Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

pages-MySxd4d23Y-1522.jpg

 

В этом наноаквариуме привлекает не только дизайн, но и очень интересные и забавные жители - карликовые тетрадоны, (Carinotetraodon travancoricus). 

История этого аквариума началась одним прекрасным утром, в которое я встал не "с той ноги". И, проходя мимо своего аквариума под названием "Пингвин" («Пингвином» аквариум назван из-за формы коряги, похожей на пингвина), мой взгляд был пойман его кривым взглядом, а вернее антифасом, который стал неправильно развиваться. 
Задний план слева зарастал бликсой (Blyxa japonica), а правый был абсолютно неприкрыт до срамоты Я уже не говорю про анубиасы (Anubias), которые на переднем плане почернели. 

Вот тут-то все и началось . Вначале я хотел вытащить корягу-пингвина из воды и почистить анубиасы (Anubias), но потом понял, что этим не ограничусь и понеслось.

Маленькая ремарочка.
Кто сказал, что черри (креветка) неэффективно работают с водорослями!? Все зависит от их количества. «Пингвина» я пересадил в большой огород, где в тот день сидело стадо голодных креветок, - «Пингвин» превратился в момент в новогоднюю елку. Эти животные с таким усердием набросились на растения, что уже через несколько часов анубиасы (Anubias) засверкали как пластиковые
Но не про Пингвина в этой теме речь .


pages-Gs6pKSimNu-1522.jpg
Результат работы десятиногих (креветок черри).

Итак, продолжим... Как я уже упомянул, все решено переделать, - вначале искренне хотел реанимировать старый вариант, но, оглядевшись по сторонам, мой взгляд поймал ещё один аквариум, который тоже в последнее время меня особо не радовал своим заросшим видом Короче говоря, он тоже пострадавшим оказался. Из него был изъят серый камень, который предстанет уже в ином облике и в другом формате. 
Очистив от обитателей аквариум, помыв его, я стал моделировать дизайн из тех камней, что были у меня под рукой. Выбор был невелик, и отступать было некуда, поэтому остановился на следующем варианте. При этом прекрасно понимая, что мне композиционно не хватает еще одного камня, но его отсутствие я хотел компенсировать каким-нибудь ярким растением. Но об этом позже.

pages-AyozTz8bWf-1522.jpg
Я насыпал для тренировочного моделирования только грунт без подложки, и начал выставлять камни, дабы позже повторить уже в "чистовике".

Остановившись на этом варианте, снова все разобрал и стал собирать уже "как надо".
ГРУНТ - ЭТО ОСНОВА!!! И дальнейший успех старта зависит именно от него. В качестве питательного слоя я использовал питательную смесь DeponitMIX от DENNERLE. Как написано про него, что этот МИКС содержит все необходимые питательные элементы, которые так необходимы для нормальной ЖИЗНИ растений. Ну а поскольку растения я люблю, то для них мне ничего не жалко, абы не хворали 

Расположил подложку горкой, слегка отодвинув от переднего стекла, дабы там уложить декоративный грунт, ну а подложку спрятать. Но по большому счету, можно этого и не делать. Нано баночки также выглядят красиво когда грунты уложены слоями, в этом тоже что-то есть.
Декоративный грунт я использовал тоже от одноименного производителя всего для аквариумов, и особенно мною любимого форм-фактора НАНО, DENNERLE - это черный мелкий грунт для мини-аквариумов цвет "Sulawesi schwarz", он не повышает жесткость, нейтрален к воде, имеет натуральный цвет, устойчив к СО2, округленная форма зерна диаметром 1-2 мм.

pages-RyJE3Fnnrz-1522.jpg
Установлены камни, засыпан грунт.

Также из оборудования здесь установил фильтр того же производителя. Очень качественное изделие. А также, установил подводку трубочек для подачи газа... 

pages-29YXMiAt4A-1522.jpg
Далее залил воду, дабы примерить бликсу, - ее удобнее сажать в аквариум с водой в отличии от почвопокровки.

А после началась самая нудная часть - это почвопокровка. В качестве ковра я вначале хотел использовать утрикулярию граминифолию (Utricularia graminifolia). 
 

pages-RDSUAB1WVU-1522.jpg
Сажал утрикулярию я долго, этот процесс не для слабонервных…

 


pages-qVrzSvQ5fu-1522.jpg
Сперва был очищен от коврика угол слева и посажен стаурогин (Staurogyne).

Но и этот вариант меня не особо устраивал, из-за того, что утрикулярия слишком яркое растение для общих красок остального пейзажа, и явно не вписывается в ту воображаемую картинку, которую держал я в представлении.
Тут-то и начались самые сложные терзания - что же делать, переделать, что использовать, и т.д.
Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides) развернулся к свету, и теперь остается просто подождать с месяц, и тогда станет ясно что из него выйдет.

 

pages-s6FgG3L7Vb-1522.jpg

А вот и мои новые поселенцы - это карликовый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus).

 

Воду, правда, пришлось подкорректировать в сторону жесткости. 
Эти рыбки всего по сантиметру, но в момент покупки наблюдал картину, как такая рыбка атаковала сидящего и никого не трогавшего анциструса (Ancistrus) - последний был в раз в десять больше, но судя по всему, рыбкам на размер наплевать - главное атаковать .
Самец от самки отличается и формой и повадками, а особо интересно двигаются у самца глаза - когда он смотрит в упор на ракушку, то глаза выворачиваются прямо вперед, и вид у него становится ну очень смешной
По моим наблюдениям, на креветок они не особенно обращают внимания, возможно мелких и прибьют, но взрослые их усами щекочут и рыбки десятиногих их не трогают 
А еще тетрадоны потрясающе спят, - если днем они друг-друга немного гоняют от мест охоты, то ночью эти две рыбки лежат рядышком на травке бок о бок, зрелище еще то. Как две сиротинушки - даже и не скажешь, что эти головастики жестокие хищники.
 

Едят рыбки живые корма, улиток (в том числе и меланий), к не шевелящимся кормам ноль внимания. 

А так это чудо спит... Второй где-то улегся сегодня в другом месте...
Вообще ну очень забавные рыбы. Я видел видео, где их содержат целыми большими группами и они не воюют друг с другом. Удивительно мирная рыба по сравнению с его большими сородичами
Я пробую содержать тетрадонов с разнокалиберными креветками, - мелкие креветки бегают на самом видном месте, где пасутся рыбки, пока на креветок ноль внимания. Может, еще не распробовали.
 

Немного видео про тетрадонов.

 

 
МЕСТЬ.

Сегодня наблюдал такую картину: пока один тетрадончик рассматривал ракушку, второй подплыл сзади и ущипнул его, при этом тут же на утек. Первый развернулся, забыв про улитку, догнал и дал сдачи, при этом гонялся пока не отомстил и только после этого вернулся восвояси и продолжил строить глазки улитке.
Конечно, это нельзя было назвать дракой, скорее своего рода игра, так как укус больше походил на бодание, но факт есть факт - рыба мстительная, так что не обижайте своих тетрадончиков, - они при случае не забудут отомстить А вообще они не злопамятны, просто видимо память у них хорошая и зло они помнят.
 

pages-4FcLRUDI9W-1522.jpg
Аквариуму 41 день.

 

 

Неделю спустя решил сделать тесты в аквариуме, так как зеленели стёкла. После измерений я просто прозрел, - там железа больше миллиграмма на литр было, другие тесты тоже не порадовали. Такой перекос и, видимо затяжной, а я все думаю, что ж это хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides) притормозил и не растет 

Честно говоря я даже удивлен что нет вспышки других водорослей. Но в наноаквариуме - все очень быстро решается, - 7 литров слил, вот тебе и перзагрузка. Исходник добавил (Н2О) + кальций + магний и все, готово. В других аквариумах та же ситуация. Благо, вовремя спохватился. 
Когда переходишь на новые удобрения, некоторое время обязательно нужно делать тесты пока с дозировками станет ясно, на переход требуется от одной до трех недель с периодическими замерами. Это важно! 
А я как раз перешел на другие удобрения, и пренебрег этими правилами...

27.3.2010. Проект закрыт и разобран.

pages-SXhrWURRp5-1522.jpg
Последнее фото

Автор Валерий Перинский ака arelav (aquafanat.com.ua)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...