Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

фенбендазол - убьет только червей, а цисты практически неубиваемые. Вероятно надо ограничить кормление и ловить планарий ловушками, и ловить долго, пока все яйца не вылупятся. Прочитала еще один спосо

Да какая марганцовка... Шутите что ли... Это уже не жильцы... Будут дохнуть одна за другой... Лечить бесполезно...

Вот у меня сейчас немного похожая ситуация. Перезапустила маленький аквариум 35 литров, старой воды 70%, фильтр давно запущенный, на полдня пока длился перезапуск, он работал в другом аквариуме (чтобы

Изображения в теме

 

Спасибо большое за ответ.)

 

 

Как чувствует себя ваша рыбка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Привет форумчане. У меня катастрофа..((( Вчера вечером, в течении 1-2 часов вымер весь аквариум, жесть... днем заметил непривычное поведение рыб, барбусы практически не плавали, обычно гоняли по всей банке, сомы то же малоактивны были, и вся рыба держалась у поверхности (барбусы). Самки сомов периодически подплывали к поверхности, самец вообще выныривал с воды, захватит воздух и на дно, 5-10 минут и снова выпрыгивает... Мольки сомов тоже практически с высунутыми мордами тусили у поверхности. Ничего не мог понять, не хватает кислорода, но почему, фильтр пузырит круглосуточно. Несколько дней назад организовал подачу СО2 (самодельную), тестировал, без дропчекера. В курсе что без него никак и можно получить передоз, по этому подавал минимум, чисто для того что бы посмотреть работоспособность, так что переизбыток исключил сразу. А вечером начался кошмар, буквально на глазах дохли рыбы, сначала 2 барбуса, потом самки сомов одна за другой, мольки сомов вообще пачками... Уже поздно вечером пересадил в другую емкость улиток, сома (самец), оставшегося барбуса и троих выживших сомят, воткнул компрессор и оставил на ночь. Утром обнаружил дохлыми мальков сомов, сом и барбус пока держатся... К стати в течении суток с нижней стороны листа, одного из растений появилась охапка икры, не знаю чья, сомовья или барбусов. Склоняюсь что сомовья, икринки довольно крупные 2-3 мм в диаметре. Этот лист с икрой тоже выловил в другую емкость. Включил свет в акве и у меня чудь глаза не вылезли, все стенки аквы буквально кишат полупрозрачными червями длинной примерно 5 мм., вечером их не было...

Погуглив пришел к выводу что это планарии, но почему они так резко убили всех, в смысле почему они так быстро расплодились... Почитав узнал что они забивают жабры рыбам и те попросту погибают от удушья, это объясняет поведение рыб, особенно сома выполнявшего таки кульбиты. Есть несколько событий которые я мог бы с этим связать:

1. в пятницу высадил растения, которые мне отдали (растения ни в чем не вымачивал, типа марганцовки и т.д.)...

2. неделю назад кончился корм, купил в магазине (разновес), брал его в магазине на дзержинке который...

3. В начале января аквариум был перезапущен, был вымыт, заменен грунт... грунт я скорее исключаю, т.к. месяц было все в номе...

Есть несколько вопросов:

1. Как выяснить причину, из-за чего, с чем попали яйца планарии?

2. Чем обработать аквариум что бы убить все этих тварей, а так же грунт, как проверить корм?

3. Что делать с оставшейся рыбой и улитками, если не погибнут?

4. Что делать с растениями, в утиль, заражены?

5. что делать с икрой?

6. опасны ли они для человека?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Яйца планарий попадают с улитками, растениями, декорациями и т.п..

2. Думаю, что на 100% в аквариуме вы их не убьете, надо делать перезапуск и то гарантии нет, что цисты где-то в грунте не останутся после обработки. У меня в цихлиднике появлялись планарии, заносила с растениями - но кто-то их съел, видела всего 1 раз 1 червячка. 

3. Выживших надо в другой аквариум поместить, или завести дополнительный небольшой типа карантинника.

4. Я бы выбросила зараженные растения, если они не очень ценные.

5. Что за икра? Может это планарии отложили?

6.Опасны ли для человека - мнения есть разные. В любом случае после аквариумной воды надо мыть руки.

 

А быстро плодятся планарии , например, от перекорма. Обычно на рыб так быстро напасть им трудно, возможно из-за подачи СО2 рыба была вялая или ослабленная, поэтому планариям удалось так стремительно одержать верх. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они для человека не опасны! Как попали в акваруим - вариантов очень и очень много, опять же скорее всего корм и отсутствие гигиены.

 

Знаю, что специальных кучу препаратов есть, но они изменят биобаланс, но поскольку у вас и так нарушен после промывки всего. Сейчас делайте более ячастые подмены воды, и рыб кормите чуть меньше, и понаблюдайте. 

 

А дальше решите, химия - или запустить рыбок (формозы и гуппи, чтобы были молодые)


Одна из распространённых проблем в пресноводном аквариуме с беспозвоночными – черви планарии. Занесённые в аквариум с необработанным грунтом, растениями или живым кормом, например, мотылём, они становятся бичом для обитателей креветочника. Планариипоедают яйца креветок, молодняк, некоторых улиток. Могут нанести вред и взрослым креветкам и ракам.

Планарии – это плоские черви с волосяным покровом в виде мелких ресничек. В основном обитают в пресноводных водоёмах. Их известны тысячи видов, размерами взрослые особи могут быть от нескольких миллиметров до 35 см (в дикой природе). В домашних аквариумах в основном встречаются бело-молочные (Dendrocoelum lacteum) (наиболее безопасные для беспозвоночных обитателей аквариума), траурные (Planaria lugubris) или бурые (Planaria torva) планарии. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, скрываются в грунте, среди растений, поэтому заметить их трудно, особенно если это бурые или траурные планарии. Бело-молочные быстрее обнаруживают себя в виду своего окраса. 
Планарии любят полакомиться белковой едой: яйца креветок, мелкие беспозвоночные, корм для креветок и раков являются их любимой едой. Некоторые аквариумисты могут и не догадываться об истинной причине отсутствия молодняка креветок при видимом вынашивании яиц самками.  Планарии могут нападать и на взрослых креветок в период линьки или заползать под карапакс (панцирь) раков, забивать жабры, вызывая удушье и затем лакомясь жертвой.
Как избавиться от планарий? Извести планарий очень трудно. Эта «тварь» живуча и самовоспроизводима: если червя разорвать пополам, то из той части, где остался хвост, вырастет голова, а там, где осталась голова, отрастёт новый хвост! Если разрезать на сотни кусочков – из каждого воспроизведётся новое существо. В рыбных аквариумах это не является особой проблемой. Некоторые виды рыб, такие как макроподы и цихлиды, уничтожат их быстро и наверняка. А вот в креветочнике придётся попыхтеть. Одним из методов борьбы с планариями является тщательный осмотр и обработка аквариумных растений, камней, грунта для уничтожения яиц этих червей. На гладкой поверхности камней, с обратной стороны листьев можно увидеть мелкие мешочки с яйцами планарий и смыть их. Грунт следует вынуть и прокипятить. Но этот метод трудоёмкий и не даёт 100%-ной гарантии уничтожения планарий.

 

Ещё одним методом борьбы с планариями являются ловушки. Оставленные на ночь на дне марлевые мешочки с наструганной говядиной или мясом кальмара наутро собирают некое количество этих червей. Но этот метод не слишком эффективный и неудобный в плане загрязнения аквариума органикой, так как такие «операции» надо проводить не один день кряду. 
Есть и другие способы уничтожения планарий: пропускание через воду электрического заряда (12 В), повышение температуры воды в аквариуме, травля разной химией, но эти методы небезопасны для улиток и креветок.
На сегодняшний день самым простым и действенным методом является применение препаратов, содержащихфенбендазол, например, «Флюбендазол», «Флюбенол», «Панакур» или «Флювермал». Это действующее вещество безвредно для улиток и ракообразных, но убийственно для планарий и других плоских червей. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Результат – через 24-48 часов все планарии издыхают. Эффект от использования фенбендазола в виде суспензии наступает быстрее, чем если самому разводить порошок в воде – фенбендазол труднорастворим в воде. Умерших червей можно обнаружить прилипшими к стёклам аквариума. Механическая очистка и смена воды поставят последнюю точку в борьбе  с этими паразитами.

 

 

 

С планариями существует несколько способов борьбы: 
1. Биологический - запустить в аквариум формоз или молодых гурами. Другие рыбы планарий едят крайне неохотно, потому что внешние покровы планарий неприятны на вкус.
В креветочниках этот способ прменяется редко, потому что подъев планарий рыбы примутся за креветочью мелочь.
2. Химический. Существует специальный аквариумный препарат "Но планария". Сама я его не использовала, но хвалят. Ощутимый минус - цена(
Лечение фебталом. Фебтал - ветеринарный антигельминтный препарат. Продается в ветаптеке, стоит в пределах 100 руб за стандарт.
Дозировка - 1 табл. на 60 л воды. 
Лечение: в первый день добавляем в аквариум полную дозу. Фебтал плохо растворяется в воде, поэтому предварительно нужно измельчить его в порошок, смешать с водой и вылить в аквариум. Угольные-цеолитовые и прочие адсорбенты в фильтре - отключить.
Через 3 дня подменить 50% воды и добавить половинную дозу.
Через 10 дней процедуру повторить. 
Для креветок, улиток и нежных растений препарат безопасен.
И разумеется, не перекармливать население в дальнейшем, а свежекупленные растения или тщательно промывать или карантинировать в растворе фебтала минимум 3 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фенбендазол убьет только червей, а цисты практически неубиваемые. Вероятно надо ограничить кормление и ловить планарий ловушками, и ловить долго, пока все яйца не вылупятся. Прочитала еще один способ с ловушками: пластиковая бутылка с мелкими дырками, внутри таблетка сомячья, кладут на ночь - утром она полная планарий.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитки и сом погибли, плавает барбус пока, но думаю ему не долго осталось((( Были в гостях знакомые, говорят это не планарии и вообще впервые видят такое... Говорят планарии покрупнее и у них голову различить можно, а тут прям как волос полупрозрачный... Поставил пару ловушек для эксперимента, посмотрим. Но скорее всего перезапуск с прожаркой, кипячением всего и вся... Касаемо икры, не знаю чья, врятли планарий, икринки в разы больше самих червей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы у умерших рыб не посмотрели , в жабрах есть эти черви? Думаю, что не черви причина смерти.

 

Все-таки склоняюсь к версии: отравление рыб СО2 , и плюс к этому - если так много червей в аквариуме, значит избыток корма присутствовал, и возможно скопилось много органики, а это (в молодом аквасе, где еще нет биобаланса) аммиачное отравление.

Тестами воду контролируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СО2 подавал чисто символически, лишь для того что бы проверить систему... Делал подсчет как-то, получалось 10-11 пузырей в минуту... Ну Вы сказанули, посмотреть... я сейчас руки туда боюсь совать... Кормил как обычно, пару щипоток чипсов утром и вечером... Аквариуму год, за этот год бывало не сифонил грунт, не делал подмену по месяцу, никто не умирал... Хотя нет, была пара попугайчиков, самец загонял самку до смерти а потом и сам сдох (раздулся весь), но при этом сомы прекрасно себя чувствовали и даже расплодились... После январского перезапуска грунт сифонил и подменял воду один раз, так уж получилось... А что биобаланс не устанавливается за месяц? Тестами воду не контролирую. Если это аммиачное отравление, тогда что за черви да еще в таком количестве... Червей увидел сегодня утром, до этого может и были но я их не наблюдал при включении света, так что расплодились они за последние сутки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то и в правду сомневаюсь что это планарии, пишут у них есть голова треугольной формы. У моих же никакого намека на голову, по форме напоминает дождевого червя только прозрачный, 5 мм в длинну и тоненький как волосок, они и передвигаются как черви, сокращается потом растягивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на просторах нэта статейку, по фото вроде такие у меня...

Вот описание :

Не редко владельцы декоративных рыбок обнаруживают в толще воды, среди растений, на стекле или на камнях, белые тонкие черви, длиной, примерно от 5 до 7 мм. Белые черви в аквариуме — это реснитчатые черви получившие у владельцев аквариумов название - стекольчатых червей. Они часто появляются в аквариумах с плохими или недостаточными гигиеническими условиями.

Свободно живущие стекольные черви могут нападать на отложенную икру, мальков и молодых рыбок и причинять много неприятностей. К примеру, напав на рыбью икру — они ее могут полностью уничтожить. Бороться с реснитчатыми червями крайне сложно. Отложенные червями яйца, имеет жесткие яйцевые оболочки и являются устойчивыми к воздействия препаратов и медикаментов. Некоторые лекарства, к примеру Masoten полностью уничтожают червей, но крайне неэффективны к яйцам. Поэтому, лучшим способом борьбы с червями является — полное освобождение, очистка и дезинфекция зараженного паразитами аквариума.

В качестве профилактических мер аквариумисты рекомендуют держать аквариум в чистоте и по возможности проводить его дезинфекцию. Так же, спасти обстановку могут рыбки Макроподы или Тетрадоны, которые питаются этими червями. Ссылка на статью http://rybkidoma.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8-%D0%B2-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B5/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огого какая беда приключилась!!сочувствую. Я один раз с ряской занес яйца планарий, еще каких-то червей (помоему плоские) и пиявок. Через пару месяцев их расплодилось столько много, что на камне размером с ладошку с нижней стороны просто места свободного не было. Заметил по планариям. На стекло выползли. У них есть голова и и они толще. Помог перезапуск с кипячением, растения выкинул, акву помыл с гидроперитом (дозировку не помню). грунт сначала промыл, потом прокипятил пару часов, потом опят промыл. Черви когды мыл на живую, не до конца вымылись, сварил. Навар был как для хорошего борща!!!второй раз мыл грунт было проще. Дохлый червь не держится за камень и всплывает.

Удачи в борьбе с червями. Закатайте рукава и перезапускайте. Растения наберете, грунт прокипятите. Руки с мылом мойте!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, ну дела...сочувствую!

 

Прежде всего вопрос это с сухим разве кормом можно что-то занести?

А то прочитал ваше: "Кормил как обычно, пару щипоток чипсов утром и вечером"

 

Я понимаю там с живым еще, там с мотылем, коретрой, трубочником...а что б с сухим?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, ну дела...сочувствую!

 

Прежде всего вопрос это с сухим разве кормом можно что-то занести?

А то прочитал ваше: "Кормил как обычно, пару щипоток чипсов утром и вечером"

 

Я понимаю там с живым еще, там с мотылем, коретрой, трубочником...а что б с сухим?!

Это он про насчет перекорма отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СО2 подавал чисто символически, лишь для того что бы проверить систему... Делал подсчет как-то, получалось 10-11 пузырей в минуту... Ну Вы сказанули, посмотреть... я сейчас руки туда боюсь совать... Кормил как обычно, пару щипоток чипсов утром и вечером... Аквариуму год, за этот год бывало не сифонил грунт, не делал подмену по месяцу, никто не умирал... Хотя нет, была пара попугайчиков, самец загонял самку до смерти а потом и сам сдох (раздулся весь), но при этом сомы прекрасно себя чувствовали и даже расплодились... После январского перезапуска грунт сифонил и подменял воду один раз, так уж получилось... А что биобаланс не устанавливается за месяц? Тестами воду не контролирую. Если это аммиачное отравление, тогда что за черви да еще в таком количестве... Червей увидел сегодня утром, до этого может и были но я их не наблюдал при включении света, так что расплодились они за последние сутки...

Ну в общем-то, отравление я предположила, потому что не могу поверить, что черви так резко на рыбу набросились и убили всех практически, с чего бы?  И расплодились же они как-то...а что они ели, если вы перекорм исключаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планарии за пару дней убиваются фебталом (брала в ветклинике на Советской) без перезапуска, просто растворить таблетку.  То, что они за ночь положили всех рыб, это сомнительно. Отравление - моя версия.  Аммиак, СО2 или  в воду что-то попало. Может еще  Ph изменился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планарии за пару дней убиваются фебталом (брала в ветклинике на Советской) без перезапуска, просто растворить таблетку.  То, что они за ночь положили всех рыб, это сомнительно. Отравление - моя версия.  Аммиак, СО2 или  в воду что-то попало. Может еще  Ph изменился. 

 Точно. Если показатель РН довольно быстро стал падать из-за подачи СО2, то жабры у рыб могли пострадать, потом они начинают постепенно разрушаться, рыба задыхается и погибает.

Вот нашла статью:

 

... выживание при внезапных значительных изменениях рН маловероятно...

 

 Скорость изменения рН не должна превышать 0,3 ед. в день, чтобы у рыб была возможность постепенно приспосабливаться к изменениям. 

 Из-за неподходящего значения рН происходит повреждение жабр и кожных оболочек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос вот в чем сегодня купил себе небольшой аквас на 70 литров. вместе с ним досталось 9 неонов синих и 3 черных. с черными все хорошо а вот у голубых абсолютно у всех плоский живот! Посоветуйте что делать с ними? Отсадил всех пока в карантин. Неонам около 2х лет покупались одновременно и у одного заводчика жили все вместе. Внешни больше никаких повреждений или признаков болезни нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ничего не скажешь, это как врачи дают диагноз по описанию ))

Возможно ничего страшного, просто голодные. Покормите, понаблюдайте. 

А лучше всего - фото рыбки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ничего не скажешь, это как врачи дают диагноз по описанию ))

Возможно ничего страшного, просто голодные. Покормите, понаблюдайте. 

А лучше всего - фото рыбки 

вчера после пересадки 2 раза покормил каретрой у 2 из 9 животы вроде стали более приятной формы. Наверное вы правы, ну посмотрим в течении недельки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Вопрос вот в чем сегодня купил себе небольшой аквас на 70 литров. вместе с ним досталось 9 неонов синих и 3 черных. с черными все хорошо а вот у голубых абсолютно у всех плоский живот! Посоветуйте что делать с ними? Отсадил всех пока в карантин. Неонам около 2х лет покупались одновременно и у одного заводчика жили все вместе. Внешни больше никаких повреждений или признаков болезни нет.

 

Понаблюдайте, напишите потом 

С неонами все хорошо!!!!!  отожрались сейчас пузо больше чем у меня))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр привет. Я лечу своих рыб "Формамедом" стоит 50 руб. в Зоопланете. Сразу купил 10 флаконов по 50 мл. на 200 литров и не разу в нем не разочаровался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Вопрос вот в чем сегодня купил себе небольшой аквас на 70 литров. вместе с ним досталось 9 неонов синих и 3 черных. с черными все хорошо а вот у голубых абсолютно у всех плоский живот! Посоветуйте что делать с ними? Отсадил всех пока в карантин. Неонам около 2х лет покупались одновременно и у одного заводчика жили все вместе. Внешни больше никаких повреждений или признаков болезни нет.

 

Понаблюдайте, напишите потом 

С неонами все хорошо!!!!!  отожрались сейчас пузо больше чем у меня))))))))

 

Как замечательно, что с рыбками все хорошо! Иногда можно обойтись и без лекарств, и это здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...