Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПРИЗОВОЙ ФОНД 100 Долларов

 

 

Наш обновленный ресурс решил сделать Конкурс на лучшую статью. Первые 3 призовые места, получат ценные подарки для Вашего аквариума и корма для ваших питомцев.

 

Суть конкурса:

 

1. Вы должны написать произвольно статью на любую тему, связанной тематически с аквариумом. Должно быть написано не менее 1-го листа стандартного размером А4. Статьи можете выкладывать сразу в этом топике. После Нового Года мы объявим победителей путем голосования общего. Каждый зарегистрированный пользователь, может отдать только один голос. 

2. Темы: Вы можете писать статьи произвольно к примеру о рыбах, сказочные истории, научные статьи, истории о себе *(как стали аквариумистом), фантастический роман, или сделать мини работу к примеру по улиткам, бабрубасам или валиснерии )). Все произвольно. Выбирайте сами свой жанр. 

3. Объявляю конкурс открытым!!! Всем желаю удачи! И призах я напишу скоро, в этом же топике вверху. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Когда-то давно, когда я жил с родителями у себя на родине, был у нас аквариум. Круглый такой, даже не знаю на сколько литров. Так вот этот аквариум передавался из поколения в поколение, сейчас я даже не знаю, у кого он появился впервые. В нем не было ни фильтра, ни света. Были только грунт, растения и рыбки, которые и сейчас в нем живут и размножаются. Это сейчас я знаю, что растения называются Валлиснерия, а рыбки Гуппи.

 

По приезду в Томск, я хотел свой большой аквариум, и поэтому, часто ходил по аквариумным магазинам. Но так как стабильного места жительства у меня не было, аквариум покупать я не решался. Но после того, как со мной стала жить моя будущая супруга у нас все-таки появился аквариум на 20 литров, чуток растений и, кажется, покупали неонов. К аквариуму через некоторое время прикупил лампу на шесть ватт. Все это хозяйство жило не тужило до очередного переезда.

 

После переезда нам подарили одну золотую рыбку, и она съела все живые растения. К этому времени у меня появился компрессор и была собрана крышка из пластиковых панелей. А я все еще хотел большой аквариум. Золотая прожила у нас пару лет, после чего была вместе с аквариумом отдана мальчику из соседнего подъезда.

И я все еще хотел большой аквариум. И как оказалось, стоит он не дешево, но еще дороже стоит аквариумная тумба. Решил взять с рук. Поискав по сайтам объявлений нашел сто литровый аквариум вместе с тумбой по привлекательной для меня цене. В тот же вечер все это было у меня установлено. Заменил в нем лампу, добавил еще одну. Вместо старого пускового элемента поставил электронный. Залил воду, но она не простояла и неделю, как на четвертый день супруга с ребёнком принесли первых рыбок и растений. Поскольку появились рыбки, было решено ехать за фильтром и грунтом. Так получилось, что скорее всего некоторый купленный грунт оказался крашеным, и даже после нескольких промывок все равно окрашивал воду. На второй день после укладки грунта и посадки растений вода стала чистой. Пришлось промывать фильтр и губку.  

 

Растений было немного, и росли они как-то медленно (хотя и сейчас не быстро), но примерно после пару месяцев после запуска рыб на растениях стали расти другие водоросли =). Вначале стенки аквариума очень быстро покрывались зелёными точками, и их было так много, что образовывался зеленый ковер. Как выяснилось из-за большого количества света. Стал включать только одну лампу плюс еще убирать водоросли со стенок. Стали пропадать. Сейчас они остались только на ракушке и внешний вид не портят. Растения садил не все сразу, и после очередной посадки заметили, что на них растет какой-то черный пушок. Не знаю, что помогло, толи глутаровый альдегид, толи частая замена воды, примерно каждые два дня (хотя были дни, что я по собственной лени ничего не делал), но водоросли стали проходить. Так выглядел мой аквариум в конце ноября. Сейчас у меня гораздо больше растений и рыб, а вторая лампа включается в дневное время часов на пять.

post-2402-0-82361400-1388770664_thumb.jpg

Вот я и рассказал, как у меня появился долгожданный аквариум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Призовой фонд 100 долларов. Можно на сумму приобрести корм, оборудования или питомцев в магазине "Современный Аквариум". Пересылка по России и Украине, (не считая питомцев) за наш счет. Ждем продолжения статей! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ампулярии

Сначала были ампулярии. Маленькие, чуть больше спичечной головки малявки появились у меня прежде, чем аквариум.

Посадил их в 5-литровую круглую банку, в которой после появился каменистый грунт и немного растений. Начитавшись интернета, стал кормить малявок «китикетом», который им пришёлся по вкусу, и они стали быстро расти. Воду при этом, конечно, приходилось менять очень часто, и речь шла не о частичной замене воды, поскольку портилась она сильно. При попытке давать растительные корма, обнаружил, что улитки ближе к кошкам, чем к козам: никакие листики и огурцы они есть не захотели, однозначно предпочитая кошачий корм. К тому времени, когда им исполнилось полгода, взрослого размера улитки обитали в 20-литровом аквариуме, где было довольно много растительности,  преимущественно длинностебельной, и был установлен аэратор воздуха.  Улитки начали выползать из банки и пытались отправиться в далёкие края.

Обилие белкового корма и хорошая аэрация – это факторы, стимулирующие размножение ампулярий. Мои не оказались исключением.

Аквариум был накрыт стеклом, и вскоре я стал счастливым хозяином нескольких яйцекладок на стеклянных стенках – уровень воды предусмотрительно был снижен.

За немалый период созревания икры внешние икринки посохли, но суммарный «урожай» маленьких «золотых яблок» был внушительным. За несколько дней мелочёвка вычистила до хрустального блеска стенки аквариума, панцири родительского стада.

А потом, когда начали подрастать, стали потихоньку проверять на вкус всю растительность подряд – сначала мхи и папоротники, потом почвопокровники, и так далее. В общем, сейчас у меня остались в основном криптокорины и эхинодорусы.

Ампулярии – интересные для наблюдения существа (их не хочется называть улитками или моллюсками ). При условии достаточно тёплой воды они очень активны, интенсивно передвигаются по всем ярусам аквариума, красиво планируют с листа на лист, расправляя мантию.

На мой взгляд, поведение этих существ нельзя назвать бестолковым – оно достаточно разумное и разнообразное, увлекательное для наблюдения.

Интересно наблюдать пищевое поведение ампулярий. В частности, как при кормлении рыбок они поднимаются на призывный стук на поверхность, и, повернувшись ротовым отверстием вверх, движениями мантии организует движение воды с частичками корма к ротовому отверстию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт естественного содержания садового пруда

Изначально первый прудик был сделан для посадки сортовых нимфей, которые посажены в 18-литровые пластмассовые тазы в смесь садовой земли и глины, сверху посадка засыпана слоем песка 5 см во избежание размывания грунта. Использование таблетированного удобрения пролонгированного действия Осмокот способствует интенсивному росту листовой массы и частому цветению, поверхность воды более чем на 50% закрыта листьями.

На участке имеется два небольших прудика. Первый – с каплеобразной поверхностью, глубиной 1,2м, длинной 2 м и шириной 1,0 – 1,4 м. Второй – глубиной 0,6 м,  квадрат со скруглёнными углами, 2,0 х2,0.

http://gallery.leto.tomsk.ru/copper/wm.php?pid=34913&mode=normal

Грунт глубже 30 см  - глинистый, плотный, что упрощает формирование контура водоёма. Боковины и дно выстланы рубероидом,  поверх застелено полиэтиленовой плёнкой 300 микрон. По краю земляной формы выбран паз, в который укладываются  ровным рядом кирпичи, поверх которых завёрнуты рубероид и полиэтилен. Сверху край плёнки придавлен природными камнями, наружная сторона присыпана землёй.

В первый год наблюдалось зацветание воды, несмотря на регулярные подмены воды (часть воды постоянно идёт на полив). Затем появилась зеленая нитчатая водоросль, размножение которой можно ограничивать механическим удалением, и размножение одноклеточных водорослей прекратилось, в последующие годы вода не зацветала.

http://gallery.leto.tomsk.ru/copper/wm.php?pid=34908&mode=normal

Первоначально серьёзные опасения вызывала возможность зимовки нимфей в условиях сибирской зимы, поэтому зимнему укрытию было уделено особое внимание.

Осенью вода была полностью заменена, пруд наполнен до края. Когда земля подмёрзла, поперек пруда были уложены металлические уголки, на них перпендикулярно – другие. Поверх застелена полиэтиленовая плёнка, захватывающая еще полметра берега. На нее был уложен полуметровый слой сена, снова плёнка, а сверху – обрезанные ветки садовых растений для снегозадержания.

За несколько лет пруды ни разу не промерзали, даже в зиму, когда на протяжении  четырёх месяцев стояли температуры минус 30-40 по Цельсию. В зиму 2012/13 водоём, который лучше заносится снегом, не замёрз вообще, и бутон нимфеи, не раскрывшийся осенью, благополучно перезимовал и расцвёл в начале июня, когда вода прогрелась и растения начали вегетацию. За время существования пруда (шесть лет) ни одна из кувшинок не погибла, хотя погодные аномалии негативно сказываются на интенсивности разрастания корневищ.

http://gallery.leto.tomsk.ru/copper/wm.php?pid=34915&mode=normal

Данный опыт содержания садового пруда позволяет предположить, что попытка зимовки рыбы в уличных  условиях севера Томской области вероятна, и основную проблему для  завозной рыбы (карпа, в первую очередь) здесь может представлять только продолжительность холодного периода – от 6 до 8 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пух  :pivo: 

 

Фото можешь загружать к нам в галерею. Или создать свой альбом. Так фото буду хранится вечно! Расшевелим конкурс.

 

"Садовый Пруд" - хорошая статья  :ok2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ, как появился аквариум, или хобби на всю жизнь.

Лето. Жара. Выходные дни.    Небольшая деревня, с неспешными жителями, занимается своими делами. Солнце близится к обеду.  Прекрасное время погреть косточки и отдохнуть на свежем воздухе.

 На окраине деревни семейный почти вековой дом, покосившийся от времени. Его хозяева отдыхают – кто на огороде в позе рака, кто на поле картофеля с тяпками,  а кто тренирует маховые движения - трынь траву косит. И лишь мальчугану лет 9 по имени Пашка, одетый в шортики (когда – то были светлые), маячке с “рисунками” грязи от своих рук и на головушке  кепочка с красной звездой (отголосками прошлого дизайна, но качественного материала), некогда отдыхать время дела делать. Ему надо столько успеть полазить на чердаке, залезть в чулан, и найти себе приключения в бараках.

Не мешая никому отдыхать, он смело хватается за дело. Первым, что он делает – залазит в стайку и приветствует  местных обитателей. Но долго слушать его не захотели, и заскучавший мальчишка побежал по другим не менее интересным местам, проверять все ли на месте. И  копаясь в одном бараке, он нашел ящик со стеклянными стенками и ребрами из уголка 30мм. Стекла склеены из пластилина и липучки, уголок в ржавчине.  Он догадался, что это аквариум (как сказали потом литров на 60), но  что он здесь делает.  Пашка побежал наводить справки, что это, да как это. Оказалось - это был действительно аквариум, когда-то им занимался дядь Толя, но перешел на более большие размеры. Павлухе стало интересно попробовать держать рыбок.  Тут же прибежал брат старший с предложением пойти проверить корчажки в пруду, поставленные вечером вчерашнего дня.  Бросив свое занятия, мальчишки побежали на пруд, где в корчажку попались гольяны. В этот момент пришла идея запустить в аквариум гольянов, но перед этим уговорить родителей забрать аквариум домой.

После долгих уговаривании и обещаний, что Пашка будет хорошо учится,  родители сдались под напором и согласились.  Молодому аквариумисту предстояла большая работа - зачистить шкуркой ребра из уголка, подклеить стекла и обклеить эти ребра бумагой для мебели.  И вот через неделю аквариум дома.  Никто не знал с чего начинать  и как это делается, никто и не вспомнил про дядю Толю, который уже держал аквариум несколько лет. И ведь идея с гольянами была проста и  без финансовых затрат, на том и порешили, запустили около 5 гольянов.  Всем было интересно, как они там и пытались покормить. Через пару часов вода помутнела, даже не было видно порой рыбок. На следующий день один из гольянов сдох, попытались дать коту, но он поворотил носом и пошел дальше (что сказать городской пижон). Стало жалко гольянов и их вернули в родную стихию.

Аквариум простоял несколько дней пустой, и в один прекрасный день обрел, благодаря Петровичу, растения,  несколько гупппешок,  меченосцев и компрессор. Гравий естественно был набран из речки. Тогда Пашка начал читать книжки про аквариум, взятые из библиотеки, продумывал дизайн и мечтал, чтобы все было как на яркой картинке в одной из книг. Запуск аквариума прошел успешно, были посажены растения, запущены рыбки, и каждый день мальчуган пересчитывал рыбок, все ли на месте.

Были первые радости – рождение мальков гуппи, новая веточка от растения, покупки новых рыбок. Были и разочарования - неожиданные смерти рыбок, помутнение аквариума. Ни о каком Co2 и удобрении и тестах мальчишка и не задумывался, растет ведь все и прекрасно выглядит, душе нравится, что еще для счастья нужно.

По мере взросления Павла, появления интернета и технологий для аквариума рос опыт, знания, а также желания нового и интересного, но не всегда хватало времени и возможности.

Каждое утро Пашка включает свет над аквариумом, одним глазком успевая увидеть удивительную маленькую водную природу с ее тропическими обитателями рек и озер. И лишь вечером после работы, уставший  и раздраженный от начальства, Павел Сергеевич окунается в мир аквариума, где тона цветов настоящие, яркие, сочные. Движение рыб плавные и непринужденные и лишь пузырьки воздуха от фильтра нарушает безмятежность жителей. В этот момент получаешь заряд энергии и умиротворенности, проблемы кажутся проще, жизнь прекраснее, мечты ближе …. вот она внутренняя гармония.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем позитивная история я бы даже назвал ее рассказ апокалипсис или просто ПИСЕЦ!

Как победить улиток в аквариуме.

 

Однажды поздно вечером, проходя мимо аквариума с креветками вишнями, увидел, что все стенки аквариума покрыты маленькими белыми точками, включил свет начал их изучать, оказались моллюски Акролюксы, вот что про них нашел в интернете:

post-706-0-94004600-1391409808_thumb.jpg

«Акролюксы (род Acroluxus) из семейства акролоксид (Acroloxidae) - это самые маленькие аквариумные улитки. Если смотреть на них сбоку, то их раковинка будет выглядеть как невысокий колпачок. 
Эти малыши ведут довольно скрытный образ жизни и предпочитают действовать в сумерках и темноте. Аквариумист может сильно удивиться однажды ночью включив подсветку в своем аквариуме. Многие сотни этих улиток будут покрывать листья растений и стекла. Но пугаться не стоит: акролюксы считаются безвредными. А вот выводы сделать придется, ведь их высокая численность будет свидетельствовать о наличии достаточной кормовой базы. Питаются эти улитки органическими остатками. Надо будет решить, нет ли хронического перекармливания рыб? С уменьшением поступления корма в аквариум уменьшиться и поголовье этих улиток. В нерестовике, где развивается икра, акролюксов, как и любых других улиток, терпеть нельзя - они будут повреждать икринки. Но вот их то как раз можно и просмотреть из-за ничтожного размера и скрытности.»

Перекорма в этом аквариуме не было, т.к. креветок почти не кормил кормом, но и воду менял не часто. Решил с ними бороться.

От использования меди, как было описано в многочисленных статьях отказался, прешла в голову другая идея. Днем выловил всех креветок  из аквариума, взял из травника систему подачи СО2 и установил ее в креветочник, закрыл плотно аквариум, выключил свет, включил подачу газа на максимум и оставил на пару часов. Крышку не открывал, вечером повторил «ГАЗОВУЮ АТАКУ»  так-же на 2 часа. Утром обнаружил большое количество мертвых Акролюксов и улиток катушек на дне аквариума и на растениях, и несколько незамеченных вишень. Просифонил грунт и тут был сильно удивлен количеством моллюсков которые погибли в грунте.

Заменил 30% воды, включил сильную аэрацию и вечером заселил обратно креветок.  Через 2 недели еще раз провел такую-же процедуру Акролюксов больше не было.

С той поры больше эти «зверьки» не появлялись в аквариуме. Улитки катушки тоже больше небыли замечены.

Думаю такая (ГАЗОВАЯ КАМЕРА) Поможет многим аквариумистам избавится от многих видов нежданных гостей в аквариуме без особого вреда для рыб и растений (при условии, что все кто дышит О2 будут удалены на время газирования из аквариума)

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plagiat отличная статья! Я уверен, что скоро соберется в теме достаточно статей, и мы будем размещать многие из них в разделе "Статьи нашего портала".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...