Перейти к содержанию

Общие Вопросы Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодо

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат). Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по с

Да уж миролюбивые, у меня были одно время и зебры и трофеусы. По паре штук подростков, и в маленьком аквасе - что конечно только усиливало агрессию. Сначала одна из зебр загоняла всех других обитателе

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста по наполнителям или дайте ссылку на форуме почитать. Керамический наполнитель как его использовать, сколько времени им можно пользоваться и можно ли его промывать, а также угольный наполнитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамику я промываю раз в 2 недели примерно на пару лет хватит, в зависимости от рыбок, уголь примерно месяца на четыре хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на керамике какого цвета налет может быть? при промывке светло коричневый, это плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на керамике какого цвета налет может быть? при промывке светло коричневый, это плохо?

Какого должен быть я лично сказать не могу, но у меня в фильтре он тоже коричневый, только тёмно)) Предполагаю это зависит и от обитателей и от состава воды, соответственно от взеси тоже... Главное наверное чтобы там какая ни будь пакость не поселилась водорослевая, а то пару раз читал на каких то форумах что бывает и такое... Могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на керамике какого цвета налет может быть? при промывке светло коричневый, это плохо?

У меня какой-то рыжеватый цвет при промывке. Прополаскиваю контейнер с керамикой (фильтр ювелевский) 1-2 раза в год. В китайском внутреннем фильтре примерно 1 раз в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да рыжеватый...

Ну и нормально. Только промывайте без фанатизма и не очень часто, т.к. там нужные бактерии живут. И желательно не в один день с сифонкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывать как часто? И если мою то только через два дня после сифонки и подмены воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывать как часто? И если мою то только через два дня после сифонки и подмены воды.

Частота мытья зависит от загрязнения. Напишите какой у вас фильтр и какие рыбы. 

 

Я мою фильтр в "молодых" аквариумах (где биобаланс еще неустойчивый) ДО сифонки за несколько дней, чтоб колонии бактерий побыстрей опять в нем заселились, а в аквариумах, которым больше года - там уж как получится, т.к. не вижу никакого влияния на параметры воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аквариум на 200 л, Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000, h.max 1,9м (до 500 л), попугаи красные 3, акулий бала 3, данио розовые 6, сом анцитрус 1, данио рерио 6. гуппи 2. Попугаи и акулы малышня прям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда фильтр мою в тот же день что и грунт сифоню и воду подмениваю...что в 100литрах, что в 200.... и нормально, проблем не наблюдалось :LaieA_016:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аквариум на 200 л, Фильтр внутренний AQUAEL Турбо 2000, h.max 1,9м (до 500 л), попугаи красные 3, акулий бала 3, данио розовые 6, сом анцитрус 1, данио рерио 6. гуппи 2. Попугаи и акулы малышня прям.

 Пока рыбки мелкие и не очень много какают - можно часто и не мыть керамику, ну когда только прям сильно грязью зарастет. Тот коричневый налет, которым кольца покрываются - это и есть полезные бактерии (если уж совсем простым языком выражаться), керамич.кольца не должны быть постоянно белыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда фильтр мою в тот же день что и грунт сифоню и воду подмениваю...что в 100литрах, что в 200.... и нормально, проблем не наблюдалось :LaieA_016:

Это очень хорошо, что у вас все нормально в аквариумах. Но этот раздел для новичков и пусть они пока лучше перестраховываются, а потом , со временем, многое воспринимается проще, в том числе и уход за аквариумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я всегда фильтр мою в тот же день что и грунт сифоню и воду подмениваю...что в 100литрах, что в 200.... и нормально, проблем не наблюдалось :LaieA_016:

Это очень хорошо, что у вас все нормально в аквариумах. Но этот раздел для новичков и пусть они пока лучше перестраховываются, а потом , со временем, многое воспринимается проще, в том числе и уход за аквариумом.

 

Понял - отстал. Только я себя тоже новичком считаю, всего 9 месяцев "стажа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз в неделю воду надо делать подмены воды раз в неделю взяв за правило, а по фильтрам надо смотреть, если рыбы ещё небольшие, то и какульки небольшие, правильно сказала PUM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз в пол года лезу во внешник, считаю чем меньше лежишь тем лучше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Заказал банку на 200л, хочу сделать малавийский цихлидник. Но вот такая дилема: буду брать мальков мбуну и при покупке могут быть несколько самцов одного вида. А это значит что будут постоянные драки. Можно этого избежать обеспечив много укрытий или лучше взять рыб покрупнее, чтоб точно один самец был. Планирую брать псевдотрафеуса зебру 5-6 шт, лабидохромис еллоу 5-6шт, плацидохромис фенохилус (белогубый дельфин) 5-6шт, наннакара неон блю 5-6шт

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно ли будет фильтра с функцией аэрации на 200л. ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Заказал банку на 200л, хочу сделать малавийский цихлидник. Но вот такая дилема: буду брать мальков мбуну и при покупке могут быть несколько самцов одного вида. А это значит что будут постоянные драки. Можно этого избежать обеспечив много укрытий или лучше взять рыб покрупнее, чтоб точно один самец был. Планирую брать псевдотрафеуса зебру 5-6 шт, лабидохромис еллоу 5-6шт, плацидохромис фенохилус (белогубый дельфин) 5-6шт, наннакара неон блю 5-6шт

Привет! Ну для начала: наннакара - это не малавиец, а американская карликовая цихлида, живут парами. Не представляю зебру и наннакару в одном аквариуме, хотя бы даже по питанию взять - это полная противоположность, да и по объёму это самый минимальный минимум для мбуны, тем более если зебры. Для дельфинов зебры тоже не лучшие соседи, дельфины достаточно спокойные, а зебры обычно холерики, и не дадут они спокойной жизни дельфинчикам. На мой взгляд, 200 литров (а воды будет 180 примерно, укрытия много объёма съедят) это маловато для дельфинов, они в аквариумах до 20 см вырастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно ли будет фильтра с функцией аэрации на 200л. ?

Для перечисленного вами выше состава рыб, нужен внешний фильтр, имхо конечно, т.к. через полгода рыбы вырастут и внутренний фильтр может не справиться, а ещё через полгода население может увеличиться (еллоу, например, размножаются очень активно) и в аквариуме появится проблема с перенаселением.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет. Заказал банку на 200л, хочу сделать малавийский цихлидник. Но вот такая дилема: буду брать мальков мбуну и при покупке могут быть несколько самцов одного вида. А это значит что будут постоянные драки. Можно этого избежать обеспечив много укрытий или лучше взять рыб покрупнее, чтоб точно один самец был. Планирую брать псевдотрафеуса зебру 5-6 шт, лабидохромис еллоу 5-6шт, плацидохромис фенохилус (белогубый дельфин) 5-6шт, наннакара неон блю 5-6шт

Привет! Ну для начала: наннакара - это не малавиец, а американская карликовая цихлида, живут парами. Не представляю зебру и наннакару в одном аквариуме, хотя бы даже по питанию взять - это полная противоположность, да и по объёму это самый минимальный минимум для мбуны, тем более если зебры. Для дельфинов зебры тоже не лучшие соседи, дельфины достаточно спокойные, а зебры обычно холерики, и не дадут они спокойной жизни дельфинчикам. На мой взгляд, 200 литров (а воды будет 180 примерно, укрытия много объёма съедят) это маловато для дельфинов, они в аквариумах до 20 см вырастают

А каких тогда соседей подобрать к Еллоу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...