Перейти к содержанию

Общие Вопросы Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодо

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат). Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по с

Да уж миролюбивые, у меня были одно время и зебры и трофеусы. По паре штук подростков, и в маленьком аквасе - что конечно только усиливало агрессию. Сначала одна из зебр загоняла всех других обитателе

Изображения в теме

 

По поводу рыб

хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?

 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. Насчет мбуны и утаки все ясно, что их сажать вместе не есть gut. В ходе рысканий по интернету толком не понял, в основном написано что то вроде "видовой аквариум" или "схожие по темпераменту". Но,т.к. все мбуна практически агрессивны и территориальные, непонятно, кого с кем можно сажать

Моё мнение - оба вида агрессивны и территориальны, гонять друг друга будут обязательно. Единственно - хорошо что берете стайно, это всегда уменьшает агрессию.

 

 

 

По поводу рыб

хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?

 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. Насчет мбуны и утаки все ясно, что их сажать вместе не есть gut. В ходе рысканий по интернету толком не понял, в основном написано что то вроде "видовой аквариум" или "схожие по темпераменту". Но,т.к. все мбуна практически агрессивны и территориальные, непонятно, кого с кем можно сажать

Моё мнение - оба вида агрессивны и территориальны, гонять друг друга будут обязательно. Единственно - хорошо что берете стайно, это всегда уменьшает агрессию.

 

гонять будут это же зрелищно. Главное чтоб не поубивали друг друга... насмерть :smile:​ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

гонять будут это же зрелищно. Главное чтоб не поубивали друг друга... насмерть :smile:​ 

 

 

Тогда уж лучше насмерть.

Больные калеки (выжившие) в аквариуме  - это совсем не зрелищно  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверно не правильно выразился просто. В магазине видел как рыбки друг друга гоняют, интересно смотреть. Но плавники или еще что то они не обкусывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

enemiofgod думаю не поубивают :smile100: .

Держи нас в курсе :pivo:

Добро

в понедельник начну запуск. Если никто не против то сюда потом выложу результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос еще. Сейчас осень, вода из под крана ледяная(12°), аквасу ничего не будет(дома 28°). Можно прям так залить или лучше набрать в ванну и дать согреться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос еще. Сейчас осень, вода из под крана ледяная(12°), аквасу ничего не будет(дома 28°). Можно прям так залить или лучше набрать в ванну и дать согреться?

Пока аквариум пустой - лить из крана какая есть, потом уже, пока баланс будет устанавливаться, заодно и вода нагреется. Смотрите по термометру. Рыб лучше содержать при темп. 25-28, при подмене вода должна быть примерно такой же температуры как в аквариуме (плюс/минус 2 градуса расхождения допускаются), при подмене холодной водой рыбы испытывают стресс.

Узнайте еще по поводу хлорки в водопроводе. У нас в Томске нет и мы не отстаиваем воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Такой вопрос еще. Сейчас осень, вода из под крана ледяная(12°), аквасу ничего не будет(дома 28°). Можно прям так залить или лучше набрать в ванну и дать согреться?

Пока аквариум пустой - лить из крана какая есть, потом уже, пока баланс будет устанавливаться, заодно и вода нагреется. Смотрите по термометру. Рыб лучше содержать при темп. 25-28, при подмене вода должна быть примерно такой же температуры как в аквариуме (плюс/минус 2 градуса расхождения допускаются), при подмене холодной водой рыбы испытывают стресс.

Узнайте еще по поводу хлорки в водопроводе. У нас в Томске нет и мы не отстаиваем воду.

 

Я просто немного беспокоюсь, как бы при наливании воды чего не вышло, разница температур просто большая. А как рыб заведу, отстаивать по любому буду. Она так и от хлорки освободится и до комнатной температуры нагреется. Раньше у меня был аквариум, лет так 9 назад(года 4 держал)60 литров, гуппи по началу, потом к лабиринтовым перешёл, а потом что то надоело, все бросил. Так что опыт есть, только вот цихлиды, африканцы, это вообще другое...

А сейчас мечту детства так сказать осуществляю, всегда мечтал о цихлидах и большом аквасе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам тогда помногу отстаивать придется, по 50-60 литров. Либо два раза в неделю подмены делать по 20-30 литров. Ну это когда рыбы подрастут. Вы же мальками брать хотите?

 

А в свой 260-литровый сразу из крана лила, когда запускала. Шланг на кран в ванной нацепила и вперёд. Потом , когда весь наполнила, на термометре смотрю - 7 градусов. Помню, что она у меня так долго до комнатной грелась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам тогда помногу отстаивать придется, по 50-60 литров. Либо два раза в неделю подмены делать по 20-30 литров. Ну это когда рыбы подрастут. Вы же мальками брать хотите?

 

А в свой 260-литровый сразу из крана лила, когда запускала. Шланг на кран в ванной нацепила и вперёд. Потом , когда весь наполнила, на термометре смотрю - 7 градусов. Помню, что она у меня так долго до комнатной грелась...

Буду брать мальков. Уже присмотрел в магазинах, если не разберут всех кого хотел. Буду менять каждые 5 дней по 20 литров, дальше видно будет. А воду буду отстаивать- куплю две бутылки воды под кулер, там же 20 или 19 литров, само то под стол на кухне впихнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты еще на первое время приобретите, пока аквариум молодой надо за нитрИтами следить, часто в течение первых трех месяцев бывают вплески нитрИтов, пока азотный цикл устанавливается, ну и эффективность подмен надо контролировать тестами на нитрАты. В Новосибирске у вас должны быть тесты НИЛПА, они недорогие.

А вы на 100% водопроводной воде запускать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты еще на первое время приобретите, пока аквариум молодой надо за нитрИтами следить, часто в течение первых трех месяцев бывают вплески нитрИтов, пока азотный цикл устанавливается, ну и эффективность подмен надо контролировать тестами на нитрАты. В Новосибирске у вас должны быть тесты НИЛПА, они недорогие.

А вы на 100% водопроводной воде запускать будете?

Да на 100%. Еще купил таблетки для ускорения запуска, сказали положить в фильтр где керамика. Tetra Bactozym. Завтра вечером начну, насыплю грунт, положу укрытия, залью водой, поставлю фильтр. И пусть дней 5-6 постоит. Потом растючку закину, а еще через пару дней Анцитрусов посажу штуки 3(или лучше птеригоплихта?).  Ну а еще через пару дней уже цихлид... Все же вроде верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для птерика , когда вырастет, аквариум будет мал, представьте себе взрослого сомика 30-40 см длиной. По трем анциструсам ничего не скажу. У меня больше двух в одном аквариуме не выживает, не знаю почему. 

Ну по плану запуска вроде все нормально, я правда с Бактозимом никогда не запускала. В первый мой аквариум 120л,  на водопроводной воде запущенный, без растений, 6 цихлидок мальков запустила на 10 день. Через неделю еще 2 анцика и 2 боции, тоже мальками. Все прошло благополучно. Правда, я тестами мониторила параметры воды в течение первых месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, под камни в акву что лучше подложить? Изотон есть(вроде он, взял в строительном магазе, пенистая фиговина 10мм), или пенопласт(потолочная плитка)

Я склоняюсь к первому варианту, т.к. если рыба докопается до пенопласта( всего 15кг мрамора взял на двух сотник, чтоб слой был небольшой, чтоб не закис) он будет плавать, да и рыба может накушаться потом им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрал рыбку, вроде все мирные, соразмерные, одинаковые по питанию. Капают ли они грунт( можно оставить слой 3см или лучше досыпать, чтоб в случае раскопок не видеть то что подложено под акву, т.е. белое пятно пенопласта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зебра красная

Мармеладка

Белый принц

Еллоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам пенопласт? Если уж сильно переживаете установите двойное дно, можно из оргстекла либо обычного стёкла. Грунт какого размера? А камни какие планируете? Если хотите конструкции из камней тяжелые тогда имеет смысл двойное дно ставить, если камни просто на грунт - ничего дополнительного не требуется. Если грунт крупный то ваши цихлиды небольшие только его двигать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрал рыбку, вроде все мирные, соразмерные, одинаковые по питанию. Капают ли они грунт( можно оставить слой 3см или лучше досыпать, чтоб в случае раскопок не видеть то что подложено под акву, т.е. белое пятно пенопласта)

Они повзрослеют и всё равно будут копать, даже если толще слой грунта сделать. Просто при сифонке придется вам закапывать эти ямы, чтоб пенопласт не видно было. А вообще часто кусок оргстекла подкладывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зебра красная

Мармеладка

Белый принц

Еллоу

Зебры мирными не бывают

Ждем фото ваших красавчиков:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам пенопласт? Если уж сильно переживаете установите двойное дно, можно из оргстекла либо обычного стёкла. Грунт какого размера? А камни какие планируете? Если хотите конструкции из камней тяжелые тогда имеет смысл двойное дно ставить, если камни просто на грунт - ничего дополнительного не требуется. Если грунт крупный то ваши цихлиды небольшие только его двигать будут.

Грунт мрамор 5мм, положил изотон под конструкции из камня(небольшие) для подстраховки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зебра красная

Мармеладка

Белый принц

Еллоу

Зебры мирными не бывают

Ждем фото ваших красавчиков:)

я сам жду с нетерпением, мой запуск начался с выравнивания тумбы по уровню, рыбки еще к сожалению не скоро будут, решил все неторопясь, долго обдумывая все сделать
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо подумать - это очень правильно для аквариумиста. Я думала, что вы уже рыб запускаете... К этим надо бы синего кого-то добавить:)

Для зебр объем маловат, они агрессивные, укрытий тогда много надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересные малавийцы есть: меланохромис интерруптус. У них самцы и самки разного цвета, красиво в аквариуме смотрятся. Хочу себе таких, но у меня уже перенаселение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...