Перейти к содержанию

Общие Вопросы Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. Некоторые рыбки плавают со сложенными плавниками и хвостом.  Это нормально или это признак заболевания? В остальном вроде все хорошо: подвижные, корм едят. Правда ещё все почесываются об камни. Трижды добавляла Антипар - не помогло.

И еще вопрос: если рыбки большую часть тусят у поверхности, то им не хватает воздуха? Есть фильтр FAN mini, объем 35л, из растений пока только пучок роголистника(. Причем моллинезии особенно отличаются.

Если судить по вашему описанию, ничего страшного нет, недостаток кислорода и плохое качество воды. Почистите фильтр, делайте подмены воды по чаще. Антипар не стоило без определённых признаков паразитов лить, можно было обойтись небольшим количеством метиленового синего он и дыхание стабилизировал бы. А так сейчас ещё и баланс нарушен. Не стоит так сразу никого в утиль, не расстраивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодо

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат). Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по с

Да уж миролюбивые, у меня были одно время и зебры и трофеусы. По паре штук подростков, и в маленьком аквасе - что конечно только усиливало агрессию. Сначала одна из зебр загоняла всех других обитателе

Изображения в теме

 Вот фото. На втором отключила фильтр, думала мельтешить может меньше будут, а нет, фокус не удался.
 Как-то в магазинах рыбы плавают в толще воды, а здесь поклюют понизу что-то и поверху носятся. Особенно моллинезии, а вот пецилия плавает везде и не торопясь.
По поводу плавников к вечеру только один самый маленький малек (фото3) вызывает сомнения. Остальные нормально стали плавать. И моллинезия то же, они вчера гоняли друг друга, а сегодня норм.
 Антипар добавляла, т.к. заметила что чешутся, ну и плавники вызвали сомнения. Тем более что у меня до гуппешек  пецилия пол хвоста потеряла, пришлось лечить. Но двух все-таки не спасла. Кто посоветовал уже не помню, наверное на рынке, давно уже применяю и многих рыбок помог спасти.
 Температура 25С. Сейчас в наличии пецилия, две молли, молодь гуппи 15шт, вишни д.б. 5 шт, 3 ампули маленьких, катушек несколько и еще какие то улиточки коричневые вытянутые(не донные). Грунт чищу при подмене воды раз в 10-14дн. как получится. Сливаю литров 12-13 примерно (два 7-л. ведра). Фильтр промываю реже, где-то через подмену воды. Корм сухой хлопья, утро вечер, небольшими порциями.
Аквариум перезапущен на НГ, жила одна зебра. Потом поменяла зебру и запустила две пецилии, три молли. Одна пецилия и молли не прижились, вторую пецилию спасла. И вот на неделе мне дали на обмен гуппи, вишен, ампулярий и пучок роголистника. Пока их выдержала, адаптировала и запустила в аквариум, стала наблюдать, ну и смутило поведение. То ли стресс, то ли зараза, непонятно. Попробую теперь почаще чистить и подменивать воду.

post-3364-0-05310100-1438186769_thumb.jpg

post-3364-0-27426100-1438186806_thumb.jpg

post-3364-0-77096200-1438186814_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это молодь же- она не чешется- она просто любит отдыхать на дне. и плавники ещё просто маленькие. Это же моя молодь. я их знаю. Фильтр у вас хороший, растений достаточно. У вас просто моллинезии большие, а гуппи молодь, поэтому гуппёши на стороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если какие то казусы такого уровня- то это просто новое место после переезда и взрослая рыба другой породы рядом, они просто на стороже. А вот моллики реагируют на то что появилась молодь другой породы в большом количестве, и ищут способ поведения, т.к. моллики сами по себе шухерная рыба. Я предлагаю просто поставить перегородку в аквариум из орг.стекла, по середине, с одной стороны молли с другой гуппёшки. недели на 2-3, и всё. это нормально. Но вот такая ещё вещь бывает часто- молли бывает что между собой-между молли конфликтуют, вплоть до драк. у меня например у всех знакомых и у самой все молли дрались с моллями до тех пор пока не оставалась одна особь. А гуппи-ничего особенного за 3 недели пройдёт окрас и основная стадия взросления, а на дне они просто укрываются так при крупной рыбе после переезда, так что отрежте кусок оргстекла и поставьте его на всю высоту посередине аквариума. больше тут ничего делать не надо. Антипаром пользуйтесь максимум раз в месяц на большой подмене воды- для профилактики- 3-4 капли не больше, а то вода станет с синяя и он осядет на стенках и водорослях, что может создать дискомфорт во флоре. А небольшую профилактику им делать очень даже хорошо. Фильтр у вас отличный для такого литража. Ещё можно разнообразить корм хлопьями для повышения цвета окраски рыб или с витаминами- рыба от таких кормов становится задорнее. Но вот что не рекомендую- это пока гуппёшки не подрастут или , если НЕ поставите перегородку - не кормить живым кормом типа мотыль, т.к. молли крупные- начнётся пробуждение инстинкта охоты и в акавриуме обязательно начнётся долбёжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, вы наверное правы насчет стресса и драчливости. Действительно одна молли, которая как раз сжимала плавники, гоняла второго самца.  Сегодня плавают все спокойно. Еще и водичку с утра подменила.
 Корм у меня и так с приставкой color, а живым я не часто кормлю, и найти мелкий сложно и боюсь заразу притащить.
 А еще я с утра рассмотрела в банке того малька, что на фото3 (я его отсадила на всякий случай). Оказывается я на него наговорила, он ничего не складывает. Это просто у него окрас такой и хвост по форме близок к копьехвостым, т.е. он очень узкий и заостренный.
 Спасибо за советы. Теперь кое что стало понятнее)). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только вот все-таки, как реагировать если рыбки трутся о камни и растения? Это паразиты? Надо ли что-то делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это настороженность и второй фактор-отдых- если у маленьких. у взрослых если нечасто то настороженность, если часто то либо нарываются-агрессия, либо недовольны чем-то. Паразиты у рыб встречаются крайне редко, и проявляются не так как у животных, обычно это налёт, вялость и слизь. других симптомов не бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт окраса- это начальная стадия, у всей молодёжи хвосты будут гвоздичные- веером, у нас нет по линии породы острохвостов - все пышки. через месяц будет хорошо заметно. А рыбка, которая сейчас самая крупная и окрашенная (это самец), будет в 3-4 раза ярче. у молоди если окрас у кого-то раньше всех проходит с размерами, то в итоге получается сверхяркий вариант- они, пока все остальные красятся, добирают интенсивность. Моллинезий если есть возможность конечно лучше отсадить в 10-20 литровку. Если между собой побьются всё таки, а вам захочется красивых чёрных рыб, рекомендую взять чёрных телескопов. На красноармейской-усова ( в планете зоо), молодёжь чёрных телескопов по 95 рублей. А так везде продают подростков, те уже по 200. Эти вообще мирные веселые и смешные внешне., и очень неприхотливые. там главно за водой смотреть чтобы корма не оседало много, а то у них глаза выпуклые. Но если фильр есть и кормить уже научились ( оптимальный вариат щипотка утром щипотка вечером хлопьев), то можно вообще не волноваться. Я например от моллек вообще в итоге отказалась, дикие они. :))) сейчас в их Акве живут как раз золотые и чёрные телескопы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у молька этого хвост по трубе будет чёрный, а там веер расправится и будет оранжево-лимонный в пятнышку волан у чёрной трубы. с плавниками так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытащите из аквариума морские ракушки и камни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт окраса- это начальная стадия, у всей молодёжи хвосты будут гвоздичные- веером, у нас нет по линии породы острохвостов - все пышки. через месяц будет хорошо заметно. А рыбка, которая сейчас самая крупная и окрашенная (это самец), будет в 3-4 раза ярче. у молоди если окрас у кого-то раньше всех проходит с размерами, то в итоге получается сверхяркий вариант- они, пока все остальные красятся, добирают интенсивность. Моллинезий если есть возможность конечно лучше отсадить в 10-20 литровку. Если между собой побьются всё таки, а вам захочется красивых чёрных рыб, рекомендую взять чёрных телескопов. На красноармейской-усова ( в планете зоо), молодёжь чёрных телескопов по 95 рублей. А так везде продают подростков, те уже по 200. Эти вообще мирные веселые и смешные внешне., и очень неприхотливые. там главно за водой смотреть чтобы корма не оседало много, а то у них глаза выпуклые. Но если фильр есть и кормить уже научились ( оптимальный вариат щипотка утром щипотка вечером хлопьев), то можно вообще не волноваться. Я например от моллек вообще в итоге отказалась, дикие они. :))) сейчас в их Акве живут как раз золотые и чёрные телескопы.

Вы меня конечно простите,но зачем вы советуете человеку в 35 литров селить телескопов?Да ещё и к такому количеству гуппи,они ж поросята те ещё,сожрут всю и без того не богатую растительность.Молли с гуппи вполне нормально соседствуют,пусть и живут так,проблема думаю тут в другом,возможно правильное обслуживание с регулярными еженедельными сифонками и подменами исправят ситуацию.А ракушки не рекомендуют в пресной воде потому что они растворяясь в пресной воде делают её жёсткой,для этого нужно знать параметры воды,если мягкая то почему б и нет ,можно положить пару штук,если же наоборот жёсткая,ракушки растворяясь в воде сделают её более жёсткой,оно вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь что скорее всего у меня будет только один кардинальный совет:  Всё в утиль,  аквариум с грунтом промываем содовым раствором,  ополаскиваем,  губку в фильтре под замену. запускаем акву по  правилам, рыбок и растения на форуме можно насобирать. По затратности будет не больше  300 руб. 

..... объем 35 литром - такая крохотулька,  что перезапускается  за час. 

Все в утиль для меня не вариант. Сижу с ребенком, на нуле совершенно. Месяц не могла здесь пристроить зебру, хорошо хоть на рынке на моллек поменяли. +пришлось пожертвовать часть цветов чтобы тут немного живности выменять и опять выкинуть... Да и где гарантия, что у новых рыбок того же не будет. Тем более пока ничего серьезнее чесотки нет( а с этим и в магазине рыб можно купить).

Фото сделаю вечером, как зярядится аккумулятор.

Насчет молли, м.б. агрессия, т.к. два самца...

 

Трава если нужна будет напишите мне л.с.подарю просто так ,правда живу в пригороде но думаю как ни будь смогу передать вам расюх,есть капустовидный папортник,стрелолист,хемиантус микратемеоидес ,нимфойдес,дубок мексиканский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои 5 копеек.

Жесткость ракушки могут повышать лишь в том случае, когда вода будет достаточно кислая. А именно РН-5.

При нашей томской воде, если вы ее не разбавляете осмосом или дистиллятом, и не подаете в аквариум СО2, переживать по поводу повышения жесткости от растворения раковин абсолютно не стоит.

А вот склеенные плавники, это нехорошо. И будь это молодь или взрослая особь.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это настороженность и второй фактор-отдых- если у маленьких. у взрослых если нечасто то настороженность, если часто то либо нарываются-агрессия, либо недовольны чем-то. Паразиты у рыб встречаются крайне редко, и проявляются не так как у животных, обычно это налёт, вялость и слизь. других симптомов не бывает

Почесывание это результат раздражения, причины могут быть разные от качества воды до паразитов ( но они как правило быстро проявляют себя ещё чем то), настороженность здесь ни при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:newjaprotiv-1: Хотел сдержаться... не смог...

Что за новости, что молодь на дне отдыхать вдруг вздумала!?!?!? вы же это не серьёзно говорите? И про телескопов в 35 литров...

И про то что растений достаточно...

У меня волосы дыбом от таких новостей... :cloud:

Да их там можно сказать просто нет.

Вы меня пожалуйста извините за прямоту, но на лицо в аквариуме полная дизентерия, а по сему и все проблемы.

Если мне зрение не изменяет все, то углы зарастают не то бородой не то вьетнамкой, в общем гадостью какой-то.... На стёклах налёт/водоросли/грязь, я не знаю что это...

Соглашусь, что перезапуск тут был бы самым простым решением...

А так, как тут уже говорили (присоединюсь): меняйте водичку, сифоньте грунт, по чистите стёкла, хотябы механическим путём удалите обрастания, высыпьте в акву "тазик" роголистика или чего ни будь быстро растущего...

Имхо..

 

З.Ы Кидайте тапками сколько хотите, это моё мнение, отвечать буду только в ЛС дабы не гадить в теме. :boy:

З.Ы._2. И рыба (гупёхи) по моему больны.... ну или очень не довольны этой жизнью

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно слышать разные мнения. Как говорится в споре рождается истина.
Морских камней у меня в аквариуме нет. Рапана одна единственная. Сколько от нее вреда - вопрос? И как это связано с поведением рыб - тоже не понятно? Не надо уподоблятся московским заводчикам рыб (почитала форумы надосуге) и бросаться необоснованными фразами. Здесь просят совета и помощи чтобы было понятно, что не так. А не просто посмотреть кто в Томске круче. Т.е. я уберу рапану и у меня все станек ОК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно слышать разные мнения. Как говорится в споре рождается истина.

Морских камней у меня в аквариуме нет. Рапана одна единственная. Сколько от нее вреда - вопрос? И как это связано с поведением рыб - тоже не понятно? Не надо уподоблятся московским заводчикам рыб (почитала форумы надосуге) и бросаться необоснованными фразами. Здесь просят совета и помощи чтобы было понятно, что не так. А не просто посмотреть кто в Томске круче. Т.е. я уберу рапану и у меня все станек ОК?

Пробуйте перезапускать про растения написала,обращайтесь правильный запуск и обслуживание залог успеха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу аквариума, да я не отрицаю, что есть проблемы с бородой и сине-зеленая после жары появилась(солнце попадает). Но сине-зеленая сегодня при подмене воды уже почищена. А с бородой справиться просто так сложно. В грунте сифонить нечего. Срать, простите, пока некому. Сегодня при сливе проверила.
Неужели у опытных аквариумистов не появляется борода или с-з водоросли? Это сразу такая беда, что антисанитария и все на выкид?
И давайте все-таки пояснять почему это нельзя, а это можно. Ведь тема для новичков, другим тоже полезно будет узнать что-то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересно слышать разные мнения. Как говорится в споре рождается истина.

Морских камней у меня в аквариуме нет. Рапана одна единственная. Сколько от нее вреда - вопрос? И как это связано с поведением рыб - тоже не понятно? Не надо уподоблятся московским заводчикам рыб (почитала форумы надосуге) и бросаться необоснованными фразами. Здесь просят совета и помощи чтобы было понятно, что не так. А не просто посмотреть кто в Томске круче. Т.е. я уберу рапану и у меня все станек ОК?

Пробуйте перезапускать про растения написала,обращайтесь правильный запуск и обслуживание залог успеха.

 

Растюшки возьму с удовольствием, спасибо за предложение. А вот про перезапуск у меня все-таки вопрос (да вопросов у меня много))- я такая...). Почему вы считаете, что аквариум запущен был не по правилам? Что не соответствует норме? Перезапускать по какой методике? Прям с ежедневным измерением всех параметров, с ежедневной подменой воды 6 недель?(http://www.guppyclub.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=1) Для любительского аквариума это немного геморройно. С использованием старой воды или нет? Мнения на этот счет разнятся... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат).

Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по счастливой случайности увеличился аж до 200 литров...

Так вот, может мне повезло, а может я пока не сильно ошибаюсь но серьёзных проблем допустим с водорослями у меня не было.

Были зачатки какой то гадости типа бороды или въетнамки, но я с ними успешно справился на самых ранних этапах... недавно нитчатка пыталась развиться но и её я победил очень быстро и без химии.

Расскажу как я делал.

По порядку:

1. При обустройстве аквариума первое на что я обратил внимание это СВЕТ. Приспособил обычные светильники, чтоб по ярче светило... и проблем с частью водорослей избежал (не помню как они называются, которые от недостатка света)

2. Засадил аквариум быстрорастущими растениями... роголистик, кабомба, гигрофила игменчивая...

3. Следил за температурой воды

4. Менял воду раз в неделю 10л (аква 40)

Отмечу что запускал первый аквариум я как попало... Грунт, вода, рыбы,... и всё это сразу..)

И ничё... Все выжили... Потом были проблемы с термометром... об этом я целую тему создавал...

И снова перезапуск....

И опять коряво... и опять все живы... :)

население было разное и достаточно много на 40литров: гуппи, данио, неоны, анциструсы, САЕ, вишни... И гадили они тоже прилично

ГЛАВНОЕ: меняйте водичку частями и регулярно

Потом когда я запускал 200 литров то там уже лучше было, выжидал... но без тестов и не долго, не больше недели.

А вам дам такой совет по личному опыту:

Запускать можно и быстрее чем 6 недель...

В вашем случае НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАШУ СТАРУЮ ВОДУ

Налейте обычной, пусть лучше дней от 3 чистый аквас с растениями по стоит без рыб, с фильтром и прочим...

Перед этим аквас вымойте капитально...

А рыб и растения вы действительно на собираете здесь, если ваши помрут...

На время перезапуска пусть они у вас хотябы в бутыле 5литровом или более по живут... компрессор главное не забудьте круглосуточно запустить

З.Ы. Так что можно и без тестов... и без водорослей.... Главное внимательно и аккуратно

З.Ы. Фотографии моих рыб и аквариума(ов) можно в галерее посмотреть

З.Ы. А ещё по читайте материал на тему "перенаселение", "перекорм", "аэрация", фильтрация"... ну и не много о болезнях рыб... есть много ресурсов по которым можно с лёгкостью определить что за недуг у ваших рыбок

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего они не больны, и никакие плавники не склеены. Какую то ахинею проходимии написали- нагадили и ушли чавкать... лишь бы пальцы почесать. Вы если без совести сами, немного думайте что крайне неприятно когда твоих совершенно здоровых животинок называют паразитными. тут внутрекннимии уродствами даже не пахнет. Телескоп отлично себя чувствует.... очумь дебилов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего они не больны, и никакие плавники не склеены. Какую то ахинею проходимии написали- нагадили и ушли чавкать... лишь бы пальцы почесать. Вы если без совести сами, немного думайте что крайне неприятно когда твоих совершенно здоровых животинок называют паразитными. тут внутрекннимии уродствами даже не пахнет. Телескоп отлично себя чувствует.... очумь дебилов

Атата. Чтож вы так агрессивны то) и ругаться не нужно, это мягко говоря вас не красит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего они не больны, и никакие плавники не склеены. Какую то ахинею проходимии написали- нагадили и ушли чавкать... лишь бы пальцы почесать. Вы если без совести сами, немного думайте что крайне неприятно когда твоих совершенно здоровых животинок называют паразитными. тут внутрекннимии уродствами даже не пахнет. Телескоп отлично себя чувствует.... очумь дебилов

Без совести вы,ну по поводу телескопов вы вооще отожгли вв не а курсе чтоль что на оду золотуху 50 л,надо ?зачем голову человеку морочите,а про гепёх ваших тут не чё страшного не сказали,можеет они не у вас заболели а в новой акве,не кто на вас не наговаривает,а советы ваши ну правда,смешны.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-так, давайте не будем оскорблять друг друга и ругаться. Понятно что у каждого свое мнение и свой опыт, и что-то из советов может вызвать возмущение, но давайте стараться спокойно объяснять что не так и аргументировать(!) свою ТЗ.
Я вот так и не услышала ответа почему мне надо перезапускать аквариум? Что наводит на мысль о нездоровье рыб? Если внимательно прочитать посты, то во-первых: склеивания плавников не было, была зажатость рыб, а во-вторых: с плавниками сейчас все в порядке. Это было в первые дни после подселения гуппи. Про то что они чешутся тоже ничего конкретного не было сказано. Перезапуск от этого вряд ли избавит. Бороду надеюсь победить с помощью роголистника (вычитала что есть у него такая особенность), т.к. мытье аквы не помогает. Аквариуму больше 15-ти лет, углы повторно промазаны силиконом, т.к. подтекать стал и на этом силиконе зацепилась борода. Отковырять не реально. Вот заведутся денежки, тогда под замену пойдет.
Я вот только одного не понимаю: если человек спросил здесь конкретного(!) совета, почему сразу считается, что он полный лох? Надо с умным видом отправить его куда-то в просторы нета, что-то прочитать. Я знаю норму сколько л. на сколько см. на аэрируемый аквариум и не аэрируемый и сколько рек-ся на гуппи и т.п. И аквариум у меня уже второй, а начинала еще в школе, так что кормить рыб знаю как. Они у меня скорее недокормленные остаются, чем перекормленные. А по-поводу определения болезней по нету (или книге), так проходили это - там каждая вторая болезнь подходит. Поэтому и спрашиваю здесь опытных товарищей.
И, не переживайте, я знаю кто такие золотые рыбки и хромис красавец  ;). И пока заводить их не собираюсь. Лучше уж Черных принцев приобрету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...