Перейти к содержанию

Выбор ламп для самодельной крышки


Гость vladimir

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Достался в наследство самодельный аквариум:

дл-72, шир-27, выс-37

уровень воды 30см

грунт 3см

примерно 70-80л

Как то незаметно, год назад, занялся этим делом, теперь появился интерес, кто с кем живет, где что росадить, а теперь-как это всё осветить. Самоклейкой я его обклеил, надо крышку делать, потому как растения плохо растут (Сейчас стоит одна лампа та что шла "в комплекте" TL-D 18W/54-765 Филипс кажется).

Что имеется сейчас:

Рыбы:

Скалярия

Анцитрус

3 крапчатых сомика

5 неонов

(с рыбами ещё окончательно не определился, но интерес возник именно из за них, думал куда же неоны голубые в количестве 8 штук медленно но верно исчезают, пока не прочитал о скалярии)

Растения:

Анабиасы nana на переднем плане

Эхинодорусы по моему Барти

Криптокорины маленькие в углу

Стрелолисты

Роголистник закрывает заднюю стенку

+коряга обросшая яванским мхом

ВОПРОС в следующем:

1)Какой мощности, фирмы изготовителя, и т.д нужны лампы. Где в Томске можно купить?(Дроссели не хочу, тут можно и раскошелится...)

2)Где в Томске можно купить таймер электронный и какой лучше

Крышку решил делать из пластика...

Вопросов очень много, первый раз общаюсь на эту тему, поэтому всё по порядку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И вам привет. С вашей травой достаточно 0, 5 втл, т.е. ватт 40. Я являюсь поклонником с недавних пор ламп Т5. Преимушества - весьма яркий свет и долговечность, говорят, лампы можно не менять 4 - 5 лет, в то время как обычные Т8 надо менять раз в год, иначе "борода" гарантируется. Недостатки - стоимость ЭПРА (моя на 2 лампы по 54 вт 750 р). Еше + больший выбор по размерам и мощности.

Сейчас решил отказаться от "растительных" ламп типа Sylvania Gro - lux и Flora - Gro - фигня, низкий световой поток, слишком длинные из - за этого междоузлия да и водоросли их слишком любят. Пользую 865 и 965 лпч, где первая цифирь светоотдача (ниже 8 не рекомендуется), вторая и третья - цветовая температура в кельвинах. Учитывая, что цв. тем. Солнца где - то 6000 К, маркировка лампы 965 - правильный выбор.

Где взять - мне нравиться магазин Сибавтоматика на Красноармейской 118, т. 56 - 08 - 80, 55 - 64 - 11, грамотный персонал, возможен предварительный заказ. Специализируется на продукции Philips. ЭПРА рекомендую брать немецко - фашисткие ( у меня Vosson Schwabe).

Таймер брал 3 года назад Master Clear, нареканий нет. Брать лучше электронный и не китайский, возможно, в Сибавтоматике они есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Как я понял размер для лампы подобрать несложно, а лучше одну 40 ватт или две по 20?. Прочитал кучу инфы про всякие Glo&Flora, другие навороченные растительные, значит в моем случае они не нужны получается, чтож очень рад, так как сейчас веду войну с "вьетнамкой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Пользую 865 и 965 лпч, где первая цифирь светоотдача (ниже 8 не рекомендуется), вторая и третья - цветовая температура в кельвинах. Учитывая, что цв. тем. Солнца где - то 6000 К, маркировка лампы 965 - правильный выбор.

О! Вот оно, внятная расшифровка маркировки! А то у кого не спрошу - никто не знает.

Спасибо!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что непонятно:

Практически во всей литературе пишут, что наилучший спектр для растений дают лампы накаливания. Из Википедии:

Для повышения КПД лампы и получения максимально «белого» света необходимо повышать температуру нити накала, которая в свою очередь ограничена свойствами материала нити — температурой плавления. Идеальная температура в 5770 K недостижима, т. к. при такой температуре любой известный материал плавится, разрушается и перестаёт проводить электрический ток. В современных лампах накаливания применяют материалы с максимальными температурами плавления — вольфрам (3410 °C) и, очень редко, осмий (3045 °C).

3410 °C = 3683 °K, то есть спектр явно смещён в желтый цвет. Цветовая температура солнца = 6000 °К (из Википедии) - белый свет.

Как вариант вижу использование ламп двух типов (около 3500К и около 6000К) в равном соотношении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически во всей литературе пишут, что наилучший спектр для растений дают лампы накаливания

Интересную литературу вы читаете, можно узнать, какую?

Попытаюсь прикрепить веб - архив "Как выглядит аквариум под разными лампами", смотреть лучше всего Тотал Командером клавиша F3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получилось. "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов" - интересно, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную литературу вы читаете, можно узнать, какую?

Ну вот, к примеру (стряхивая пыль с обложки) книга Ганса Фрея "Твой аквариум" издания 1991 года:

Источниками света могут быть обычные лампы накаливания или люминисцентные лампы

... Обычные лампы накаливания усиливают рост растений и выгодно подчеркивают окраску обитателей аквариума ...

... Люминисцентные лампы вполне пригодны для освещения, если правильно выбран тип лампы. Рекомендуется освещать аквариум люминисцентными лампами двух различных типов, чтобы получить свет более богатого спектра...

Или книга четырех авторов: Л.В. Чулкова, И.В. Глуховцев, В.Е. Карпов, А.В. Чулков "Вам аквариум"

... Таким образом, при подборе освещения надо прежде всего учесть спектральные характеристики источников света. Освещение лампами накаливания в большинстве случаев обеспечивает хороший рост растений...

... Более экономичны люминисцентные лампы, но у них обедненный спектр излучения. Сравнивая спектр излучения люминесцентных ламп со спектром поглощения зеленых растений, нетрудно убедиться в их значительном несовпадении. В то же время пики поглощения пигментов сине-зеленых и красных водорослей совпадают с максимумом излучения люминисцентных ламп...

... Наша промышленность выпускает люминисцентные лампы различных типов ... из которых для выращивания растений лучше всего применять лампы ЛДЦ и ЛБ (опять-таки, спектр которых смещен в желтый цвет)

Ну и другие книги, где явно и не очень говорится о преимуществе ламп накаливания. Необязательно старых годов выпуска - передо мной лежит книга 2007 года, в которой примерно такими-же словами об этом говорится.

Поэтому я подспудно стремился сделать освещение "пожелтее"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я вам хотел сказать в предыдущем комментарии.

Почитайте http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-amano.html и http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/light-par.html

Там все очень подробно написано.

Полезные ссылки. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно убедился, что наших авторов читать не стоит, передирают друг у друга устаревшую информацию, пишут о лампах ЛБ, ЛДЦ, которых, наверное, уже не существует. Года два назад поставил сдуру 2 лампы ЛБ - через неделю вылезла сине - зеленая водоросль, еле избавился. Если интересуетесь, вот ссылка http://disk.tom.ru/swb4qbn

Вполне приличная книга К. Кассельман "Атлас аквариумных растений", видел в Бетховене на Фрунзе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus: пакет не найден

Видимо, забыли поставить галочку "Не удалять после скачивания". Перезалейте еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О черт! Видимо, устал вчера. Вот http://disk.tom.ru/qk1qq7c

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Почитал эту тему и полез в свой аквас. На лампе надпись Сomtech FL 16 13/840. Она потребляет 13W, выдаёт 65W. У меня 80литров, по мощности подходит. Если я правильно понял,то "840" тоже потянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это она потребляет 13 ватт, выдает 65? У этой лампы мощность 13 ватт. Ламп на 65 ватт я вообще не встречал. Цветовая температура у вашей лампы 4000 К, в идеале надо бы 6500 К. Индекс цветоотдачи - 8. Лучше 9. Лампа так себе, конечно, но жить можно. Одной такой вашей лампы никак не хватит на аквариум. Хотя, смотря зачем вам - просто для подсветки или для выращивания растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно, эквивалент. Тоесть потребляет 13 ватт, а свет выдает как 65-и ваттная лампа. Получается на мои 80л по 0.8ватт/литр. Неужели мало будет? Вобще вроде растения растут потихоньку, но микроэлементов явно нехватает :( . Заказал удобрение специальное, надеюсь будет всё оккей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эквивалент-то эквивалент, да нет. При равном потреблении энергии люминисцентная лампа дает в 5 раз больше света, чем обычная лампа накаливания. У ламп накаливания 85-90% электроэнергии превращается не в свет, а в тепло! Так что считайте проще - у вас не 65 ватт, а 13. Вам нужно добавить еще ламп.

С чего вы взяли что микроэлементов явно нехватает? В чем это выражается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эквивалент-то эквивалент, да нет. При равном потреблении энергии люминисцентная лампа дает в 5 раз больше света, чем обычная лампа накаливания. У ламп накаливания 85-90% электроэнергии превращается не в свет, а в тепло! Так что считайте проще - у вас не 65 ватт, а 13.

:blink: ничо не поняла, ты о чем?? Почему 13???? когда реально 13*5?.. и причем здесь теплоотдача ЛН, когда у него стоят ЛЛ?.. Конфетас, поясни логику, а то я ее не вижу... вроде не блондинко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Светоотдача люминесцентных ламп примерно в три раза больше, чем у ламп накаливания, при одинаковой мощности.

2) Поэтому при использовании люминесцентных ламп на 1л объема необходимо 0,35–0,7 Вт, а при освещении аквариума лампами накаливания требуется 1,2–1.5 Вт на 1л объема.

3) Для необходимого освещения необходимо: а) при использовании люминесцентных ламп - 28-56 ватт (учитывая объем вашего аквариума в 80 литров); б) при использовании обычных ламп накаливания - 96-120 ватт.

4) У вас какая лампа? Люминесцентная, верно? Мощностью 13 ватт, я не ошибся? А надо 28-56, правильно?

5) Вы же пошли совершенно неправильным путем. Перевели мощность люминисцентной лампы (13W) в эквивалент обычной лампы накаливания (65W), а потом сравнили с необходимыми 0,35-0,7 Вт/л, будто бы это мощность люминисцентной лампы.

Вобщем, вы неправильно считали, MANFRED. Не нужно ничего переводить в эквиваленты. Необходимые 0,35-0,7 ватт на литр берутся с условием, что вы используете люминесцентную лампу, и считаете реальную ее мощность, не переводя в эквивалент лампы накаливания.

Ну, вроде все доступно объяснил. Можете исправлять, если неправ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...