Перейти к содержанию

почему мутнеет вода?


Гость

Рекомендуемые сообщения

аква у меня 65л,залил полный.Был круглый аквариум,поменялся с тещей т.е ей круглый а мне 65л.Кстати у нее тоже вода мутнела(у нее 2 сома только там жили),а потом зеленела.Сегодня с утра рыбок пересадил в переносной аквариум т.к вода еще сильнее помутнела,И ПАРУ РЫБ ПОГИБЛО.ЕЩЕ ЗАПАХ КАКОЙ ТО ОТ ВОДЫ!?Может в акве болезень какая?Чем помыть то?Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с такой вот проблемой?Заранее спасибо.Ильдар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, дело-то всё в том, что аквариум просто так водой не заливают, его запускать надо. Вот хотя бы тут почитайте: http://www.aqualog.ru/start.

Рыб сразу в новый аквариум садить нельзя, это практически так же, как посадить бабочку в банку и закрыть крышкой. Из-за того, что продукты жизнедеятельности рыб ещё не могут утилизироваться (не выросло достаточное количество бактерий) рыбы будут травиться.

Запах от воды, если гнилостный, говорит об избытке органики, которую некому перерабатывать. Самая обычная стадия запуска аквариума, НО рыб при этом в нём ещё быть не должно!

Зеленеет вода от водорослей. Тут причин несколько может быть: нет растений, много света либо аквариум под прямыми солнечными лучами стоит вообще.

Сейчас меняйте воду по трети каждый день, если рыб некуда отсадить.

Грунт есть в аквариуме? Фильтр? Аэрация? Растения?

Если найдёте препараты типа AquaSafe, EasyBalance, SafeStart, то купите и воспользуйтесь по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня собираюсь слить всю воду в аквариуме(мутную).Пожалуйста подскажите как правильно это сделать,и запустить все заново?И чем помыть аквариум?Может средства какие есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рыбок опять в свежую воду посадили? скорей всего с рыбками прийдется попрощаться,при таких стрессах и помереть не долго, а про запуск вся информация есть на сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбки у меня в чистой отстоенной воде,температуру воды я сравнял.Мне важнее узнать как вы запускаете акву.Напишите пожалуйста поэтапно,как делаете ВЫ запуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ясли ребенку делала аквариум маленький вот так:купила грунт,мыла его часа два наверно,грязный был ужасно,промыла акву хорошенько в саду ни чего не было из моющих средств {поэтому мыла хозяйственным мылом,может это и не правильно но я делала так}засыпала грунт,посадила пару кустов криптокарины, но мне было проще я половину объема залила из своей аквы,остальное отстоявшейся водой и то он цвел около недели,сразу включила фильтр на всю,когда все пришло в норму,тоесть вода стала как и положено прозрачной запустила пару гуппешек, дня через четыре остальных{еще 5шт но уже других разновидностей} вот в принципе и все может что то и не правильно но рыбки все живы и здоровы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше аквариум, тем стабильнее его экосистема. Потому важно правильно запустить аквариум: засыпать грунт, залить воду, посадить растения, поставить фильтр и ждать! Ждать, пока аквариум оживёт. Только после того, как вода помутнеет, а потом очистится, можно говорить, что там кто-то уже есть живой, и ваши рыбы не попадут в вакуум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если при запуске нового аквариума налить процентов 30 воды из функционирующего, то все равно ждать придется пока помутнеет, а потом очиститься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода все равно помутнеет! потомучто аква новая, вы же не в старой подмены делаете! у меня помутнела на вторые сутки,так что ждать все равно прийдеться,хотите вы того или нет,пусть уж сразу стабилизируется чем потом мучиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подождать сколько время позволяет. Неделю дать выстояться - самое то. Если времени нет, воспользуйтесь чем-нибудь из химии, типа SafeStart от Tetra. Ну и водичку почаще менять придётся тогда, чтобы не скапливались вредные вещества, пока азотный цикл не стабилизировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет помочь. Раньше я никогда не заводил рыбок. Увидел у знакомой золотую рыбку и тоже решился. Неделю назад приобрел аквариум AquaEL Pearl 50, на 42 литра. В крышке аквариума установлен насос (по инструкции производительностью 530 л/час) и три фильтра - два губчатых и один керамический BioCeraMaxPro. Купил сразу и аквариум и рыбок, столько отстоенной воды сразу не было, поэтому залил "Шишкин Лес". Перед запуском аквариум, грунт, растения (пластиковые), декор (искусственный коралл и колонны) помыл водой с содой. Через день вода стала резко мутнеть, а рыбы все дольше стали находиться у поверхности. Кормил их кормом Animin GF colour, поэтому подумал, что помутнение от корма, который мог попасть в насос. В магазине, где покупал, посоветовали кондиционер Tetra Aqua, но он не принес никакого эффекта. Я решил помыть аквариум вышеописанным методом и вода была прозрачной до следующего утра. Корм заменил на Tetra Rubin. Вода опять помутнела, причем визуально похоже, что вода мутнее к задней стенке и к фильрационному каналу, который вверху. Я предположил, что проблема может быть в керамическом фильтре. Я заменил около 20 литров воды и временно убрал этот фильтр. Опять же, эффекта никакого, рыбы постоянно плавают у поверхности.

Фильр промыл отстоенной водой в тазике, появился осадок.

Почитал на разных форумах, что помутнение может быть вызвано переизбытком корма, когда рыбы сразу его не съедают и он погружается на дно. У моей подруги, которая меня и вдохновила на аквариум, именно так и получается - рыбка сразу все не съедает, а корм опускается на дно, откуда она потом его и собирает. Но аквариум не мутнеет.

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая история, наверное 90% начинают так. Общие рекомендации такие - фильтр не трогать, промывать губки по очереди раз в неделю, керамику раз в 2- 3 мес в акв. воде. Рыб завязать кормить на неделю, в крайнем случае немного мотыля и искать качественные спецкорма для золотых - гранулированные, а не хлопья. Найти - рыбу - уборщика - небольшого сома. Желательно в воду добавить нейтрализатор аммиака - аммолок, например. Если нет, то ежедневно подменивать 5 - 10% воды на отстоянную и желательно продутую воздухом в течении суток воду.  Использовать биостартер типа Тетровского "SafeStart" (их много видов выпускается). Пластик выбросить, посадить живую траву, рекомендовал бы лимонник, роголистник, элодею на первых порах. Иначе рыбе кирдык. С травой могу помочь, если вы томич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо!

А на тот период, на который нужно завязать кормить рыбу, ее надо продолжать держать в аквариуме? У меня нет второго, чтобы ее куда пересадить, ну разве что в какую-нибудь большую банку, но это ж не на неделю! Рыбы плавают исключительно у поверхности, вдыхют воздух, я думаю, это тоже не есть гуд.

А что значит - гранулированный? Первый корм, который я использовал был в виде шариков, это не он?

Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если некуда пересадить, то придется держать в акве. Хорошо бы еще продувку (компрессор) вкл, если есть. Гранулированный - да, в виде шариков. Хлопья золотые рыбы сьесть не успевают, затягивает в фильтр. Да и вообще гренулы лучше. Нужно смотреть на производителя (Вордли, JBL, Tetra, Sera) и что бы не просроченный был. Хранить в холодильнике, кормить, после того, как все придет в норму, не чаще 2 раз в день понемногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с продувкой я не совсем понимаю: я всегда считал, что аквариум должен быть с "бульками", то есть должен быть шланг, подключенный к некоему прибору, из которого идёт воздух. А в акваэле ничего такого нет, есть только отверстие в камере с насосом, из которого идет вода, в магазине сказали, что это и есть "бульки" :), хотя я до сих пор сомневаюсь. Кстати, шарики рыбки сразу не стали есть, а вот на хлопья они прямо набрасываются, почему я и сделал вывод, что хлопья для них лучше. Спасибо за советы, пойду принимать меры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Я не зря писал о гранулах и даже выделил.

Продувка в общем не нужна, забрызгиваются лампы, стекла и т. д., но у вас стрессовая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Странно, но вода в Томске и в правду мутнеет. У меня аквас где-то уже лет 6-7, а ни разу не мутнел, и раньше ничего не знала о подмене воды. Сливали всю, из-под крана набирали новую - 3 часа отстаивается/нагревается и пускали рыб. Все всегда были довольны. А с томской водой такой фокус не пройдет. Видимо состав воды тоже влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это где ты живешь?

фига экстремалы, 3 часа и рыбу в акву

и какой объем аквариума? какие рыбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На северах - вода по составу из крана как родниковая. Рыбы - сомик, скалярии, гуппи, тернеция, золотые. Из всех рыбок до томска доехал тока сом. Остальные там остались. А объем - 60-70 л. приблизительно - т.е. как нальешь. Маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...