Перейти к содержанию

Как тщательно почистить дно и грунт?


Гость Ryba

Рекомендуемые сообщения

Назрел вопрос - тщательно очистить дно. Грунт - мелкая галька и в некоторых зонах белый песок (был... сейчас буро-зеленым стал, засада такая). Если чистить трубкой, грунт уносится вместе с током воды. Посоветуйте какие-нибудь приспособы специальные, пжл! Что такое сифон - он по этой теме или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое неподойдет?

http://www.aqualog.ru/node/51

Если грунт хочешь полностью перемыть мелкую гальку можно отделить от песка просеиванием через сито (китайские из проволоки неплозо подходят)

Затем песок очистить с помощью перекиси водорода - гидроперит. Хлоркой ябы не стал отбеливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Такое неподойдет?

http://www.aqualog.ru/node/51

Если грунт хочешь полностью перемыть мелкую гальку можно отделить от песка просеиванием через сито (китайские из проволоки неплозо подходят)

Затем песок очистить с помощью перекиси водорода - гидроперит. Хлоркой ябы не стал отбеливать.

В блоге у Vikari http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...p;blogid=1&

есть описание и фото аквапылесоса, недавно сделал такой, отличный аппарат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквапылесос конечно прикольно... НО... надо ли такие сложности? Старый дедовский способ еще ни кто не отменял: сифон, трубка, шланг )))

Только трубку подобрать надо не очень большого диаметра - тогда грунт не полетит. И все работает отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквапылесос конечно прикольно... НО... надо ли такие сложности? Старый дедовский способ еще ни кто не отменял: сифон, трубка, шланг )))

Только трубку подобрать надо не очень большого диаметра - тогда грунт не полетит. И все работает отлично.

Сифон конечно хорошо, но этот пылесосик лучше. Ненадо следить за ведром, чтобы через край не перелилось и всёравно с сифоном хуже - ведро быстро набирается, а почистил невсё. В изготовлении нет ничего сложного, а удобство 10 из 10 :) Мне конечно пришлось всё Колпашево перерыть в 35-и градусный мороз, чтобы найти шланги подходящего размера(купил гидроуровень) и гермоввод в Томске заказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Есть такой чудо-сифон от Hagen (marina) - среднего размеру. они идут с бонусной прищепкой (прищепка крепится на любое ведро чтобы шланг случайно на пол не выскочил + она может зажимать шланг => ток воды можно регулировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. по поводу сифона, что бы более менее почистить дно необходимо слить пол аквариума, а то и больше. Но я поступил немного по другому, я слил (почистил дно) половину, дал 5 мин отстояться, процедил через много слоёв марли и вылил обратно, потом также вторую половину аквариума. Конечно поднялась муть, но за ночь фильтр половину всосал, а остальное улеглось на дно.

Вопрос, можно такое практиковать??? работы прибавляется, но зато у меня появляется больше времени для чистки всех мест сифоном.

Кстати у меня он сверху имеет решеточку, и те камешки которые всё же поднялись не утекают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Вы отфильтровали механический мусор, а химические соединения все остались в воде. Т.е. пресловутые нитраты и нитриты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Вы отфильтровали механический мусор, а химические соединения все остались в воде. Т.е. пресловутые нитраты и нитриты.

если проделать то что я описал, но к этому добавить ещё замену 20-30% воды? то-есть и замена воды прошла, и хорошо вымыт грунт.

Кстати вчера нужно было подлить воды до уровня, 2.5 литра хватило, вода чуть чуть побелела. банка стояла неделю, переливал аккуратно, литр с осадком в раковину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если проделать то что я описал, но к этому добавить ещё замену 20-30% воды? то-есть и замена воды прошла, и хорошо вымыт грунт.

так можно, но зачем?? в грунте живут бактерии. У вас фильтр маленький, внутренний, очистка в первую очередь механическая, и основу биосистемы составляет именно грунт. Вы хотите стерильную воду?.. в такой ни растения, ни рыбы не живут.

Мастодонты вообще говорят, что чем реже сифонишь, тем лучше (в меру, чтоб только не загнивал грунт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена 50 % воды в неделю - нормально. Чтобы не сифонить дно, его нужно полностью засадить растениями. Самый простой вариант - глоссостигма на переднем - среднем планах. И мути не будет от сомов. Хотя золотые ее сожрут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос из разряда "посоветуйте как лучше?" есть цихлидник 300 литров, песчаник - 4 камня и грунта 20-25 литров. Внутренний фильтр- помпа 1500 Аквас мягко сказать в болотном состоянии.(не чистился 4 месяца) Планируется грандиозная чистка, предполагаю чистить 3 дня в три подхода: 1день: скоблить стенки, очистить помпу и всё внутреннее оборудование, визуально разделить акву на 2 части и просифонить основательно одну половину , со второй -собрать поверхностно, достать 2 куска песчаника и очистить щёткой, заменить при этом 1/3 часть воды. день 2: убираем и скоблим вторую половину , опять промываю помпу (там же муть со вчерашнего дня) . Подмена воды 1/3. День 3 - лёгкая сифонка грунта , опять мою помпу , подмена 1/5 части воды.

можно конечно всё сделать за раз , только проблема в отстоялой воде - удалось найти ёмкость на 50 литров,плюс при общей сифонке воды сольётся процентов 80.

вот посоветуйте что лучше поэтапно или всё разом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 4 месяца не подменивалась вода, то менять больше 20% в 5-6 дней настоятельно не рекомендую. Ровно как и совмещать подмену воды и чистку аквариума с чисткой фильтра. Либо чистим фильтр, ждем недельку, чистим аквариум. Либо (и я бы делала так), не трогаем фильтр, чистим аквариум в течении 2-3-х недель, потом ждем еще недельку и чистим фильтр. Иначе положите всех рыб резким скачком параметров воды, тем более что рыбы - цихлиды, а если взрослые - нужно быть в тройне осторожнее.

Если же за эти 4 месяца вода подменивалась, но не проводилась чистка - можно действовать смелее.

За сутки к изменению параметров воды рыбы адаптироваться не успеют. 3 дня подряд менять воду никак нельзя. Если очень хочется ускорить процесс - можно сифонить дно, слитую воду фильтровать (или отстаивать, минут за 20 вся муть оседает на дно), и заливать эту воду обратно. То, количество, которое уйдет с илом - долить свежей водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез сегодня в этот аквас. Это просто кошмар :o , загоняю сифон и не перемещая его идёт муть сливая литров 5 , таким образом более-менее был просифонен участок грунта по площади сходный с площадью пакета(осталось ещё таких 5 частей + скалы песчаника), убрал все растения(искуственные) прополоскал их оставил сушиться, фильтр помпа вздохнула с облегчением после прочистки подняв кучу мути - (в следующий раз поставлю вместо губки синтепон на время уборки), подменено 60 литров воды - 1/5. В пятницу вторая серия марледонского балета)))) За 2 недели планирую закончить генеральную уборку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие муки? Проще вынуть грунт, перемыть его и запустить аквариум заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие муки? Проще вынуть грунт, перемыть его и запустить аквариум заново.

В общем-то согласна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто нибудь на форуме пользуется скребком Tetratec GS45 с лезвием ?

Хотелось бы узнать, он стекло не сильно царапает и царапает ли вообще?

зелёнка на стекле одалела уже <_< а магнитный скребок с нею не справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы найти шланги подходящего размера(купил гидроуровень)

А диаметр внутренний и внешний шланга от гидроуровня подскажите какой????? (НАТОЛКНУЛИ НА МЫСЛЬ) :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FotoSintezator, диаметр наружный 8 мм, а внутренний 5-6 мм. Чистя свой 80 литровый промываю фильтр ~3 раза, т.к. из-за мусора падает сила всасывания. Емкость под фильтр нужна побольше раза в 3-4. Блок питания помощьнее~1,5-2А не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FotoSintezator, диаметр наружный 8 мм, а внутренний 5-6 мм.

спасибо!

жаль, но мне неподойдёт. :( ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Кто нибудь на форуме пользуется скребком Tetratec GS45 с лезвием ?

Хотелось бы узнать, он стекло не сильно царапает и царапает ли вообще?

зелёнка на стекле одалела уже <_< а магнитный скребок с нею не справляется.

Эх! Давненько я тут не был! Жизнь подкинула много неожиданных сюрпризов со стороны чёрной полосы, той что поближе к хвосту зебры. :unsure: Родителей потерял и т.д. Ну да ладно, не будем о грустном.

Аквас мой под...подза... короче уже не тот, что на аватаре, но буду стараться снова добиться результата. По поводу скребка. Лучше поздно чем никогда. Я использую вот это, срезав всю защиту бритвочкой. Только ну очень аккуратно срезать, а то можно фаску с пальцев снять. Бреет стекло на ура. Просто увидел скребок в магазине за 250р и меня жаба задушила, а Gillete - лучше для аквариума нет. :rolleyes:

Изображение

Опс..., тема то про грунт, да постит меня модератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

Всем доброго вечера. Прошу совета. Можно ли использовать питательный грунт после того как он был намочен. Ну например высушить его и потом засыпать заного?
P.S. Пит. грунт денерли. Называется DeponitMix

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...