Перейти к содержанию

Помогите определить растения


Рекомендуемые сообщения

Аквариум достался в наследство, помогите определить названия растений поточнее, если эхинодорус то какой именно. Файлы положил в галерею в "Другое"

1Эхинодорус?

2 Криптокорина?

3 Это что?

4 Криптокорина и ещё, что?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На длинном(горизонтальном) корне похоже АНУБИАС:

Анубиас Бартера

Anubias barteri var. barteri

Семейство ароидные - Аrасеае.

Родина - болота Западной и Центральной Африки, острова Биоко (Фернандо-По). Корневище ползучее, толстое, мясистое, иногда разветвленное, придаточные корни относительно глубоко проникают в грунт. Листья несимметричные, толстые на ощупь, стреловидные, от зеленого до светло-зеленого цвета, сверху глянцевые, снизу бархатистые, основание у них с короткими, овальными, несколько отходящими назад лопастями. Длина их с черенками до 30 см. У молодых растений соотношение длины к ширине листа - 2:1. Наибольшая ширина листьев к вершине зауживается и на конце заостряется. У взрослых листьев основание имеет неглубокий вырез и расходящиеся в стороны лопасти. Основная жилка листьев просматривается хорошо и с нижней стороны образует ребро. Боковые жилки слабо выражены. Черенок равен длине листа. При содержании желательно добавлять в грунт березовый уголь. Температура воды - 26-28°С. Освещение верхнее, слабое, рассеянное.

А за ним наве:

НАШ АКВАРИУМ

Энциклопедия растений

КРИПТОКОРИНА ПОНТЕДЕРИИФОЛИЯ

Cryptocoryne pontederiifolia

Распространена в болотистых водоемах острова Суматра. Высота растения - до 20 см. Корневая система развита хорошо. Листья светло-зеленого цвета, длиной 5-10 см и шириной, равной половине длины, с заостренной вершиной и овальным или слабо сердцевидным основанием. Черешок зеленого цвета составляет 1,5-2 длины листа. Растение очень неприхотливо, размножается корневыми побегами. В аквариуме лучше располагать небольшими группами на среднем или переднем плане. Хорошо растет в заиленных грунтах. Если растение высаживают в горшок, то грунт готовят из смеси торфа, речного песка, листовой земли и небольшого количества ила. Параметры воды - такие же, как для всех криптокорин. Род криптокорин насчитывает около 50 видов и подвидов. Значительную часть из них культивируют в аквариумах. Наиболее крупные виды криптокорин следует содержать в аквариумах с уровнем воды до 40 см, для небольших растений уровень воды должен быть меньшим.

А лучше сам посмотри здесь

http://upload.tomsk.ru/32E6R907C4

С оригиналом лучше сравнивать, чем фото с фото.

МОГУ ОШИБАТЬСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь сможет определить таву?

Изображение

Досталась вместе с аквариумом в 35 литров и целым мешком улиток, которые, собственно, и обгрызли практически все листья. У меня такой травы никогда не было. На фото она в литровом ведерке из-под майонеза.Отличительный признак - сравнительно крупные и твердые клубни не правильной формы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитала статьи, похоже, он и есть. Посадила в 2 аквариума по 2 клубня, правда освещение сильное, надеюсь не повредит, других условий у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понял он любит ЧИСТУЮ воду и небольшое течение, в старой сбрасывает листья .

говорят что можно размножать разрезая клубень но я боюсь испортить сейчас.

редко их их купить удается.

если ненужны с радостью возьму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю пока :) , просто подвернулась возможность взять 2 аквариума на 10 и на 35 литров за 300руб, + грунт + травка + гуппи + свет на 35л (правда его буду переделывать, не люблю лампы накаливания). + много много улиток на корм :) . Вообще у меня сейчас порядка 60 мальков малавийцев, их же где-то надо выращивать, вчера только 18 демасонят у мамки отобрала и 1-го еленка из общего выловила.

Кстати, если кустики-заморыши все-таки выживут и окажутся Апоногетоном, то приобретение более чем выгодное, врядли бы я в Северске даже в таком состоянии купила бы это растение меньше чем по 100р за кустик :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как понял он любит ЧИСТУЮ воду и небольшое течение, в старой сбрасывает листья .

говорят что можно размножать разрезая клубень но я боюсь испортить сейчас.

редко их их купить удается.

если ненужны с радостью возьму.

Нужны, нужны. Много чего прочитала, пол дня сегодня этим занимаюсь, мнения расходятся, кто говорит, что капризное растение и любит полутень, кто наоборот - свет нужен, и растет быстро. Течение, это конечно хорошо, но именно в местах с течением сильнее всего прогрессируют водоросли. Про температурный режим меня инфа напрягает, у меня ниже 25 редко бывает, чаще выше, пишут что ему нужно 18-22.

Семейство Araceae

Континент Африка

Регион Западная Африка

Странапроисхождения Мадагаскар

Высота 25-50+ cm

Ширина 25-30+ cm

Освещение слабое-очень сильное

Температура 15-26 °C

Жесткость воды очень мягкая-жесткая

Допуск pH 5-7,5

Скорость роста быстро

Условия содержания сложные

Aponogeton madagascariensis теперь можно найти только в ботанических садах. Так как растение необычайно требовательно к условиям окружающей среды, его теперь практически невозможно отыскать в природе. Рекомендуется для выращивания отдельных растений в больших специализированных аквариумах, с проточной водой и питательным грунтом. Имеется несколько вариаций, отличающихся структурой и шириной листьев.

Интересно, с такими допустимыми параметрами в чем тогда сложность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь вы так, это обычный "живородящий" апоногетон, правильное название - апоногетон волнистый. Резать его не надо, как примется, накидает стрелок с молодыми растениями. Мадагаскарский ап. в Томске есть (или был), но не очень декоративен из - за слишком длинных черешков. Не для начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Действительно интересная травка :) Думаю заядлые травники быстро ответят :)

Можно фото по чётче? Что бы было видно листовую пластинку и корень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...