Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проф. креветководы, часто используют спец. грунты для запуска креветочника. Существуют ряд фирм, которые себя зарекомендовали, перечислять все не буду. Я использую спец. грунт от производителя Ширакуры. Самый пожалуй популярный, является АДА.

Давайте обсудим все ЗА и ПРОТИВ.

Я за то, чтобы использовать малую часть такого грунта. все плюсы безусловно за грунтами, но кк по мне - это бомба замедленного действия, хотя сами производители рекомендуют вымащивать слой от 3-х см и выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, за прошедшее время, пользовались ли вы какими-либо другими грунтами? Планирую запуск баночки под кристаллов, и затрудняюсь с выбором  грунта, Выбор то не особо велик, по основным магазинам новосибирска нашел только эти два:

1) DENNERLE NANO                     http://www.aquatrade-nsk.ru/catalog/12081.html

2) FLUVAL STRATUM EBI              http://www.aquatrade-nsk.ru/catalog/14587.html

 

Визуально хочеться темный окатаный грунт размером 0,7-1,5 мм.

Возможно кто-то пробовал запускаться на таком грунте, либо просто есть мысли по поводу фирм производителей.

Или быть может кто-нибудь подскажет где в нашей области можно преобрести подходящий грунт для разведения кристаллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру грунт в последнее время Ширакуру только. Они у меня живут на нейтральном кварце, а добавляю грунта не более 100 грамм на 50 - 60 литров. Это из опыта все взято, грунт - это био бомба замедленного действия! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете уточнить, где берете? Томск, Новосибирск или заказываете через интернет? про этот грунт читал хорошие отзывы, но в продаже он мне пока не попадался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украине много магазинов хороших. По российским магазинам не знаю толком ничего по ассортименту. Второй после Ширакуры, возьми АДА Амазония универсальный.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете уточнить, где берете? Томск, Новосибирск или заказываете через интернет? про этот грунт читал хорошие отзывы, но в продаже он мне пока не попадался.

 

Если Вы в Томске, и Вас заинтересует ADA Amazonia NEW Powder - могу уступить немного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А можете уточнить, где берете? Томск, Новосибирск или заказываете через интернет? про этот грунт читал хорошие отзывы, но в продаже он мне пока не попадался.

 

Если Вы в Томске, и Вас заинтересует ADA Amazonia NEW Powder - могу уступить немного...

 

А сколько у вас есть? мне нужно на 35 литровую баночку, см 4-5 это наверное литров 7 грунта, есть у вас столько и сколько это по деньгам будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас есть? мне нужно на 35 литровую баночку, см 4-5 это наверное литров 7 грунта, есть у вас столько и сколько это по деньгам будет?

 

 

Увы, но на полноценный слой предложить никак не смогу. Думал, Вы по совету ShamaN планируете питательный грунт исключительно в качестве добавки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А сколько у вас есть? мне нужно на 35 литровую баночку, см 4-5 это наверное литров 7 грунта, есть у вас столько и сколько это по деньгам будет?

 

 

Увы, но на полноценный слой предложить никак не смогу. Думал, Вы по совету ShamaN планируете питательный грунт исключительно в качестве добавки...

 

Ну спасибо хотя бы за предложение! :)

Будем искать где заказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем искать где заказать

 

 

Только имейте ввиду, что для питательно грунта могут быть существенны температурные условия. 

Сам на днях чуть было не заказал себе GEX (то ли из Питера, то ли из Москвы), но наткнулся на информацию о том, что нижняя граница температуры для той марки -15 градусов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...