюсомёт наверно заржавел в времён фидо B)

нетак много действительно нас, темы плавно перетекают от одного к другому.

Раньше возмущался теперь даж незнаю. Банить конечно за это нестоит, но пердупреждать и переводить в (только чтение), например на недельку считаю нормальным. Пять предупреждений - плюсов и пусть читает молча. Иначе форум в бардак превратится постепенно как на зверушках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Fres.

Прочел, понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые коллеги!

Вырвался из командировки на денек. Сижу, перечитываю форум! Ребята! Каша - натуральная! Не подсказки и наставления для начинающих и остальных участников форума, а простая грызня между модераторами!

Есть авторитетные мнения на счет того или иного вопроса - отлично! Рассказывайте и объясняйте!

Ни в коем случае нельзя показывать остальным, что мы не одна команда!

konfetas!

Я еще раз повторяю! Желательно делится с людьми собственным опытом!

Если возникают вопросы, пишите в личку. Я не стесняясь выложил свой телефон! Лично знаком со многими участниками форума, в том числе и с модераторами! И поименно!

Предлагаю, собраться узким кругом! Хотя бы у меня! Посидеть и обсудить дальнейшую методику общения между собой!

Я приезжаю с вахты 16 декабря.

Надеюсь встретиться и пообщаться со всеми!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Barbus, зачем прицепился к новичку по поводу орфографии?

ИМХО, не стОит человека с первых дней пугать, нас тут и так не много.

Просто есть люди с "врожденной грамотностью", а есть такие, кому русский язык дается, к примеру, значительно хуже математики. У меня у самой всю жизнь пятерки по русскому были, но это же не повод гнобить всех, кто делает ошибки и описки?

И не вздумайте удалять его сообщения! адекватный вроде человек пришел, не надо его выгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ошибку исправлять не хочу, лень"

Вот как? Вы, собственно, кто? Зачем появились на данном форуме? Вам делают обоснованные замечания, а вы смеете так отвечать. Если вы не соизволите извиниться и исправить указанную ошибку - вам здесь делать нечего. Все сообщения будут убираться

Сергей с Вашей позицией относительно орфографии Вы тут один останетесь.

Грамотность это хорошо, но требовать ее Вы невправе.

А уж темболее грозить удалением сообщений. Пока в правилах сайта. непоявится пункт о наказаниях за неграмотность.

Вместо борьбы непонятно с кем за грамотность, лучшебы не подавали пример флуда в теме.

Все разборки можно проводить в личных сообщениях.

Такими нападками, только нагоняете агрессию, добрее надо быть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus, зачем прицепился к новичку по поводу орфографии?

ИМХО, не стОит человека с первых дней пугать, нас тут и так не много.

Просто есть люди с "врожденной грамотностью", а есть такие, кому русский язык дается, к примеру, значительно хуже математики. У меня у самой всю жизнь пятерки по русскому были, но это же не повод гнобить всех, кто делает ошибки и описки?

И не вздумайте удалять его сообщения! адекватный вроде человек пришел, не надо его выгонять.

Ольга, это что, категорическое требование? Какими же правами пользуюсь я, как модератор? Если вы не считаете, что я могу проводить какуе - то свою линию, делать замечания, запрещать что - то и т.д. То оставайтесь с Богом, но без меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, перечитайте мое первое сообщение в этой теме, пожалуйста :(

я очень прошу в нем: не закручивать гайки.

Именно потому, что Вы - модератор, т.е. представитель администрации, Вы должны понимать, что в Вашем лице новичок воспринимает всю политику сайта. Делать замечания - Бога ради, но не требовать от новичка чего-то, что не предусмотрено Правилами. Особенно, если он не способен выполнить эти требования (а я точно знаю, что для очень многих людей полное следование грамматике русского языка - невыполнимая задача; именно поэтому пункта о грамматике в Правилах нет).

П.С. Правила обсуждаемы, если Вы считаете, что они требуют внесения поправок - выносите предложения, но сначала - здесь.

П.П.С. Библия модератора на любом сайте - это действующие Правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад был сегодня увидеть фразу "оверквотинг удален". Излишнее цитирование ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

господа модераторы!

к сожалению, сегодня мне пришлось открыть первую тему в разделе "Бои подушками".

DAC и Konfetas оба правы: мне следует быть в курсе, но и переносить флейм вы можете сами.

У меня к вам просьба: перемещайте эти сообщения в Бои, не давайте флейму развиваться в тематических темах.

Если в конфликте участвуют пользователи - можете выносить устные предупреждения. Если задействован хоть один модератор - ничего не делайте, жалуйтесь мне, я сама буду наказывать.

МОДЕРАТОРЫ!!!!! мать вашу, вы - образец для пользователей!!! вы не должны ругаться и подкалывать просто так! :angry: пипец какой-то. Если кто-то не согласен, если кому-то охота поерничать - снимайте с себя полномочия. Блин, вы - лицо сайта, а так себя ведете!

назвать поименно тех, кого имею ввиду? молодцы, почти все поучаствовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 лет спустя...

Всем привет !!!! куда подевались все ? администраторы и модераторы, не уж то Все надоело ? а кто подсказывать то будет новичкам и прививать любовь к аквариуму ? и так у нас в Томске с этим плоховато да и вы перестали посещать форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.10.2019 в 16:48, Сергей Ж сказал:

Всем привет !!!! куда подевались все ? администраторы и модераторы, не уж то Все надоело ? а кто подсказывать то будет новичкам и прививать любовь к аквариуму ? и так у нас в Томске с этим плоховато да и вы перестали посещать форум.

Был модератором, потом что-то произошло - остался без прав.
Сейчас снова модератор, но только удаляю спамеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Xasvenum сказал:

Был модератором, потом что-то произошло - остался без прав.
Сейчас снова модератор, но только удаляю спамеров.

так я так же удаляю спамеров ))  раньше ты не плохие советы давл люжям и подсказывал, а что то теперь с этим тишина ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...