Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За последние несколько лет я не единожды слышал о людях, которые добавляют в свои морские аквариумы водку. Да, это именно та «жидкость», которую люди покупают в ликероводочных магазинах. Однажды мой знакомый аквариумист подсказал мне, что проблему понижения уровня нитратов и фосфатов в аквариуме можно решить с помощью добавления именно водки в определенной дозировке. Аквариумы моего друга полны рыбы, красивые, яркие и живые, поэтому я ему поверил и решил последовать его совету. 

Некоторое время назад я писал статью о снижении уровня нитратов, где обещал что скоро опубликую результаты своего эксперимента с применением водки в морской аквариумистике.

Поэтому сейчас, когда у меня на руках есть определенный рецепт, я решил детально описать всю историю применения водки. Прежде всего, перед применением (не путать с «употреблением») убедитесь, что у вас в наличии именно водка (40% алкоголя) и обязательно записывайте все свои манипуляции. Мой журнал начался в июле 2008г.
 

Первые три дня я добавлял примерно 1 мл водки, с 4 по 7 дни – 2 мл. НА следующую неделю дозировка увеличилась до 2,5 мл. ежедневно. Каждую последующую неделю я увеличивал дозировку на 0,5 мл, далее приложены мои каждодневные записи:
Неделя 1 - 1мл – 2мл
Неделя 2 - 2.5 мл
Неделя 3 - 3 мл
Неделя 4 - 3.5 мл
Неделя 5 - 4 мл
Неделя 6 - 4.5 мл
Неделя 7 - 5 мл
Неделя 8 - 5.5 мл
Неделя 9 - 6 мл
Неделя 10 - 6.5 мл
Неделя 11 - 7 мл
Неделя 12 - 7.5 мл
и т.д.

Так продолжалось длительный период времени. Чтобы определить, как добавление водки влияет на уровень нитратов и фосфатов, тесты нужно делать еженедельно. Я дождался, пока эти показатели начнут падать, однако ждать мне пришлось долго. Мой рифовый аквариум с морским песком, водорослевиком, так же заполненным песком, с макро-водорослями был уже давно запущен и баланс в нем давно установился. Я прекратил использовать GFO в этом аквариуме, однако использовал гранулированный активированный уголь в Phosban реакторе, который менял раз в неделю.

При запланированном повышении дозы на 0,5 мл в день, я достиг дозы в 15 мл только через 27 недель – почти 7 месяцев. 

Таким образом, прежде, чем я стал добавлять в аквариум ежедневно по 15 мл водки прошло много месяцев. Для моего аквариума это был момент начала волшебства. Уровень нитратов упал до нуля, как я и надеялся. Фосфаты не были проблемой в моем аквариуме в течении длительного периода, хотя они и «были в наличии». Я верю, что именно с помощью водки мне удавалось сдерживать рост уровня фосфатов, но все же их показатели не опускались к 0. Когда я достиг показателей уровня фосфатов 0,25 ppm, я добавил в аквариум специальную жидкость, контролирующую их рост Blue Life's Phosphate Control, чтобы понизить их уровень до нуля. 

НА момент написания этой статьи (май 2009г) я добавлял водку в аквариум примерно 10 месяцев. За это время я использовал более 3 л водки. Марка и производитель в данном случае не так уж важны. Последняя бутылка, которую я использовал. была 1,75л и стоила 10$. На протяжении этих 10 месяцев я подменивал воду в аквариуме 4 раза по 220л, использовал жидкость, контролирующую рост фосфатов 4-5 раз, а уровень нитратов был 0. 

На протяжении последних двух месяцев я немного снизил дозировку водки с 15 мл до 12,5 мл, а затем до 10мл в день, чтобы определить точно нужную дозировку. 

Вывод? Этот способ применения водки очень прост, главное – не забывать добавлять водку ежедневно. За все 10 месяцев на водку я потратил примерно 40$ и не занимался перезапуском Phosban реактора с GFO. Кроме того, я не делал много подмен воды, потому что хотел проверить, как водка будет работать. Если бы я подменивал воду каждый месяц, показатели уровня нитратов были бы не совсем точными. Конечно, этот процесс был не быстрым, но уровень нитратов в моем аквариуме опустился с 35 ppm до 0 ppm и они остаются на таком уровне до сих пор. 

Еще одно преимущество применения водки – можно не бояться перекормить рыбу и загрязнить воду. Вода все равно будет оставаться чистой и прозрачной.

Я считаю, что этот способ больше всего подходит для более опытных аквариумистов, чем для новичков, потому что новичкам часто сложно распознать по кораллам, как они реагируют на добавление спиртного. В свою очередь опытные аквариумисты уже изучили реакцию и вид здоровых аквариумных жителей и смогут во время отреагировать и помочь им в случае чего. 
Что же за статья без фотографий? Вот некоторые фото до и после применения водки.

в 2008 (сделано фотоаппаратом a Fuji S5100)
pages-1rFJIy3OjU-0.jpg
апрель 2009 (сделано фотоаппаратом Nikon D70s)
pages-jCRX6U2kIz-0.jpg
май 2009
pages-WttvFp0DMA-0.jpg

Чтобы облегчить дозирование водки, я создал специальную капельную систему. Мне надоело медленно по каплям добавлять водку в аквариум самостоятельно и повторять эту процедуру каждый день. У меня был 15 мм пластиковый шприц и дозатор для капельницы. С помощью не сложных манипуляций я сделал дозатор водки.
 

pages-w74TAoH2A9-0.jpgpages-8E8agyvBlh-0.jpg
15 мл капельный дозатор, водка, шприц и мерочный стаканчик

pages-2YvnT5tRXj-0.jpg
pages-WMSMhmhP66-0.jpg
1) набираем нужное количество водки; 2) Заполняем капельный дозатор

pages-zkLYKNhce9-0.jpg
3)Накрываем дозатор из шприца крышечкой во избежание загрязнения. Капельный дозатор, наполненный водкой.

pages-VrJpPiG1U0-0.jpg
Счетчик капель, клапан, регулирующий скорость капель.

pages-A5flRA5Tho-0.jpg
Капли водки капают в аквариум, результат скимат.

Когда меня нет в городе, мой сын легко справляется с добавлением нужной дозы водки каждый день.

Напоминаю, что водка – это не единственный способ понижения уровня нитратов и фосфатов, однако в случае с моим аквариумом этот способ сработал как нельзя лучше, поэтому другие я и не искал. Все, что я делаю – ежедневно добавляю в систему новую дозу водки, что занимает 15 секунд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Читал "вершки", при случае нужно изучить "корешки" ))) Говорят действенно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Литье водки опасно, лучше поставить скраббер в связке с пенником.

Ибо скраббер удаляет аммиак, фосфат и аммоний. А пенник удаляет частицы пищи и органические соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...