Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

pages-SEChSj7VPH-0.jpg

 

Если во времена оные морской аквариум подразумевал довольно-таки внушительное «сооружение», то сейчас вполне можно содержать и 30-ти, и 20-ти, и 10-тилитровое море. Конечно, с правильно подобранным оборудованием, химией и животными.

Решил сделать аквариум очередной морской наноаквариум на 10 литров. Теперь снова +1... И где их ставить!?

Технические характеристики:
1. Объём - 10л.;
2. Грунт - сухой китайский песок (не пылит, да и вообще проще пареной репы с ним запускать банки);
3. Камни – СРК, сухой рифовый камень, ( я однозначно отныне только с сухими камнями стартовать буду);

Отступление. Почему именно на СРК, а не на ЖК (живых камнях)? Живыми камни называют не потому, что кому-то повезет и на его камне попадется коралл красивый, а потому, что в нем живут колонии аэробных и анаэробных бактерий, которые участвуют в денитрификации, то есть, служат естественным фильтром. Впрочем, это важно для больших систем, а не для нано, так как кроме бактерий, как правило, попадут в аквариум паразиты, с которыми в большом объеме бороться намного легче чем в малом. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и благодаря разработкам биохимиков, оживить можно любой камень, за какое-то время.

 

4. Освещение – светодиоды. Никакой особой науки - 3 штуки по 2,5 Вт., Филипс ребел (просто светильник давно был готов вот из другого аквариума)
5. Фильтрация – фильтр заряжен хорошим бутербродом от Seachem: Matrix + De*nitrate + MatrixCarbon + PhosGuard + Purigen;
6. Соль - ну тут всякие соли вместе (остатки выколотил), а вообще я сейчас буду использовать новую соль Tetra Marine Seasalt.
 

pages-6InMUs3UWz-0.jpg
Название этого аквариума «Angry worm» – «Злой червяк», просто он первый тут поселился.

Несколько лет назад, когда я совсем ничего про море не знал, впервые этого червя увидел на выставке НАНО-РИФ и настолько он мне понравился, что остались какие-то ностальгические воспоминания про мечту... Вот сегодня я такого червячка, только маленького, нашел в и, естественно, не смог удержаться не привезти его домой...
Я знаю, что это трубчатый анемон Cerianthus, а не червяк... Но тот, кто такое же закапывал, - меня поймет, почему я его так назвал.
 

pages-eBacGb7xOi-0.jpg
Еще в аквариуме живут морские звёзды астеринки (Asterina).

Эти звездочки завелись в других аквариумах, и я, найдя звезду, регулярно их выбрасывал, теперь складываю здесь... Дело в том, что они хоть и кушают разные обрастания на камнях, стеклах, но не против время от времени покуситься на зоантусы (Zoanthus), да и скушать полипчик – другой. Естественно, увидев такое действо косишь весь их род под чистую. Но совсем избавляться не хочу, так как когда-нибудь заведу креветку Арлекина (Harlequin Shrimp), а эти звездочки для нее отличный корм.
 

 

Аквариум цветет планктоном, привез двух дворников, чтоб песок чистили, нашел маленьких... Пришлось покопаться и среди нескольких сот стромбусов (Strombus) пока этих нашел небольших. И еще - кажется, чеврячек подрос, примерно на четверть, а также увидел, что центр у него сиреневый, ну очень красивая зверушка!

 

pages-DWNB5W2W19-0.jpg
Судя по его виду, настроение у него отличное, также на фотографии видна серединка более светлого цвета.

Анемон явно более чем в два раза стал больше. После каждой кормежки прибавляет сантиметр. Если так будет продолжаться, не избежать переезда в новый аквариум.
Кроме «злого червяка» еще поселил здесь веерных червей, дискоактинии (Ricordea), которые подпер зубочистками, дабы прирастали, и протопалитои (Protopalythoa), которых давно надо бы откормить - теперь и на их улице праздник, так как после кормежки анемона еды летает вдоволь.
 

pages-VRPa95xMTv-0.jpg
Веерные черви.

pages-HQIVVNWKgE-0.jpg
Дискоактинии.

pages-etTxrS0Yza-0.jpg
Протопалитои.

Синонимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Наблюдая за поведением животных, да и не только, к людям пожалуй это тоже относится, я заметил, что слова "сытое" и "счастливое" тоже в какой-то степени синонимы.

 

pages-1jt5ELNs5s-0.jpg
И теперь стадия видимо самая бесполезная в жизни для животных подобного рода: промежуток ожидания до следующего кормления.

Кормлю пока через день, а вообще нужно кормить цериантус (Cerianthus)не реже двух раз в неделю. Специально для него одного я не готовлю меню, а готовлю кормежку для LPS (Large Polyp Stony) кораллов и другой живности.
Состоит меню из следующих ингредиентов:
- заморозка артемии (Artemia);
- фито-планктон (сухой разных производителей);
- зоо-планктон (сухой разных производителей, а также в жидкой форме);
- спирулина (Spirulina):
- чипсы от AquariumMunster;
- Cyclop-Eeze;
- Ultra grow+color от FaunaMarin;
- дрожжевой раствор (несколько капель);
- аминокислоты, витамины и микроэлементы.
Собственно смешиваю все что есть . И, судя по всему, кораллам это нравится, включая моего «злого червячка». Все это размешиваю морской водой в стакане и длинной пипеткой подаю каждому животному.
Почти за месяц цериантус развился до такого размера, что теперь думаю как бы поскорее аквариум побольше поставить. Когда я его привез, то щупальца были примерно 2,5-3 см. а сейчас 8-10 см. После каждого кормления он становится явно больше, а сегодня я его снова покормил.
 

pages-8VbLZzUx6P-0.jpg
Поел и машет "лапками".

Сравните с предыдущими фотографиями, и увидите динамику его увеличения и моего беспокойства про большую емкость
Червячело вырос уже до такой степени, что начал доставать до протопалитои, которая совсем не в восторге была от этого соседства. Поэтому поставить эксклюзивную модельку от Aquael - это двадцаточка "в белом".
 

pages-wYbpTUpuz7-0.jpg
Ну чем не стиль «Аpple»?

Хочу сказать, что серийные аквариумы следует немножечко тюнинговать, а именно - в данной модели не будет лишним срезать "колбаски" силикона. Но делать это нужно только в том случае, если вы уверены, что не испортите изделие, и в случае чего сумеете переклеить заново аквариум.
 

 

Автор Валерий Перинский ака arelav     aquafanat.com.ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...