Перейти к содержанию

Выбор ламп для самодельной крышки


Гость vladimir

Рекомендуемые сообщения

Да! Созвонились и встретились!

Все, обговорили!

Есть тел., есть ЛС! Пишите, звоните!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vikari

Мне тоже интересно!!! Решила что мне проще наверно новую крышку сделать, чем в старую лампу менять. Все равно то, что я хочу в мою "крышку" не влазит.

Кстати у кого пластик самодельный от ламп не плавится? не нагревается? Просто у меня жАлезо.

konfetas

Что-то переделать - за милу душу! А что-то свое - немного сложнее, особенно когда не знаешь как.. Поэтому или искать инструкцию - что дешевле, или профессионала - что надежней.

На счёт пластика не переживайте, температура плавления около 400С, у меня пластик(ПВХ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, хотелось бы подчеркнуть всё выше сказанное, то есть конкретно!

1) Количество ламп рассчитывается примерно 0.5,0.6,0.7 Вт на литр(люминесцентные)

2) Спектр выбирается выше 8 или выше 9, а вот конкретно, мне взять и тот спектр и тот, мне взять 2 лампы со спектром 9 или 2 лампы со спектром 8, всё таки тут есть уже люди опытные, и хотелось бы конкретного совета

3) Лампы желательно брать T5, так как и свето отдача отличная и долго служат

4) У меня есть советских времён аппарат пускорегулирующий, рассчитан на 40 Вт, 2x20 или 1х40, как думайте я смогу его использовать для ламп T5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это для простоты или в силу привычки. На самом деле освещенность аквариума лучше считать в люксах, она должна быть примерно 1500 - 2000 люкс. На хороших лампах обычно написано, на коробках. А ватты - это потребляемая мощность. Но в общем пойдет и вт\л.

2. 8, 9 - если это первая цифирь, то это светоотдача, у 9 - и она больше, но и стоят они дороже. Ниже 8 для растений малопригодны. Спектр - следующие 2 цифры. 865 - е лампы, как у меня, имеют хорошую светоотдачу и цветовую температуру в 6500 К.

3. Да, если денег не жалко. ЭПРА стоит около 1000 р. Лампы на 54 вт стоят ~ от 250 - 1500 р.

4. Скорее всего он для ламп Т8, для Т5 не пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе пару дополнений к ответу Сергея. ЭПРА для Т5 сгодится от Т8, только ЭПРА должна быть ЭПРА а не ЭМПРА. Я Т5 НО на 39Вт в городе не нашел, поставил Т4 30Вт, и нисколько не расстраиваюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...