Перейти к содержанию

Папоротник Нефролепис


Рекомендуемые сообщения

post-2399-1384543350_thumb.png

Растение нефролепис является представителем папоротников. Родина нефролеписа — восточные и юго-восточные тропические регионы Евразии. Его стебли, растущие пучком из небольшого корневища, достигают длинны 50-60 см и имеют множественные маленькие зеленые листочки, расположенные по обе стороны от стебля в шахматном порядке.

Часто используется ошибочное название — цветок нефролепис, на самом деле это декоративно—лиственное растение, папоротник нефролепис размножается спорами и как все папоротники не цветет! Для него характерен очень быстрый рост, который наблюдается в течение всего года. В благоприятных условиях новые ветви образуются с завидной частотой, а уже имеющиеся способны прибавлять в размерах до 5-10% в месяц. Этот папоротник очень вынослив и неприхотлив, выращивать его легко и интересно. Его простота выращивания, неприхотливость и отличные показатели роста делают это растение очень популярным.

Уход за нефролеписом

Оптимальная температура: зимой содержите при 18 0С, летом наилучшая температура 20 0С, если условия отличаются от оптимальных в большую сторону позаботьтесь о более частом опрыскивании.

Освещение: естественным для нефролеписа является непрямой рассеянный свет, тень или полутень.

Влажность воздуха: используйте для опрыскивания мягкую теплую воду ежедневно или через день, сухая атмосфера оказывает плохое влияние.

Состав почвы: лучше всего подойдёт дерновая почва или листовая земля. Полив: нужен обильный полив теплой водой каждые 2-3 дня летом и раз в неделю зимой, следите за тем, чтобы почва была влажной, но не переувлажненной.

Удобрения: хорошо стимулируют рост подкормки производимые каждые 20 дней.

Продолжительность жизни: может жить очень долго.

Сложность освоения: выращивать очень легко.

Размножение нефролеписа

В естественных условиях размножается нефролепис посредством спор, в домашних наиболее популярно деление корневища. Весной или летом, когда из боковых частей корневища появляются молодые ветви папоротника, аккуратно отделите их от корневища вместе с корнями и рассадите их по пластиковым горшкам. Полейте, создайте хорошую влажность воздуха и для начала желательна температура 15-18 0С. Когда растения приживутся, переведите их в нормальные условия содержания.

Пересадка нефролеписа

С ростом у растения возникает потребность в большем горшке. Для его дальнейшего благополучного развития его нужно пересадить в такой горшок. Выньте земляной ком из старого горшка и освободите корни. Затем переместите растение в новый горшок с уже подготовленными дренажным слоем и небольшим слоем влажной почвы. Аккуратно присыпьте по бокам корневище новым субстратом, практически не приминая его. Полейте и подкормите ваш папоротник.

Вредители нефролеписа и проблемные моменты

Что делать, если сохнет нефролепис и опадают его листья? Причина кроется в недостаточной влажности почвы или воздуха, так же обратите внимание на освещенность места содержания, прямой солнечный свет недопустим! Вредители: паутинный клещ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Папоротник одно из любимых мною растений, он такой красивый... я даже когда заказывала озеленение офиса просила чтобы обязательно присутствовал папоротник нескольких видов. Мои пожелания учли и я теперь каждый день на работе любуюсь его сочно зелеными листьями и наблюдая за ними я расслабляюсь... отдыхая душой   :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Да, папоротник очень красивый, мне он тоже очень нравится. Когда мы заказывали себе - то я настоял чтобы у пруда был именно папоротник. Когда на него смотришь действительно что то релаксирующее появляется, особенно люблю летом у пруда поставить раскладное кресло и сидеть любоваться в тени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...