Перейти к содержанию

нерест цихлазомы розовый фламинго


Рекомендуемые сообщения

Оговорюсь сразу, я - новичек. Совершенно неожиданно для себя стал обладателем 3-х штук цихлазом розовый фламинго (насколько понял, это гибридная форма цихлазомы чернополосной и кажется седжика?). Дома оказался маленький аквариум, литров на 30 (знаю, что мало, но большой не купил еще, все произошло достаточно быстро). Про данную рыбку в интернете информации маловато, поэтому довольствуюсь статьями о чернополосной.

Прошу помочь в двух вопросах:

1) Разобраться с полом рыбок. Неожиданно для меня (и для бывшего хозяина) рыбки отнерестились. Но тот, на кого я думал, что это самец (крупнее, есть шишочка на лбу, удлиненные и заостренные спинной и анальный плавники) оказался самкой. Сам факт откладывания икры проглядел, но именно эта рыбка сидела над икрой и вентилировала ее плавниками. Кроме того, пол установил по внешнему виду генитальной папиллы (слов-то каких начитался): крупнее и округлой формы. Прав ли я?

2) Рыбки отложили икру в цветочный горшок, делали все, как описано в книгах (сторожили, вентилировали и т.д.), но через 2 суток икра пропала. То ли съели, то ли... Но ее следов нигде не нашел. Это их первый нерест, может причина в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже пол ты определил правильно. Самец обычно крупнее, имеет жировой нарост на лбу , итд.Обычно оба родителя ухаживают за икрой , личинками и мальками, иногда по очереди. Икру рыбы наверное съели сами. возможно причина в малом размере аквариума или третьей рыбке которая находилась в аквариуме. купи аквариум побольше и второй нерест будет более удачный!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Про икру - тоже предполагал, что причина в маленьком аквариуме. Вроде бы даже уговорил свою вторую половину (жену) на покупку большого (250-300 л) аквариума.

Не очень понял по поводу пола. Правильно определил в первый раз (когда думал, что самец - это который крупный) или во второй раз (когда по внешнему виду папиллы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пара которая идет на нерест должна быть отсажена в отдельный аквас , где будут растения в горшочках- они это любят, но нерестовый аквас длжен быть не менее 60-80-литров, тогда икра точно останется цела и родители будут за ней ухаживать без нервов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся!

Пока аквариум маленький и пересаживать некуда. Сегодня заказал через интернет на 300 л. А тем временем еще одна цихлазомочка (3-я, которая была отсажена в другой маленький аквариум) самостоятельно (!) отложила икру. Теперь икра гибнет (белеет и всё такое). Ничего не поделаешь. Хотел было как-то исправить ситуацию: подсадил самца (а может быть и самку, не разобрал)к ней в аквариум для оплодотворения, но ... только перья полетели. Пришлось срочно пересаживать обратно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

у меня была похожая ситуация тоже 2 самки 1 самец ,30 литровый аквас ,как приехали почти сразу отложили икру ,теперь на страже стоит вроде самец,самку в угол загнал ,другой сильно пообкусал плавники.икра вобщем поти вся стала белой и что с ней делать не знаюю. хотела попробовать забрать икру и поставить в отдельную ёмкость ,и не тут та было на меня началась атака,пришлось оставить а то больно очень он меня укусил за палец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Разрешите еще вопрос от еще менее опытного рыбовладельца!

Ситуация следующего характера: имеется аквариум на 120 литров. В нем живут исключительно цихлазомы розовый фламинго. Живут от мальков до сих пор. Уже наверно второй год. (Сразу скажу получили их в виде мальков. Т.е. нереста в глаза не видели). То ли акварь перенаселен ими, то ли мы невнимательно отслеживаем их жизнь, то ли они действительно еще ни разу не были на нересте.

Вопрос следующий: Если отсадить к примеру самца и две самки в аквариум меньшего объема, есть ли вероятность, что они станут размножаться?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нерестятся фламинго практически каждый месяц, а то и два раза в месяц независимо живут ли в общем аквариуме или отдельно. Мне когда лень мальками заниматься оставлю пару в общем аквасе, битвы конечно начинаются, но через неделю все прекращается, икру либо уже мальков воруют другие обитатели. Если есть желание отсаживаю пару когда вижу что собрались нерестится либо уже ракушку с икрой перекидываю в отсадник и их родителей. Родители ухаживают за мальками и не трогают их даже когда те подросли, даже тогда когда те воруют новую отложеную родителями икру. Определить что фламинго собрались нерестится несложно - брюшко у самки становиться ярче обычного иногда ярко оранжевое и пара тщательно вычищает себе какой нибудь предмет для откладки икры. Можно самим спровоцировать нерест, отсадить пару отдельно, так быстрее соберутся, но обычно этого не требуется они и так нормально плодятся. Половозрелыми становятся где то в год, поэтому странно что у вас нереста не было. Сколько штук на 120л у вас? Не представляю как вы их вместе много держите, у меня даже мальки в отсаднике в трёхмесячном возрасте воевать начинают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...