Перейти к содержанию

Do It Yourself... Суперский "пылесос" За 1,5 Минуты


Рекомендуемые сообщения

pages-w4HWGlE7rT-1522.jpg

 

При стрижке почвокровных растений кусочки листьев, стеблей ещё долго могут «летать» по аквариуму и выловить их сложно. Но выход есть, - какой именно, рассказано в статье.

Я очень люблю копаться в аквариуме. Я реально отдыхаю и успокаиваюсь. 

Стрижка пчвопокровки у меня не вызывает никаких негативных эмоций, напротив, мне нравиться срезать пышный слой кубы, который тут же облачком подпрыгивает на поверхность.

Но каждый раз я находил причины, чтобы перенести стрижку как можно надольше. 

Потому что меня просто бесит в течении двух дней вылавливать потом мерзкие, маленькие, вездесущие ошметки. Они всплывают и всплывают.... 

И даже самый мелкий сачок бессилен против кусочков листьев кубы. Это ужас! Они собираются в углах аквариума, вокруг проводов, возле ножек светильника.... Они повсюду.

Но, как говорится: лень - это лучший генератор идей.

pages-84QU1M9zNv-1522.jpg

И вот сегодня в течении 1,5 минут родился интересный девайс.

Девайс, который способен за 10-15 минут без вашего вмешательства собрать плавающий мусор с поверхности.
Нам надо:
- любой внутренний фильтр. У меня Атман F301;
- 0.5 л ПЭТ-бутылка;
- 5 см силиконового шланга; 
- 2 присоски.
Прошу прощения, бутылки красивой под рукой не оказалось, поэтому у меня она с наклейкой. Но в следующий раз постараюсь и сделаю аккуратнее.
1. Обрезаем с бутылки горлышко и делаем полукруглый вырез.
2. Делаем отверстия внизу/вверху пот присоски
3. Отверстие под шланг выхода воды (сначала прикиньте, где оно будет, поставив фильтр в бутылку)
4. Прикрепите присоски, вставьте фильтр, проденьте шланг в бутылку и вставьте в фильтр.
ВСЕ! Больше никаких мучений. 
 

pages-CXCirtASOr-1522.jpg
Закрепите конструкцию внутри аквариума. 

pages-U9rHwSzCFp-1522.jpg
Самый важный момент: отрегулируйте глубину погружения таким образом, чтобы вода с поверхности ели-ели успевала наполнять бутылку. Т.е. обеспечьте максимально интенсивный забор воды с поверхности. 

pages-a9xFUc62WP-1522.jpg
Чистилка работала 10 минут, и буквально через час уже не скажешь, что было вмешательство в жизнь аквариума.

Автор Сергей Балабуха ака BSI       aquafanat.com.ua

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...