Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2.jpg

 

Есть два известных мне способа раскроя аквариумов: 1) стенки обклеиваются вокруг дна 2) стенки ставятся торцом на дно. Чем хорош и чем плох каждый способ? Я клеил и так и так. 

Всё же думаю 1й способ выигрывает в нескольких пунктах. Во-первых, герметик лучше держит шов на разрыв, во 2м способе нагрузка получается на смещение, что не есть хорошо. Во-вторых, удобнее при склейке, дно выступает в качестве шаблона, и не нужно прокладывать ограничители при склейке, т.к. стекло не выдавливает своим весом герметик. В третьих, аквариум смотрится более эстетично, т.к. лицевое стекло с полировкой закрывает все торцевые грани и не нужно закрывать дно пленкой. 

Всё вышеизложенное — ИМХО, любые конструктивные предложения и критика приветствуются в комментариях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способов раскроя действительно два, и лично моё мнение, клеить надо только вокруг дна. Многие клеющие стенки на дно, говорят- важно что внутри аквариума, а не как он выглядит, но я считаю, что аквариум-это серьёзный предмет интерьера и выглядеть он должен красиво.

А вот изображение прикрепленное к статье рассказывает о методе склейки боковых стёкл и здесь также два варианта раскроя стекла и варианта склейки. На картинке изображен вариант склеки аквариума с открытым углом и соответственно заполнение герметиком, при таком варианте ширина боковых стекл точно соответствует ширине дна аквариума.

Более распространенный вариант - склейка закрытым углом, встык с зазором для герметика.При таком варианте в ширине стекол учитывается толщина стекла и зазор для герметика.

Так же существует два варианта нанесения герметика. Первый - нанести герметик на стёкла и состыковывать их в соответствующем порядке. Используется при наличии опыта склейки и для маленьких и средних аквариумов( в связи с весом стекол). Второй - заполнение герметиком швов уже собранного и закрепленного струбцинами или другими приспособлениями с соответствующими зазорами аквариума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...