Перейти к содержанию

Выращивание Хемиантуса Кубы. Нужен Совет


Рекомендуемые сообщения

Во второй раз пытаюсь добиться нормального роста этого растеньица, в процессе чего появляются вопросы и сомнения.

 

Первый опыт был в 60-литровом аквариуме: свет - 5 х 13W T4, вода - смесь осмоса и водопровода, грунт - галька на самомесной подложке, температура - 28, СО2 1-1.5п/с, микро/макро, внешник Eheim 2213.

 

Процесс был долгим и закончился неудачно. Грешу на чрезмерно крупный и уже подзакисший грунт, сомиков, сравнивающих ландшафт и способствующих всплытию веточек кубы, ну и кривые руки, конечно. Куба там есть до сих пор, но ни о каком бурном росте речи не идет. Скорее это похоже на какое-то законсервированное состояние.

 

Но сейчас речь даже не об этом. 6.11.2013 я запустил "кубик" 30х30х30, а 11.11.2013 повтыкал туда веточки кубы, любезно предоставленные Александром (boro). Ему спасибо :). В аквариуме не только куба, но, думаю, это неважно. 

 

Немного технических деталей:

  • грунт - ADA Aquasoil Amazonia NEW powder на самомесной подолжке. Сотношение где-то 4:1. У передней стенки - 2,5см, задней - 5см;
  • вода - отстой из водопровода;
  • температура воды - 23 градуса;
  • свет - первые две недели - светильник LED 3x4W, потом еще одит такой же (пишут, что светодиоды CREE, но могут и врать).
  • режим освещения - 8ч/день;
  • фильтрация - Eheim Aquacompact 40 (помпа 350л/ч);
  • аэрация - нет (если не считать небольшой ряби, создаваемой на поверхности флейтой фильтра);
  • СО2 - нет (но есть 2 кубика глутарового альдегида по утрам);
  • подмены - 50% через день;
  • удобрения - пока только калий при подменах (в дозах, рекомендованных Русланом Иванюшиным на ресурсе amania).
  • нитриты устремились к нулю через 2 недели после запуска, нитраты в районе 5-10, pH 7.2, kH ~ 10, gH ~ 10 (ни в одном значении жесткости не уверен - сложно мне их оценить по тетровским полоскам)

 

Вехи роста выглядели как-то так:

 

post-1152-0-90758000-1386317394_thumb.jpg 5-й день, post-1152-0-50499500-1386317396_thumb.jpg 17-й день, post-1152-0-99462300-1386317397_thumb.jpg 25-й день (сегодня), post-1152-0-58256300-1386317399_thumb.jpg сегодня же, но другой ракурс.

 

Собственно, сомнения и вопросы...

Мне кажется, что скорость роста слишком низкая. Такими темпами "коврика" можно ждать с полгода, если до того времени она не загнется. С другой стороны, спешка тоже ни к чему. Да и веточки, на мой взгляд, выглядят достаточно бодро, хотя мне в живую видеть "правильного" ковра кубы не приходилось.

 

Как считаете, уважаемые форумчане (особенно те, кто имеет опыт выращивания кубы), мне надо на данном этапе о чем-то беспокоиться? Как вы оцениваете состояние растения и динамику роста? Следует ли вносить какие-то изменения, или просто продолжать поддерживать баланс? 23 градуса - не маловато ли?

СО2 - безусловная необходимость, или есть шанс добиться нормального роста без него? Корректировка жесткости воды и, как следствие, осмос - требуются ли? Или все это - происки империалистов? ;)

Свет от LED. Как-то не понял я его пока. Думаю, нужно еще время и пробы с различной травой. Есть у кого опыт?

Честно говоря, пихать дополнительное оборудование (грелки, распылители) в столь малый объем не хотелось бы, да и с осмосом у меня здесь сложности (банка на работе).

 

Так получилось, что в этом запуске сразу несколько новых для меня факторов: новый свет, новый грунт, гораздо более низкая температура. Ну и трава, с которой я пока на "вы" :)

 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых куба любит очень мягку воду. У меня жесткост gh 4-6 , свет 1, 5-2 вт/л. Без со2. Состояние кубы у тебя прекрасное. Она долго адаптируется и растет медленно. А вот когда ей все понравится, тогда попрет. Все впереди. Удачи

Пы.сы. у меня было неудачных 3 запуска с кубой. Потом пошла расти. В большом аквариуме не прижилась. Мало света, жесткость 8-12 да и рыбы ее выдирали. Для кубы такие варварские условия не подходят. Ей нужны максимум неоны-гуппи. Сомы ей просто противопоказаны!!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Постараюсь, набравшись терпения, не делать резких движений.

Уровень температуры, как я понял, тоже беспокойства не вызвал...

 

Что касается качества воды. Как я упоминал, осмоса у меня тут нет, но есть бутилированная вода марки "Ключевая вода". По тест-полоскам Тетры, приблизительно: gH 4.2, kH 5.6, pH 6.8. Никто не пробовал добавлять воду этой марки при подменах?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если кому интересно...

 

Прошло 2 месяца после посадки кубы и чуть больше с момента запуска банки.

 

От резких телодвижений, как и обещал, воздержался. Продолжал обслуживание банки в прежнем режиме. Но поменялась вода - при подменах стал заливать смесь 1:1 "Ключевая вода" и отстой из-под крана.

Кроме того, дней 5 назад запустил десяток микрорасбор.

 

Месяц назад это выглядело примерно так:

post-1152-0-10931000-1389598677_thumb.jpg
 

сегодня как-то так:

post-1152-0-36861700-1389598672_thumb.jpgpost-1152-0-71158600-1389598675_thumb.jpgpost-1152-0-22848200-1389598674_thumb.jpg

 

Динамика меня устраивает. Хорошо, что не стал лить и булькать все подряд...

Хоть в "коврике" и есть проплешины, но, думаю, это временно :) Стрижку еще не делал, но пора бы.

 

Есть и проблемы. Дырки на листьях стаурогина и желтизна самих листьев. Я счел это недостатком калия, хотя вношу каждый день из расчета 30мг/л в неделю. Неделю назад решил увеличить дозу в полтора раза. Посмотрим, как это скажется.

 

Вторая проблема - малость белесая вода (нет кристальной чистоты), и на поверхности образуется пленка. Производительности фильтра должно хватать, чищу его где-то раз в три недели. Перекорма нет. Пока не было рыб, креветок вообще практически не кормил.

 

Если есть на этот счет мысли/советы - буду благодарен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сама куба чувствует себя неплохо, как мне кажется. Все проплешины затянуты. Наверх не тянется, из чего я делаю вывод, что света ей достаточно даже после некоторого его уменьшения. Бьется за территорию со стаурогином :)

 

Четыре дня назад сделал стрижку, но без пока фанатизма, поэтому урожай был невелик.

 

Если оценивать ее внешний вид критически, то замечу, что не все листочки в ковре одинаково ярко-зеленые. Попадаются с желтизной. В основном те, что расположены ниже верхнего яруса. Не знаю, нормально ли это, и что делать, чтобы этого не было. М.б., стрижку делать более глубокую для обновления ковра?..

 

Что касается общего состояния банки. Вода более-менее прозрачная. Пленка все равно образуется, борюсь газетами при подменах и периодическим приподниманием флейты. Подмены делаю чуть реже: раз в три-четыре дня.

 

Как мне кажется, дырки на листьях стаурогина перестали появляться (тьфу х 3 раза). Либо сказывается увеличение дозы калия (писал об этом выше), либо тот факт, что теперь в банке есть рыбы и, соответственно, кормежка. Что тоже, наверняка, привнесло свой вклад в обмен веществ.

 

pH и обе жесткости высоковаты. Возможно, по этой причине захирела Эйхорния Лазоревая (отдал), и продолжает хиреть Тонина Флюватилис :( Дома тонина выглядит получше (там замес на осмосе). Да и Гетерантера Остролистная в этом кубике тоже похуже чем дома - наблюдается растворение старых листьев.

 

Вот, как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто тоже я  сейчас начал кубу пробовать развести. Но у тебя очень здорово растёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

...Но у тебя очень здорово растёт!

 

Судя по картинкам в интернетах, где-то растет много лучше :)

Но так для третьего раза тоже неплохо, согласен.

 

Неделю назад post-1152-0-54785400-1392371596_thumb.jpg, сегодня post-1152-0-65113400-1392371598_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Немного продолжу.

 

После последней глубокой стрижки куба как-то очень долго оправлялась. Кроме того, с течением времени на медленнорастущих (анубиас) стал образовываться и уплотняться светлый жесткий налет: post-1152-0-01920600-1396355757_thumb.jpg

Основываясь на информации с форумов, склоняюсь к мысли, что это карбонатный налет. Ну и, да, ph у меня с утра около 8, днем где-то 8.6 - 8.9. Жесткость давненько не мерял.

В общем, не удалось мне по-легкому отскочить со своей смесью водопроводная + "Ключевая вода" :). И  как бы я не противился всяким усложнениям, придется как-то бороться с жесткостью. Осмоса рядом нет. Какое-то время решил понаблюдать, увеличв концентрацию CO2. Пока делаю это добавлением глутарового альдегида (это мне проще). Дальше посмотрим. Вношу его с неделю. Вид налета не изменился, но могу отметить, что куба несколько похорошела.

 

Сегодня общий вид примерно такой: post-1152-0-66218200-1396356908_thumb.jpg И поближе: post-1152-0-73596900-1396356990_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Прошел еще месяц. Продолжаю обслуживать по намеченному плану. Сейчас вид такой post-1152-0-68152400-1399180996_thumb.jpg

Образование карбонатного налета прекратилось. Стричься уже очень надо...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

прекрасный аквариум, как сейчас успехи ?

 

Спасибо. Он давно перезапущен. Меня со временем утомила стрижка кубы с последующим вылавливанием мелких листочков :)

Перезапустил без грунта ADA, просто на самомесной подложке.

Особо за ним не ухаживаю, и сейчас там практически безраздельно властвует гетерантера остролистная.

 

Гетерантера Остролистная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...