Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

pages-RsIWC4g6z5-0.jpg

 

В преддверии жаркого лета... От жары страдают все обитатели аквариума - и рыбы, и растения, и креветки (даже такие неприхотливые и неубиваемые, как черри. Как оборудовать аквариум собственным "вентилятором" рассказано и показано ниже.

Поскольку лето уже на носу и жара нам не подруга, решил я соорудить самодельную систему охлаждения на основе двух стандартных 70 мм. кулеров.

 

Итак, по порядку.
 

pages-ki60nWHO4v-0.jpg
1. Исходные материалы.

pages-6TdbL45BWP-0.jpg
2. Основная деталь крепления (несущая так сказать) выполнена по принципу "сковородкодержателя".

Преимущество в том, что вы можете добавляя проставки, установить его на любую толщину стекла.

 



pages-vfK2yBz5Hy-0.jpg pages-GVMuN7h259-0.jpg

3.Крепим внтиляторы.

 

pages-aW7grR0zlD-0.jpg
4. Добавляем "систему безопасности от вторжения пальцами детей".

pages-Sn52oTqq8F-0.jpg
Вот такой вот получился "вертолет"!

Кулера будут соединены параллельно и запитаны от блока питания от польской антенны с регулировкой.
Охлаждать этим "вертолетом" я планирую 120-тилитровый (чистыми 100 литров) аквариум.
Как показала практика прошлого года, два таких кулера на больших оборотах, держали 26-27 градусов в самые пики жары. И это под крышкой! А сейчас у меня аквариум открытый. Так что думаю, хватит вполне...

Автор Андрей Якушкин ака AYakushkin, Канев, Украина (aquafanat.com.ua)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Я свои кулеры (2 - вдув, 1 - выдув) приклеел к крышке с внутренней стороны на космофен. Очень удобно, кстати. Все держатели ламп и вообще вся крышка на космофене. Ну ладно, это уже другая тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...