Перейти к содержанию

Общие Вопросы Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

 

достаточно ли будет фильтра с функцией аэрации на 200л. ?

Для перечисленного вами выше состава рыб, нужен внешний фильтр, имхо конечно, т.к. через полгода рыбы вырастут и внутренний фильтр может не справиться, а ещё через полгода население может увеличиться (еллоу, например, размножаются очень активно) и в аквариуме появится проблема с перенаселением.

 

Фильтр не будет справляться даже если буду менять 20л. каждые 5 дней с сифонкой грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодо

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат). Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по с

Да уж миролюбивые, у меня были одно время и зебры и трофеусы. По паре штук подростков, и в маленьком аквасе - что конечно только усиливало агрессию. Сначала одна из зебр загоняла всех других обитателе

Изображения в теме

 

 

 

А каких тогда соседей подобрать к Еллоу? 

 

Если хотите синих оттенков, то из некрупных это: цинотиляпия галлирея риф, меланохромис майнгано. Красновато-рыжевато-оранжевые: йодотрофеусы, лабидохромис кимпума ред. Для вашего объема, учитывая, что вы новичок в цихлидах, достаточно 3 вида по 5 штук каждого. Или 5 видов по 3 штуки каждого :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

достаточно ли будет фильтра с функцией аэрации на 200л. ?

Для перечисленного вами выше состава рыб, нужен внешний фильтр, имхо конечно, т.к. через полгода рыбы вырастут и внутренний фильтр может не справиться, а ещё через полгода население может увеличиться (еллоу, например, размножаются очень активно) и в аквариуме появится проблема с перенаселением.

 

Фильтр не будет справляться даже если буду менять 20л. каждые 5 дней с сифонкой грунта?

 

Подмена в цихлидниках не менее 30% еженедельно. Я в малавийнике 260 литров (чистыми 240) 1 раз в неделю меняю 70 литров воды (с сифонкой), иногда среди недели еще литров 20 могу поменять, и то нитраты меньше 25 не опускаются . Фильтр у меня там внутренний ювелевский, забит вместо губок керамикой, цеолитом и прочими наполнителями для биофильтрации (в общей сложности отсек около 6 литров вместимостью). Вот я сомневаюсь , очень сильно причем, что какой-то другой внутренник справится в данной ситуации. Вот мое мнение насчет фильтра: если будете следить за параметрами воды в аквариуме, то всегда найдется решение в сложной ситуации, а если махнуть рукой и держать цихлид "на авось", то... :skull:   

А 20 литров каждые 5 дней нормально пока рыбы маленькие, потом больше надо будет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

достаточно ли будет фильтра с функцией аэрации на 200л. ?

Для перечисленного вами выше состава рыб, нужен внешний фильтр, имхо конечно, т.к. через полгода рыбы вырастут и внутренний фильтр может не справиться, а ещё через полгода население может увеличиться (еллоу, например, размножаются очень активно) и в аквариуме появится проблема с перенаселением.

 

Фильтр не будет справляться даже если буду менять 20л. каждые 5 дней с сифонкой грунта?

 

Подмена в цихлидниках не менее 30% еженедельно. Я в малавийнике 260 литров (чистыми 240) 1 раз в неделю меняю 70 литров воды (с сифонкой), иногда среди недели еще литров 20 могу поменять, и то нитраты меньше 25 не опускаются . Фильтр у меня там внутренний ювелевский, забит вместо губок керамикой, цеолитом и прочими наполнителями для биофильтрации (в общей сложности отсек около 6 литров вместимостью). Вот я сомневаюсь , очень сильно причем, что какой-то другой внутренник справится в данной ситуации. Вот мое мнение насчет фильтра: если будете следить за параметрами воды в аквариуме, то всегда найдется решение в сложной ситуации, а если махнуть рукой и держать цихлид "на авось", то... :skull:   

А 20 литров каждые 5 дней нормально пока рыбы маленькие, потом больше надо будет.

 

Благодарю за консультацию. Как сожно то все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, посоветуйте внешний фильтр для 200л(цихлидник). И нужен ли будет компрессор дополнительно. Население будет 12-15 рыбок мбуна.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодом аквасе тем более частые подмены даже вредны. На 200 л и внутренний прекрасно справляется, берите чтоб в час больше трёх объёмов проходило, а большие вложения и позже можно сделать а может и не понадобяться.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем привет :smile285:  В магазине увидел василькового хаплохромиса( были только самцы. Продавец сказал что скорей всего рыбу выращивали на таблетках тестостерона, чтоб все самцами были). А вопрос собственно такой: поменяют ли они со временем пол или нет. И если я посажу в аквас одних самцов( с другими видами рыбы) что вообще будет, можно ли так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы слушайте больше этих продавцов) Малька сразу видно как только начинает окрашиваться. Самки серые невзрачные. Самцы синие. У меня живет один Василий. Самок специально ему не покупал. Некрасивые они. Насчет нескольких самцов - лучше держать одного. Могут драться. Сильный будет забивать слабого даже если рыбы соразмерные. Могут скрещиваться с другими видами Утаки - например Аулонокарами. У меня они тоже есть. Аулонокара Мультиколор.

Кстати у вас в Новосибирске есть свой Форум Аквариумистов :) и не один :)

Так навскидку то что выдал гугл: :)
 

 

Ссылки удалены.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же есть прекрасный форум о цихлидах:

 

Вот:

 

 

 

И вот:

 

 

 

Там профи думаю подскажут :)

Огромное благодарю, я просто никогда на форумах не был, а тут наткнулся и зарегился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у вас в Новосибирске есть свой Форум Аквариумистов :) и не один :)

Да какая разница, Томск это или Новосибирск или вообще Папуа-Новая Гнвинея... аквариумисты и любители везде по моему поддерживают общие интересы и, как мне кажется, готовы к общению и взаимопомощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у вас в Новосибирске есть свой Форум Аквариумистов :) и не один :)

Да какая разница, Томск это или Новосибирск или вообще Папуа-Новая Гнвинея... аквариумисты и любители везде по моему поддерживают общие интересы и, как мне кажется, готовы к общению и взаимопомощи
Согласен. Я про то что аквалог всю жизнь был чисто томским форумом. И подавляющее большинство здесь томичи :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки удалены. Восхваление других форумов воспринято как реклама.

Круто. Я давно так не смеялся. Форумы эти в рекламе не нуждаются, тем более здесь, где сидит три калеки, ахахахахаха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки удалены. Восхваление других форумов воспринято как реклама.

Круто. Я давно так не смеялся. Форумы эти в рекламе не нуждаются, тем более здесь, где сидит три калеки, ахахахахаха :)

Не кажется ли вам, что вы сейчас оскорбляете томских форумчан? Добиваетесь каких-то целей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки удалены. Восхваление других форумов воспринято как реклама.

Круто. Я давно так не смеялся. Форумы эти в рекламе не нуждаются, тем более здесь, где сидит три калеки, ахахахахаха :)

Не кажется ли вам, что вы сейчас оскорбляете томских форумчан? Добиваетесь каких-то целей?
Чем? Я сказал правду :) Унылый форум
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такие вопросы...


завтра привезут аквариум(д-1000, ш-40, в-50, стекло 6мм. с ребрами жесткости и стяжкой), вот сижу и думаю: выдержит или нет?


Вычитал что под аквариум нужно что то ложить. Купил подложку под ламинат(толщина 10мм.), пористая. Она пойдет или лучше потолочную плитку?


По поводу рыб


хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?


грунт темный мрамор(около5мм).


из укрытий 2 пластиковых грота, но буду клеить еще из камней.


фильтр aquael turbofilter 1500


 куплю дополнительный отсек(конструкцией предусмотрено) но вот не знаю чем его забить. Керамикой или сентипоном? или чем то другим?


Из растений роголистник взял, позже возьму что нибудь типа анубиаса и криптокарины.


 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. Насчет мбуны и утаки все ясно, что их сажать вместе не есть gut. В ходе рысканий по интернету толком не понял, в основном написано что то вроде "видовой аквариум" или "схожие по темпераменту". Но,т.к. все мбуна практически агрессивны и территориальные, непонятно, кого с кем можно сажать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6-ки фигово 200 л. У меня 100 л из такого стекла. 200 надо делать из 8-ки. Тогда можно обойтись без стяжки, обслуживать с ней неудобно, по-этому я себе заказывал из 8-ки, аква 100х40х50. Нормальная подложка у меня такая лежит уже несколько лет - все норм. Трофеусы с Мбуной разные по питанию. Но если очень хочется - то можно.

Погуглил - люди держат. Рекомендуют кормить такими кормами как: jbl novomalawi, novotanganica, spirulina. + циклоп мороженый. Опять же трофеусов много разных. Каких именно Вы хотите я не знаю. Фильтр хороший - у меня был такой - отпахал честные три года - пока провод не переломился. Контейнер можете забить чем угодно, единственное синтепон будет быстро забиваться и будет падать производительность. Растения можно жестколистные. У меня растет Анубиас Бартера здоровенный куст - рыбы не трогают, т.к подкармливаю огурцом. При достаточном количестве укрытий можно содержать такой "компот", что не в одной таблице не увидите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6-ки фигово 200 л. У меня 100 л из такого стекла. 200 надо делать из 8-ки. Тогда можно обойтись без стяжки, обслуживать с ней неудобно, по-этому я себе заказывал из 8-ки, аква 100х40х50. Нормальная подложка у меня такая лежит уже несколько лет - все норм. Трофеусы с Мбуной разные по питанию. Но если очень хочется - то можно. Погуглил - люди держат. Сам не держал. Опять же трофеусов много разных. Каких именно Вы хотите я не знаю. Фильтр хороший - у меня был такой - отпахал честные три года - пока провод не переломился. Контейнер можете забить чем угодно, единственное синтепон будет быстро забиваться и будет падать производительность. Растения можно жестколистные. У меня растет Анубиас Бартера здоровенный куст - рыбы не трогают, т.к подкармливаю огурцом. При достаточном количестве укрытий можно содержать такой "компот", что не в одной таблице не увидите.

звездчятый трофеус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 6-ки фигово 200 л. У меня 100 л из такого стекла. 200 надо делать из 8-ки. Тогда можно обойтись без стяжки, обслуживать с ней неудобно, по-этому я себе заказывал из 8-ки, аква 100х40х50. Нормальная подложка у меня такая лежит уже несколько лет - все норм. Трофеусы с Мбуной разные по питанию. Но если очень хочется - то можно. Погуглил - люди держат. Сам не держал. Опять же трофеусов много разных. Каких именно Вы хотите я не знаю. Фильтр хороший - у меня был такой - отпахал честные три года - пока провод не переломился. Контейнер можете забить чем угодно, единственное синтепон будет быстро забиваться и будет падать производительность. Растения можно жестколистные. У меня растет Анубиас Бартера здоровенный куст - рыбы не трогают, т.к подкармливаю огурцом. При достаточном количестве укрытий можно содержать такой "компот", что не в одной таблице не увидите.

звездчятый трофеус
Так наберите в гугле: "Трофеус дубоиси"... и почитайте :) инфы как грязи :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вычитал что под аквариум нужно что то ложить. Купил подложку под ламинат(толщина 10мм.), пористая. Она пойдет или лучше потолочную плитку?

По поводу рыб

хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?

 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. 

 

Подложка под ламинат лучше, чем плитка потолочная.

По поводу совместимости, на мой взгляд,  не лучший вариант селить вместе малави и танганьику. Если хотите трофеусов, то им нужно обеспечить растительное питание, некоторые даже ставят аквариумы так, чтобы камни обрастали зелеными водорослями, которые трофы потом скребут.

Я тоже когда-то хотела к малавийцам трофеусов дубоиси, но не нашла нигде информации об их  совместном содержании. Есть вот такие данные о том, кто подойдет им в соседи:

В природе трофеусы питаются преимущественно водорослями. В условиях аквариума поедают листья салата, шпината, крапивы. Животные корма не должны превышать 20% рациона, трофеусы часто погибают от перекармливания. Трофеусам свойственна внутривидовая агрессия и территориальность. Снизить агрессивность можно двумя способами — многочисленные укрытия и большое кол-во рыб. Совместно с трофеусами можно содержать меланотений, глоссолеписов, мелких лампрологусов и сомов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет. У меня такие вопросы...

завтра привезут аквариум(д-1000, ш-40, в-50, стекло 6мм. с ребрами жесткости и стяжкой), вот сижу и думаю: выдержит или нет?

 

 

Чтобы вас немного успокоить. Во-первых, есть ребра жесткости и стяжка. Во-вторых, существуют таблицы, по которым определяют толщину стекла при изготовлении аквариумов.

 

Вот здесь приведена таблица зависимости толщины стекла от длины и высоты аквариума http://aquastyle.tomsk.ru/production.php?category=aquariums1

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skripka_1, это еще твой земеля. 

Для меня это честь, что форум тролят, значит растем ) 

А вам неуважаемый ...... с 40 никами на форуме, заводите не рыботк, а жаб. Они вам больше подходят, и душитесь с ними дальше)

Всем Мир и хорошего дня! 

Будут возникать вопросы, пишите сразу мне в любое время

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу рыб

хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?

 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. Насчет мбуны и утаки все ясно, что их сажать вместе не есть gut. В ходе рысканий по интернету толком не понял, в основном написано что то вроде "видовой аквариум" или "схожие по темпераменту". Но,т.к. все мбуна практически агрессивны и территориальные, непонятно, кого с кем можно сажать

Моё мнение - оба вида агрессивны и территориальны, гонять друг друга будут обязательно. Единственно - хорошо что берете стайно, это всегда уменьшает агрессию.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу рыб

хочу заказать звёздчатого трофеуса(8шт.) и еллоу(8шт.). Уживутся ли они вместе или кого можно взять в соседи трофеусам?

 

Существует ли какая нибудь таблица совместимости африканцев между собой. Насчет мбуны и утаки все ясно, что их сажать вместе не есть gut. В ходе рысканий по интернету толком не понял, в основном написано что то вроде "видовой аквариум" или "схожие по темпераменту". Но,т.к. все мбуна практически агрессивны и территориальные, непонятно, кого с кем можно сажать

Моё мнение - оба вида агрессивны и территориальны, гонять друг друга будут обязательно. Единственно - хорошо что берете стайно, это всегда уменьшает агрессию.

 

гонять будут это же зрелищно. Главное чтоб не поубивали друг друга... насмерть :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подложка под ламинат мне кажется лучше, сама такую использую, но зачем такую высокую? Целый сантиметр, я даже такой не видела. Я использую 3мм. По поводу акваса -дно тоже 6 мм? Если сомневаетесь можно двойное дно сделать, 6мм для дна вроде маловато. Но это только моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...