Перейти к содержанию

Лампа


Гость MuTbKA

Рекомендуемые сообщения

По количеству - если не собираетесь держать прихотливую траву, то хватит и 3 по 36 вт. Марка - из недорогих самая лучшая Филипс 965, где первая циферь - светоотдача, т. е. чем больше она, тем лучше. Следующие две - спектральный состав. Поискать можно в "Сибавтоматике" на Красноармейской, недалеко Дворца спорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неон-это освещение, которое используется в наружной рекламе и т.д.. вроде такой газ которым заполняется трубка. освещение по яркости типа дневного, но естествено в зависимости от освещаемой площади.то есть свет от него именно как от солнышка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендовал бы пользоваться проверенными средствами освещения. Бог его знает, что вырастет от рекламного света. Хотя рыбсам должно быть всё равно.

Кстати, вспомнилась Ваша протока... Хотите знать, что от неё будет в аквариуме - загляните в бачок унитаза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под неоном она наверно подразумевает люминисцентные лампы. светится не газ а люминофор - белое покрытие нанесенное на внутреннюю часть колбы.

пересчет обычных ламппочек в люминисцентные - 100вт обычных = 35-40вт люминисцентных.

обычно советуют 1вт на литр исходя из обычных лампочек, тоесть на 200л=200вт. 200/3,5=57,14вт люминисцентных расчет примерный!!!

в итоге если брать люминисцентные лампы (по другому их называют дневного света) 57/18=3,16 надо 3шт по 18вт.

Все расчеты примерны!!! для разной травы и условий может понадобиться добавить или убрать свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспомнилась Ваша протока... Хотите знать, что от неё будет в аквариуме - загляните в бачок унитаза

??????????

я имела ввиду именно неон.Я сейчас точно не могу сказать что именно входит в его состав, но технология примерно такова- неонщик из стекла выдувает трубку нужного размера и формы, а она уже заполняется газом, раньше добавляли ртуть, но сейчас на рынке рекламы от этого отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если неон в сочетании с люминисцентными..ну допустим захотели интимную обстановочку вечерком, раз и выключили люминисцентные лампы оставили только неон..романтика - шампанское, канфеты и рыба.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю что лишняя лампочка рыбкам не повредит, а в сочетании с шампанским....

кстати бывают же цветные лампы ну и неон цветной, так вообще можно вместо елки на новый год.вот только незнаю понравиться рыбкам цветная подсветка. кто-нибудь пробовал?

во еще никто случайно не знает с чего это вдруг синадонтис решил гонять скалярий вроде прожили год вместе и тут такой казус?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задавай вопросы по теме :( ато бардак будет. Подсвечивать можно чем угодно и лампочками и гирляндами и светодиодами у кого на что фантазии хватит но живая трава от этого расти небудет, ей всетаки нужен спектр лучей света и световой поток в люменах приближеный к солнечному. Если включать подсветку только по вечерам для эстетики Рыбам думаю хуже небудет. Не стоит только им дискотеку устраивать мигающим светом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


во еще никто случайно не знает с чего это вдруг синадонтис решил гонять скалярий вроде прожили год вместе и тут такой казус?!!!


Синадонтис вырос и начал отстаивать свою территорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я не совсем поняла про люм лампы, если у мены стоит 18W/77 OSRAN FLORA +18W/54 FILIPS мне на 115литровый аквар хватит света? Я в электрике не очень... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема освещения обсуждалась уже 100 раз на всевозможных форумах, в том числе и на этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что , что обсуждалась!?...она же написала - не совсем поняла:)...для чего тогда форумы?! не уже ли для общения?!.....злые какие то все((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же сразу злые то? :)

обсуждали сколько раз что оптимально для роста травы 0.7-1 Вт\литр.

соответственно если аква 115л и светим лампами 18Вт Т8 то => 18х4=72; 72\115=0,63Вт\литр - что боле-мене будет нормальным. лучше 5х18.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крышку откройте и сфотографируйте её изнутри!

А там можно будет подумать, как разместить доп. освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у вас длинная банка вроде. сколько длина? может быть целесообразно втиснуть туда лампы подлиннее и помощнее?

назовите размеры банки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...