Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Амановские аквариумы видел только на фото (хорошего качества) там четко виден рез и склейка. Я заказывалстекло в фирме Акма (Санкт-Птерербург) это самая крутая фирма по нарезке стекла в розницу в нашем городе! И то были прорблемы с качеством пришлось возращать одно стекло и разговаривать потом с начальницей ОТК. В конечном итоге переделали качеством доволен! Стекло у нас и у Амано одно (другого просто нет)и то проблема достать мне просто повезло! 15мм есть толще нет. Я в Москву звонил там могут привезти из Англии но целую машину! :unsure:В целом я доволен просто надо набить руку при склейке и все! У меня прозрачный герметик и все пузырики и неровности шва видны! Ну и еще надо учесть что слой достаточно толстый и не надо в него лезть раньше недели!)))))))

P.S жду ответа на свой вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть два варианта очевидных - тупой и еше тупее :P Заклеить аккуратно узкой полоской самоклеющейся пленки или переклеить с непрозрачным (черным?) герметиком. В переклейке ничего сложного нет, тонкий канцелярский нож и все. Очищается нормально - и все сначала. Небольшие пузыри не страшны, от более крупных избавляются шприцом, пока герметик не затвердел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера 7го провел испытания! Залил аквариум полностью все отлично! Сделал замеры отклонение по размеру( по ширине в середине аквариума, аквариум без поперечин и верхних стяжек) 1мм при высоте 600мм и габаритах 1300*600*600 стекло 15мм. Так что держит стекло отлично! 1мм считаю отличным результатом. Герметик хочется все таки прозрачный! Мне не нравиться черный край. Буду тренироваться до идеального результата! После праздников куплю коробку герметика.))))) Барбус спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже переделал аквариум, разрезал герметик?

скажи просто название герметика без ссылок.

если резать швы, надо потом его снимать полностью до чистого стекла, и хорошенько обезжирить.

покрайней мере я так делал.

кстати клеил заполнением швов или стыковкой с нанесенным на торец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

герметик Dow Corning 881 Клеил на торец. Еще пока не расклеивал. В это воскресенье планирую занятся. про обезжиривание и качественное удаление старого понятно. Еще завтра позвоню в фирму продавец уточню чем лучше обезжирить, у них есть какая то жидкость для удаления старого герметика ( подозреваю что это Ацетон))))) :rolleyes: Уточню или даже куплю маленькую баночку или упаковочку ( не знаю в чем там он у них)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с герметиком несталкивался, но слышал только положительные отзывы.

склейка с нанесением на торец и прижимом, дает пузырьки.

малейшее шевеление особенно когда герметик немного подсох и появляются пузырьки.

чтобы избежать надо каждый шов сушить по 2-3 дня пока встанет.

склейка заполнением вроде акуратнее получается.

многие считают что шов выполненый заполнением слабее.

другие наоборот используют только его для склейки больших аквариумов

т.к. можно сделать шов потолще - 1-2мм.

толщина немного снимает нагрузку на шов и демпфирует нагрузки на всю конструкцию.

пробовал его (но на маленьких) стоят нормально, самп собирал только заполнением.

сомнения обычно вызывает отсутствие прижима, вроде как чем сильнее прижмешь тем крепче склеешь.

прижим позволяет клею проникать в поры склеиваемых поверхностей, плюс мех фиксация пока не высохнет.

но это справедливо для клея, а не герметика, ведь мы соединяем не пористые поверхности.

клеевой шов недолжен быть толстым (это не про аквариумы а в общем)

в клеях много наполнителя-растворителя после высыхания толстый слой превращается в тонкую пленку.

герметик же не подвержен усадке, или она столь ничтожна что нестоит принимать во внимание.

так что невижу большой разницы между способами склейки, но выбирать конечно вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.projectaquarium.com/plantedAqua...CubeGarden.aspx вот фотки торцов ADA аквариумов. Специально для DAC фотки

post-180-1232143523_thumb.jpg

post-180-1232143545_thumb.jpg

post-180-1232143569_thumb.jpg

post-180-1232143591_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с герметиком несталкивался, но слышал только положительные отзывы.

склейка с нанесением на торец и прижимом, дает пузырьки.

малейшее шевеление особенно когда герметик немного подсох и появляются пузырьки.

чтобы избежать надо каждый шов сушить по 2-3 дня пока встанет.

склейка заполнением вроде акуратнее получается.

многие считают что шов выполненый заполнением слабее.

другие наоборот используют только его для склейки больших аквариумов

т.к. можно сделать шов потолще - 1-2мм.

толщина немного снимает нагрузку на шов и демпфирует нагрузки на всю конструкцию.

пробовал его (но на маленьких) стоят нормально, самп собирал только заполнением.

сомнения обычно вызывает отсутствие прижима, вроде как чем сильнее прижмешь тем крепче склеешь.

прижим позволяет клею проникать в поры склеиваемых поверхностей, плюс мех фиксация пока не высохнет.

но это справедливо для клея, а не герметика, ведь мы соединяем не пористые поверхности.

клеевой шов недолжен быть толстым (это не про аквариумы а в общем)

в клеях много наполнителя-растворителя после высыхания толстый слой превращается в тонкую пленку.

герметик же не подвержен усадке, или она столь ничтожна что нестоит принимать во внимание.

так что невижу большой разницы между способами склейки, но выбирать конечно вам.

Что касаеться Dow Corning 881 то это клей-герметик у него состав герметика и добавки клея! Я бы не стал разделять на два понятия. Потому что этот герметик-клей гуще и более клейкий чем обычные герметики.А про метод склейки. Думаю все равно какой способ лишь бы грамотно и аккуратно) В любом случае качество отпределяется внешним видом и развалился (расклеился) или нет! Мне понравился вариант в торец т.к он на мой взгляд более эффектный!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я переживал что безрукий :P а тут такие косяки :rolleyes: ))))

где конкретно косяки? ты о чем?

есть такая кнопка редактировать сообщение, не стоит мусорить в теме - отправляя несколько сообщений подряд.

спасибо но непонял зачем "специально" для меня фото :)

что такое нормальный шов я и так знаю, работа такая.

я спрашивал видел ты их вживую а не на фото. если на фото они, то невпечатлило. достаточно посмотреть на качество обработки торцов стекла.

Мне понравился вариант в торец т.к он на мой взгляд более эффектный!

эффектный - значит впечатляющий-яркий-привлекающий внимание.

понимаю что ты хотел написать эффективный :) обоснуй в чем его эффективность тогда всравнении с заполнением :)

может я что-то упустил описывая разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где конкретно косяки? ты о чем?

есть такая кнопка редактировать сообщение, не стоит мусорить в теме - отправляя несколько сообщений подряд.

спасибо но непонял зачем "специально" для меня фото :)

что такое нормальный шов я и так знаю, работа такая.

я спрашивал видел ты их вживую а не на фото. если на фото они, то невпечатлило. достаточно посмотреть на качество обработки торцов стекла.

эффектный - значит впечатляющий-яркий-привлекающий внимание.

понимаю что ты хотел написать эффективный :) обоснуй в чем его эффективность тогда всравнении с заполнением :)

может я что-то упустил описывая разницу.

Я о фото торцов аквариумов Амано. там есть маленькие недочеты (т.е видно что делалось не на станках) приспособы и т.д

Есть ли функция удалить тему! Не редактировать а полностью удалить?

Я написал именно эффектный (внешний вид) а держать любой шов должен.

Специально для DAC это что не надо тебе лезть на ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит станки? автоматического производства аквариумов насколько знаю нет. А все остальное можно подвести к приспособам. Если приспособа стационарна, используется для массового производства (ручного) аквариумов, наверно это всетаки станок :) и вы уверены что это фирменые аквариумы %) китайские кооперативы своего неупустят :)

Темы может удалять модератор или админ.

Склейка в торец может выполняться и заполнением и нанесением на поверхность с прижимом. Склейку с косым срезом стыкующихся поверхностей невидел ниразу.

Спасибо за фото :)

Просто когда видишь вжимую можно внимательно осмотреть весь аквариум а не отдельные участки на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит станки? автоматического производства аквариумов насколько знаю нет. А все остальное можно подвести к приспособам. Если приспособа стационарна, используется для массового производства (ручного) аквариумов, наверно это всетаки станок :) и вы уверены что это фирменые аквариумы %) китайские кооперативы своего неупустят :)

Темы может удалять модератор или админ.

Склейка в торец может выполняться и заполнением и нанесением на поверхность с прижимом. Склейку с косым срезом стыкующихся поверхностей невидел ниразу.

Спасибо за фото :)

Просто когда видишь вживую можно внимательно осмотреть весь аквариум а не отдельные участки на фото.

Про фирменность не уверен но сайт и человек который скачивал это внушает доверие ( но кто не ошибается) Бог даст съездить в Японию с фотографирую.Станок (в моем понимании) это стационарное устройство как правило из крепких материалов расчитаное на большое кол-во изделий изготовленных на нем.

теперь и я разобрался со способами склейки. Я клеил "нанесением на поверхность с прижимом" Возмозно заполнением будет даже удобнее.Только надо будет склеть еще и дополнение к моей столешнице в виде угла (клеить дно боковую стенку и лицевую стенку ту что длиннее) проверять размеры диагональ и углы. Потом сушить до полного высыхания и клеить второй угол. Пока мысли такие. Может еще что подкоректирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.bohle.ru/main/glass/1A268F80-26...1-DB8C33AFA883/ нашел фирменные приспособления завтра позвоню приценюсь) Если дорого буду придумывать аналоги. Вижу только 2 приспособы это угловой фиксатор на присосках и зажимная скоба. Вобщем ни чего сложного нет (можно сделать аналог) или заменить подручными средствами.

P.S аквас разрезал (герметик качественный-плотный) сейчас очищаю. Лучше склеивать сразу и хорошо!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угольник скочь и лист дсп все что нужно

обезжириваем все поверхности

наклееваем малярный скочь на стекло вдоль шва, чтобы неиспачкать когда будем наносить герметик.

постарайтесь сильно не приклеивать его и важно чтобы непопал под стекло.

к торцевым стенкам скочем крепим лист дсп или другую распорку I-I но лучше две I=I скрепленые меж собой

прикладываем переднюю и заднюю стенки

чтобы шов был ровный вкладываем кусочек пластика-проволоку или что-то подобное вверху и внизу

скочем фиксируем - 10см кусок клеим на внешнюю поверхность угла в нескольких местах

получается что распорка держит боковые стенки от заваливания внутрь

а переднее и заднее стекло опираются на их торец и удерживаются скочем.

заполняем швы герметиком - ведем шов снизу вверх если герметик немного выйдет наружу

из шва или наоборот нехватит можно исправить потом.

выравниваем изнутри или правильнее сказать формуем шов,

быстрым движением, также снизу вверх, разглаживая герметик

(предпочитаю пальцем а не какимито приспособами лучше чувствуешь поверхность)

срезаем лезвием бритвы выступивший наружу герметик (можно и потом сделать)

только не размазывайте выступившую колбаску легче срезать чем пленку отскребать потом

а вот скочь малярный вдоль шва снимаем сразу иначе герметик засохнет и недаст ровного шва внутреннего.

через пару дней все дальше просто

ложим дно на лист целофана обмазываем по периметру герметиком

ставим сверху получившуюся кострукцию

герметик конечно попадет и поднижний торец стекла но это даже хорошо будет точно ровное дно :)

скочь для фиксации использовал гидро изоляционный с тканевой основой но можно и обычный наверно

главное чтобы он небыл сильно широким иначе герметик сложно контролировать заполнил он шов или нет

вот такой опус :) можете пинать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угольник скочь и лист дсп все что нужно

обезжириваем все поверхности

наклееваем малярный скочь на стекло вдоль шва, чтобы неиспачкать когда будем наносить герметик.

постарайтесь сильно не приклеивать его и важно чтобы непопал под стекло.

к торцевым стенкам скочем крепим лист дсп или другую распорку I-I но лучше две I=I скрепленые меж собой

прикладываем переднюю и заднюю стенки

чтобы шов был ровный вкладываем кусочек пластика-проволоку или что-то подобное вверху и внизу

скочем фиксируем - 10см кусок клеим на внешнюю поверхность угла в нескольких местах

получается что распорка держит боковые стенки от заваливания внутрь

а переднее и заднее стекло опираются на их торец и удерживаются скочем.

заполняем швы герметиком - ведем шов снизу вверх если герметик немного выйдет наружу

из шва или наоборот нехватит можно исправить потом.

выравниваем изнутри или правильнее сказать формуем шов,

быстрым движением, также снизу вверх, разглаживая герметик

(предпочитаю пальцем а не какимито приспособами лучше чувствуешь поверхность)

срезаем лезвием бритвы выступивший наружу герметик (можно и потом сделать)

только не размазывайте выступившую колбаску легче срезать чем пленку отскребать потом

а вот скочь малярный вдоль шва снимаем сразу иначе герметик засохнет и недаст ровного шва внутреннего.

через пару дней все дальше просто

ложим дно на лист целофана обмазываем по периметру герметиком

ставим сверху получившуюся кострукцию

герметик конечно попадет и поднижний торец стекла но это даже хорошо будет точно ровное дно :)

скочь для фиксации использовал гидро изоляционный с тканевой основой но можно и обычный наверно

главное чтобы он небыл сильно широким иначе герметик сложно контролировать заполнил он шов или нет

вот такой опус :) можете пинать

Вот это я понимаю, поделился опытом! Спасибо. Дно только у меня вкладное... но можно тоже самое сделать на донышке подложив под него пару палочек на всю длинну (чтобы не было проблем с пузырьками) которые потом удаляются из шва. Если палочки не положить ( как я сделал в первом случае то герметик не вылезит наружу)а с ДСтП классная идея. Нарежу его точно в угол и во внутренний размер. Углы бы еще поймать)))) при нарезке.Спасибо еще раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонял про палочки :)

если ты про те что задают толщину шва то всетаки рекомендую пластик или метную проволоку

деревянная палочка может прилипнуть и в шве останутся щепки.

Конечно дно вклеивается, так швы работают на отрыв что надежнее чем шов на сдвиг.

Наверно я неправильно написал что конструкция ставится на дно.

Нет, она ставится сверху на герметик (а не на стекло) которым обмазали по периметру дно.

Дополнение - к торцам дсп саморезами или даже гвоздиками крепим кусок оргстекла или метала, это позволит легко закрепить скочь на плоскости стекла.

Была мысль купить струбцины двухсторонние, есть такие для растяжек I-О-I, можно плавно менять размер.

но вариант с дсп показался всетаки надежнеее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палочки для того чтобы продавить шов герметиком (если будут пузыри) у меня дно было снизу на спец.подставке и я не смог продавить шов герметиком ему просто некуда было уходить( Клеить буду все таки нанесением на торцы. Потому что непродавить герметик на 15 мм он очень густой а делать большой носик плохо будет много соплей. Я запарился шприцом (естественно без иглы) вдувать а при нанесении с обратной стороны тубы герметик тоже лез.Пистолет не самый дорогой , но и не копеечный. Сейчас придумываю чем бы стекла обработать(чтобы снять старый герметик) на гладких и полированных частях снял скребком для стекол. А вот с резаных тоцов не особо много удаляется (края то не ровные )да еще на краях стекла лезвие скребка бысто садиться( Обмозговываю вариант склейки по частям. До конца недели устроу на работе мозговой штурм. Пусть тоже голову поломают)))) Для торцов использовал крестики для плитки 1.5мм очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основной слой срезаем лезвием.

остатки можно попробовать снять металичемкой вехоткой.

незнаю как правильно ее назвать, продается в хоз магазинах похожа на металическую витую стружку.

кстати ей неплохо чистить и стекла от водорослей. повреждений стекла от неё незаметил, а снимает налет и водоросли лучше чем губка с жесткой стороной.

если герметик густой то конечно только нанесением на торец. сколько стоит туба герметика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль у нас он не попадается

на 100р дороже Химелюкс 9013 самого плотного в Томске герметика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Шлифовка Еврокромка

Добрый день всем.

Скажите можно ли клеить аквариумы с шифованными торцами, например еврокромка. Я слышал что любая шлифовка отрицательно сказывается на адегезии между клеем и шлифованной стороной.

Спасибо.

Совершенно верно. Если избежать шлифовки никак нельзя (невозможно ровно отрезать...), то заказывайте ещё и полировку.

По простому агдезию герметика к стеклу можно представить как соединение присоски с поверхностью. Если стекло шершавое - присоска не пристанет. С герметиком тоже самое - он есть масса из тысяч маленьких присосок и чем больше этих присосок найдет себе кусок ровной поверхности - тем лучще шов.

шлифовка - это по определению шершавая поверхность и герметик к ней парактически не пристает. Полировка или необработанное стекло - это гладкая поверхность и герметик порвется, но не отлипнет.

взято от сюда http://www.aqa.ru/forum/vt36607p2

Ну и зачем мне тогда гайды по склейке........ если сам же автор себе противоречит((((

вот вопрос про качество торцов и решился. Обижен я на авторов таких гайдов. А ведь можно было сделать лучше чем есть сейчас. Ну и кому теперь верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неувидел противоречий вроде

шлифовка - обработка кромки стекла от острых граней - поверхность становится матовой

полировка - сглаживание матовой поверхности стекла после шлифовки - поверхность становится прозрачной.

кстати на фото амановских мне показалось что ВСЕ торцы шлифованы. Значит клей-герметик был наверно какойто особый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...