Перейти к содержанию

прошу совета


Рекомендуемые сообщения

уважаемые соратники. никак после запуска аквы (перезапускал 04.01.2013) не могу избавиться от нитчатки. ручной способ уборки практикую периодически, но на 2-ую неделю появляются пучки нитчатки. в основном нитчатка на грунте, на коряге, растения сами чистые. в акве много меланий, вишен (около 100 шт) и мальков гуппи (порядка 50 шт).из удо использую плантекс.

вот фото

post-1113-1368360745_thumb.jpg

post-1113-1368360880_thumb.jpg

post-1113-1368360897_thumb.jpg

post-1113-1368360917_thumb.jpg

post-1113-1368360980_thumb.jpg

ЧЕМ УБИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ?подмены делаю, но грунт не сифоню.

недавно пережил нашествие черной бороды, паролон внутреннего фильтра просто ровным слоем был покрыт бородой, коряга практически по всей поверхности. но частые подмены, замена губок фильтров и установка СО2 сделали свое дело, борода отступила, а вот нитчатка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нитка есть. Сайдекс лить не пробовали? Можно и перекись водородода - результат на лицо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нитка есть. Сайдекс лить не пробовали? Можно и перекись водородода - результат на лицо!

перекись лил, но не заметил видимого эффекта. сайдекс убивает последствия, а не причины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекись лил, но не заметил видимого эффекта. сайдекс убивает последствия, а не причины.

Где то читал, что нитчатка может расти при низком Co2. Какая концентрация Co2 в аквариуме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что нитчатка может расти при низком Co2. Какая концентрация Co2 в аквариуме?

Длительный тест со2 утром в желтой зоне (много) а к обеду зеленеет (норма).подача круглосуточная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длительный тест со2 утром в желтой зоне (много) а к обеду зеленеет (норма).подача круглосуточная.

Александр, подскажите где брали корягу? все собирают пойти поискать, но опыта как ее делать потом не имею...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, подскажите где брали корягу? все собирают пойти поискать, но опыта как ее делать потом не имею...

корягу мне презентовал с барского плеча Владирыч, за что ему очередное и огромное СПАСИБО!

а за корягами сейчас самый сезон. на реку в заводи и поймы. я коряги практически не готовлю. помою губкой хорошо, да и все. просто раскрепляю в акве чтобы не всплывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корягу мне презентовал с барского плеча Владирыч, за что ему очередное и огромное СПАСИБО!

а за корягами сейчас самый сезон. на реку в заводи и поймы. я коряги практически не готовлю. помою губкой хорошо, да и все. просто раскрепляю в акве чтобы не всплывали.

На ум приходит только ушайка, оттуда можно тащить корягу в акву? там проще всего найти мне кажется, слышал, что люди набирали коряг в мих. роще и на степановке...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит только ушайка, оттуда можно тащить корягу в акву? там проще всего найти мне кажется, слышал, что люди набирали коряг в мих. роще и на степановке...

любое озеро, любая река, любой лес)я в креветочник взял корень ивы (может тальника) на раскопках водоканала возле речвокзала))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит только ушайка, оттуда можно тащить корягу в акву? там проще всего найти мне кажется, слышал, что люди набирали коряг в мих. роще и на степановке...

С Ушайки не советую брать, там сейчас труп пропавшей девушки ищут, да и вообще там помойка, неизвестно, что в аквариум занесете с корягой. Лучше в лес съездите, корягу один фиг вываривать и вымачивать надо. С реки не рекомендую, что то брать, мало ли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно не с водоема, а с упавшего дерева взять, которое не лежало в воде? Выварить, вымочить и т.д... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекись лил, но не заметил видимого эффекта. сайдекс убивает последствия, а не причины.

Сколько дней лили перекись? Какая концентрация и сколько мл вносили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с перекисью тоже не получалось. Сайдекс нитчатку тоже туго убирает. а внешнего фильтра нет?

В одном аквариуме вывел увеличением биомассы растений и внесением макро удобрений. Но с макро нужно быть очень осторожным.

У вас аквариум большой, длинностебелка только под стенкой. Возможно нужно забросить что-то быстро растущее на время чтобы стабилизировать - чтобы убирали переизбыток веществ (риччия, щитолисник, плавающие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...