Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей аквариумизма, если так можно выразиться. У меня возникло несколько вопросов к опытнейшим аквариумистам-садоводам. Во-первых, можно ли использовать садовые(огородные или для комнат.раст.) удобрения для подводной флоры и какие в этом методе плюсы и минусы.

 

0-ammiachnaya-selitra-nitroammofoska-kar

 

Во-вторых, насколько эффективны зоомировские удобрения (аквадар, унифлор)

 

aqa.ru-20070814163541.jpg      18297763-9ad1-43da-b82a-ec068696fc27.jpe

 

Ну и в-третьих: так ли полезна глина, как ее многие хвалят и безоговорочно советуют подлаживать под корни растений. И как насчет черной лесной глины? Я насобирал ее в августе в лесу, килограмма 2-3. Кто-то вырыл яму, оголив ее пласты, и я не растерялся. Но вот пока все еще не решаюсь кормить ею растения в моем аквариуме. И если она будет полезна, то стоит ли ее каким-либо методом обрабатывать во избежание занесения какой-нибудь заразы. 

Я использую пока все по-немногу. Конечно, Тетра и Сера себя уже зарекомендовали на отечественном зоорынке, как одни из наиболее известнейших производителей качественной продукции(в т.ч. и УДО), но и самой дорогой. Так может, в этой теме общими усилиями мы найдем золотую середину, чтоб по кошельку не било и был хоть какой-то эффект. Я имею в виду положительное воздействие на рост аквариумных растений.

 

plantamin_1.gif

 Вот такая небольшая бутылочка стоит 370рэ (и при том - это цена в интернет-магазине http://www.zooklab.ru/index.php?categoryID=565  - ссылка на этот магазин)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал где-то в сети, что из глины (разной) в перемешку с сушеной крапивой делают шарики, сушат, потом под корни закапывают. 1 шарик на 4-5 мес. Кто-то добавляет в шарики чуть-чуть комн. удобрений. Я считаю, что всего  должно быть в меру =). Главное не переборщить. Сам не пробовал.

Tetra PlantaMin 100 мл в Планета ZOO стоит 165 руб. Вот дома стоит, пока один раз вливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя лесная глина. видимо, не черная, как я ее обозвал выше, а серая. Это видно при подсыхании. Я ее определил, как огнеупорную (могу ошибаться). Исходя из этой таблицы, я думаю, что ее можно использовать. Но вот стоит ли ее обеззараживать?

 

tablica_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садовые удобрения чаще всего имеют микроэлементы в бесполезной не хеталированной форме, очень большой избыток меди, очень мало железа, и содержат большое количество фосфатов, которые вообще недопустимы!

 

ссылка на сайт http://aquaria2.ru/node/1374

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садовые удобрения чаще всего имеют микроэлементы в бесполезной не хеталированной форме, очень большой избыток меди, очень мало железа, и содержат большое количество фосфатов, которые вообще недопустимы!

 

ссылка на сайт http://aquaria2.ru/node/1374

Спасибо за интересную ссылку. Где только приобрести по отдельности макро- и микроэлементы? Не думаю, что в аптеке это есть.

Какими удо вы пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовал в своих аквариумах "аквадар", немного разводил аквариумной водой и закачивал шприцем, вместо иглы использовал трубку от коктейля, в грунт под корни, раз в неделю при подменах воды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

tablica_3.jpg

Это, конечно, не точные цифры. В разных местностях состав глин меняется. Но, думаю, химсостав моей глины приблизительно такой же, как у глины в 3-й колонке.

использовал в своих аквариумах "аквадар", немного разводил аквариумной водой и закачивал шприцем, вместо иглы использовал трубку от коктейля, в грунт под корни, раз в неделю при подменах воды...

Эффект есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ну их нафиг эти самомесы.есть же спец.удобрения, фирменные.заплатил чуть больше денег - зато не переживаешь за состояние рыб и растений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю. А ежели руки чешутся?

Все-таки я свою глину смешал с аптечной голубой, торфяной землей, скатал шарики разного калибра и запек в духовке. Сегодня хочу под апоногетон внести, а то он плохо себя чувствует в последнее время. Если что-то изменится - отпишусь.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6349  - вот на этом форуме ОЧЕНЬ много полезного и интересного про разную глину вычитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю-не знаю. А ежели руки чешутся?

Все-таки я свою глину смешал с аптечной голубой, торфяной землей, скатал шарики разного калибра и запек в духовке. Сегодня хочу под апоногетон внести, а то он плохо себя чувствует в последнее время. Если что-то изменится - отпишусь.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6349  - вот на этом форуме ОЧЕНЬ много полезного и интересного про разную глину вычитал.

ну как говорится, на свой страх и риск.не скажу,что фирменный удобрения безгрешны - даже в рекомендуемых дозировках способствуют росту бороды и зелени на стекле.у меня свой способ:не сифонить грунт между кустами, плотно растения засадить и не сифонить между ними - тогда какахи от рыб, улиток, отмершие части растений сами станут естественным удобрением.на таких началах у меня неплохо вырос лимонник и валлиснерия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Для справки поделитесь пожалуйста кто по каким рецепта делает самомесы и при какой воде использует?  

вот рецепт Дениса(на литр осмоса или дист):

 

Трилон Б (EDTA) - 6,70 gr (трилон и в африке трилон :))
Аскорбиновая к-та - 0,50 gr (в пакетах по 2.5гр продается в аптеке, не путать с таблетками :)
FeSO4 * 7H2O - 5,00 gr (железо сернокислое семиводное)
MnSO4 - 0,85 gr (марганец сернокислый)
Н3ВО3 - 0,55 gr (борная кислота)
ZnSO4 * 7H20 - 0,25 gr (цинк сернокислый семиводный)
(NH4)6Mo7O24 * 4H20 - 0,13 gr (аммоний молибденовокислый четырехводный)
СоSO4 * 7Н2О - 0,10 gr (кобальт сернокислый семиводный)
CuSO4 * 5H20 - 0,10 gr (медный купорос пятиводный)

 

У меня первое время работал на ура, макранда росла и краснела. Потом либо со временем реакция в удо произошла, либо из-за перехода на осмос, но растениям стало только хуже. Сейчас хочу микро заново сделать. Кстати железо у меня на брексиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый аквариум это индивидуальная и уникальная экосистема, и требует определенной стабильности, поэтому универсального состава удо в природе не существует, так что если сейчас мы выложим 10 - 15 рецептур самомесов по изготовлению удо, то вряд ли мы внесем какую то ясность в этом вопросе, а возможно ещё более усугубим ситуацию, каждый кто делает удо самостоятельно прошёл этот путь методом проб и ошибок... недостаток удо на растениях, проявляется почти аналогично передозу,  тут важно удержать баланс...

p.s. Прошу сильно не судить, но я высказал чисто своё субъективное мнение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если руки чешутся  к экспериментам  и недорогим удобрениям с содержанием железа ,  советую попробовать Феровит. Дозировку  и обсуждение можно найти  на  аквафорумах.  Из минусов  был замечен несколько ускоренный рост зелени на стёклах, а в целом уже больше  года применяю Феровит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я почти год в своем травнике использовал Плантекс по советам Опиума (10,8 гр/литр осмоса). В принципе тоже неплохо себя показал. 8 месяцев и почти никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет осмоса, кипяченая вода пойдет? Или возможны какие-то хим.реакции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмос - дистиллят, это вода с 0-1 град. жесткостью и отсутствием примесей. а кипячение (заморозка) снижает только жесткость. Примеси она не убирает. Но если нет осмоса, то лучше разводить в ней или в бутылированной негазированной соде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистилят  5 литров стоит  около  40-50 рублей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под шумок и я поинтересуюсь

 на какое из магазинных удобрений посоветуете обратить внимание, если целью не стоит бурное развитие растений ил и выращивание какой нибудь экзотики.

У меня пока нет лишнего времени о большого опыта чтобы возиться с аквариумом. мне и питомцам хочется видеть здоровые и красивые растюшки но чтобы и не пропалывать их каждую неделю и "бороду не состригать"

Возможно со временем я стану в этом понимать больше  иу меня будут другие амбиции н осейчас кому не сложно подскажите прям ос названием конкретным, заранее признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под шумок и я поинтересуюсь

 на какое из магазинных удобрений посоветуете обратить внимание, если целью не стоит бурное развитие растений ил и выращивание какой нибудь экзотики.

У меня пока нет лишнего времени о большого опыта чтобы возиться с аквариумом. мне и питомцам хочется видеть здоровые и красивые растюшки но чтобы и не пропалывать их каждую неделю и "бороду не состригать"

Возможно со временем я стану в этом понимать больше  иу меня будут другие амбиции н осейчас кому не сложно подскажите прям ос названием конкретным, заранее признателен

А какие у вас вообще растения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, каков, на ваш взгляд, эффект от Аквадара??

Я в принципе с него и начинал, после стал добавлять Sera "Florena", у меня была банка на 80 литров, водопроводная вода, без СО2, две лампы ЛД 18 ватт, ... из растючки крипта несколько видов, людвигия... все нормально росло... добавлял голубую глину, немного подсушивая в духовке, чтобы сразу не развалилась, .... мне достался аквас, в подложке грунта был питательный субстрат от tetra, который со временем истощился... вот после этого и начал эксперименты с удо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вообще, убедитесь в том, что это вам действительно нужно !!!
В 95% случаев, вашим растениям не нужны удобрения, им нужен правильный био баланс и нормальные условия.
Если у вас не осмос, если нет мощного света и CO2, то удобрения вам точно не нужны ! Читаешь форум, и волосы (то,что от них осталось) дыбом встают. Ну, куда в такой аквариум еще и удобрение? Вы не довольны, как растут у вас растения ? А вы уверены, что создали для них нормальные условия ? Начните с условий,-подмены, фильтрация,грунт, свет, правильный выбор растений, и вы увидите, что дело не в удобрениях. Но, если у вас осмос, свет и CO2, тогда "мы идем к Вам" ! Толпа продавцов, куча брендов, красивые упаковки.....

p.s. фраза не моя, но как мне кажется очень правильная, извиняюсь за плагиат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для размышлений...

Выбор фирменных удобрений.

Еще лет пять назад, производители удобрений, с гордостью писали, что их смеси не содержат нитраты и фосфаты. Подразумевалось, что нитраты и фосфаты будут попадать в аквариум естественным образом, с подменами, с кормами, с рыбой. Думается, что такой подход вполне имеет право на жизнь. Как-то известный российский аквариумист, Слава Юдаков, показывал раскошные травники, которые обходились только тем, что поступало с подменами и кормом. Где-то,на просторах инета, была его статья на эту тему, источником CO2 там были рыбы !
Однако, мы простых путей не выбираем, и начинаем лить удобрения. SERA и TETRA я отбросил сразу. За эти годы они не изменили себе, и продолжают делать бесполезные смеси. Из старых брэндов, которые давно присутствуют на рынке экс СССР, я бы обратил внимание на API Leaf Zone. Это отличное удобрение для аквариумов, которые я описал выше. Это первое удобрение, которое я "доставал", и эффект от его использования превзошел все мои ожидания.

DENNERLE.
Шёл 2003 год, начитавшись постов на форуме AQA.RU, я решил установить у себя осмос и CO2. Тогда же выяснил, что если ставить осмос и CO2, то без качественного удобрения не обойтись. И вот, настал момент моей первой покупки через Инет. У нас тогда таких услуг еще не было, и я нашел сайт Алексанра Эр (сейчас этот сайт выглядит так http://www.aquariumshop.ru.). То,что я там увидел,было для меня шоком ! МГ свет, CO2, и самое главное,- Деннерле ! Описание, сделанное Александром, яркие краски упаковок, и умные советы самого Александра, навсегда влюбили меня в этот брэнд.
Скажу сразу,этот брэнд особенный, он считается дорогим даже в Европе. Идеология Деннерле,-это качественный свет (обратите внимание, не погоня за ваттами на литр, а качественный свет), питательный грунт с хорошей циркуляцией воды (грунтовые нагреватели), очень умеренное внесение удобрений и много CO2. К сожалению, мне так и не удалось сделать аквариум по стандартам Деннерле. Погоня за литрами, привела к тому, что у меня аквариум на 450 л. с высотой водного столба 60 см. Здесь без МГ никак, а это сразу убивает всю идею Деннерле.
Но, в связи с модой на нано аквариумы, продукция Деннерле становится очень привлекательной. Если вы любитель нано, не пожалейте денег на комплекс Деннерле (именно комплекс,-грунт,свет,удобрения.). Такой аквариум доставит вам много приятных минут.

TMG
Это удобрение никогда не было представлено на рынке Украины и России, но именно оно завоевало самую большую популярность, и стало основой для многих рецептов самомесов. Причина такого успеха проста,-это удобрение действительно работает в "разогнанных" травниках. Это первое удобрение,которое давало у меня стабильный положительный эффект. Если у вас "разогнанный" травник, если вы не особенно придирчивы к габитусу травы,то это удобрение является отличным выбором! Хочу обратить ваше внимание на два момента,которые были замечены пользователями этого удобрения.
1.Любой самомес по его рецепту,работает много хуже, чем оригинал !
2. В составе этого удобрения есть некоторые перекосы,которые,при длительном внесении этого удобрения, в мягкой воде, могут привести к проблемами с точками роста. Это касается некоторых роталл и амманий.
Интересно то, что самомесы почти всегда дают этот отрицательный эффект, в тоже время, при использовании оригинального состава, этот эффект проявляется не всегда.
Если для вас не принципиально, чтоб в вашем аквариуме была именно роталла Валлиха (и еще несколько видов травы,которые явно реагируют на этот косяк), то смело используйте этот брэнд.

Seachem.
Многие травники считают комплекс от этого брэнда лучшим. Пожалуй, я на стороне тех,кто разделяет это мнение. Seachem предлагает действительно уникальный комплекс,подходящий для аквариума любой сложности.
Во-первых,они первыми предложили использовать глюконат, в качестве источника железа,
Во-вторых, они первыми выпустили макро отдельно, т.е. отдельно нитрат,отдельно калий,отдельно фосфат. Это даёт возможность регулировать соотношение этих элементов так, как нужно это именно в вашем случае,
В-третьих, они первыми предложили использовать органический углерод, что особенно актуально там,где нет CO2?
В-четвёртых, их комплекс микро- самый богатый и разнообразный.
http://www.gpodio.com/fert_table.asp
В-пятых, вы можете варьировать микро не только дозировками,но и по составу. Т.к. в дополнение к базовому Flourish, есть еще и Trace.
За 4 года активного использования, я минусов не нашел.
на сайте производителя есть калькулятор !

DRAK
-в стадии тестирования.

Выбор самомеса.

С 2004 года, я начал активно применять разные самомесы. За основы брался самомес от Эдварда (портал APC http://www.aquaticplantcentral.com/f...c/fertilizing/) и рекомендации тех, кто использовал его систему PPS. Общение на порталах Эдварда и Барра, на отечественных форумах, собственный опыт, сформировали такой подход к выбору\оценке самомеса (речь идет о Микро).

1.Самомес должен быть правильно сбалансирован по катионам. Дозировку всегда можно подогнать, а если нет правильного соотношения катионов, то пользы от этого удобрения не будет. Точнее говоря, за первыми положительными явлениями, обязательно придет радикулит, остановка роста, гибель точек роста и проблемы с водорослями. Вы спросите, а какое соотношение правильное ? Аквариумная наука еще точно не знает ответа на этот вопрос, но, опытным путём, я (для себя) определил пример правильного баланса, с которым сравниваю самомесы. Таким эталоном, для меня, является Seachem Flourish. Самомесы,которые имеют отличный, от этого эталона, баланс бор-цинк-медь-молибден-кобальт, по моему мнению, могут быть источником проблем.
2.Состав катионов.
Многие самомесы имеют достаточно ограниченный состав катионов. Возможно, там, где не используется осмос, это возможно, но, в случаях с осмосом, стоит обратить внимание на состав катионов.
Помимо общепринятых (B,Zn,Cu,Mo), не помешают Co,Ni,Rb.
3.Хелаты и хелаторы
Еще один фактор,на который стоит обратить внимание. До недавнего времени, с хелаторами никто не заморачивался, всё делалось на базе Трилона Б, и все были счастливы. Однако, химия не стоит на месте, и на рынке появляются продукты, использующие другие, отличные от привычных, хелаторы. Важно это для аквариума или нет, я не знаю, лично я, никакой разницы не вижу. Но, вполне возможно, что эту разницу видит трава. Наверное, таки стоит, двигаться в ногу с прогрессом, и при выборе самомеса, и не только его, учитывать этот фактор.
Для справки-
http://www.ponics.ru/2009/03/chelates/
4.Биостимуляторы и антистресс.
В последнее время, из агрохимии, к нам пришли препараты этой группы. Я давно, и не без успеха, использую эти препараты. Выбор готовых самомесов, содержащих эти препараты, еще не очень большой, но это не потому, что их нет, а потому, что наши "доморощенные" удоделатели мало читают.
Если тема про биостимуляторы будет интересна,пишите,задавайте вопросы.
Обсуждать конкретные смеси, которые есть на нашем рынке, я не буду. Каждый,кто внимательно прочитает этот пост, сможет самостоятельно оценить качество того, или другого самомеса. Если же говорить глобально, то я не верю, что в гараже у тёщи (условно) можно сделать качественный состав, способный конкурировать с заводскими аналогами, не верю, что химики из Жмеринки (условно) знают и умеют больше, чем химики из Seachem. Лично я, покупаю самомесы, только эксперимента ради, и, как правило, получаю головняк.

 

взято с сайта http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=582
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...