Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В последнее время, на мой взгляд, кардиналы чувствуют себя плохо. С каждый днем всё менее активны, постоянно «висят» у самых верхних слоёв воды, замирают и не двигаются. Внешних признаков какой-либо болезни нет.

Аквариум ~ 16 литров.

Население: 5 кардиналов.

Аэрация постоянная

Фильтрации нет

Температура – 22-24.

Подмены раз в 1-2 недели. 30-50%

Свет: энергосберегательная лампа 11 w 2700 К. от 8 до 12 часов.

Растения: Роголистник, индийский папоротник , людвигия, что-то еще.

Корм: хлопья, мотыль.

Может кто-нибудь подскажет в чем причина этого недуга?

Пара фоток чтоб иметь хоть какое-то представление.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой возраст кардиналов? или как давно они живут в этом аквариуме?

мотыль живой или замороженный?

Вода просто подменивается или грунт сифониться?

Попробуйте подменять воду каждый день по 10% на протяжении недели.

(Дома фотки гляну может ещё что-то напишу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой возраст кардиналов? или как давно они живут в этом аквариуме?

мотыль живой или замороженный?

Вода просто подменивается или грунт сифониться?

Попробуйте подменять воду каждый день по 10% на протяжении недели.

(Дома фотки гляну может ещё что-то напишу)

Возраст точный не знаю, думаю, около полугода. Взял их мальками, живут около 4х месяцев у меня. Достигли своих нормальных размеров и стали нерестится. Пару раз был замечен малёк, а в основном икра, наверное, съедалась улитками.

Мотыля брал живого, кормил разок и замораживал.

Грунт не сифонится, не представляю как в таком аквариуме сифонить грунт, да и растения лишний раз тревожить не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возраст точный не знаю, думаю, около полугода. Взял их мальками, живут около 4х месяцев у меня. Достигли своих нормальных размеров и стали нерестится. Пару раз был замечен малёк, а в основном икра, наверное, съедалась улитками.

Мотыля брал живого, кормил разок и замораживал.

Грунт не сифонится, не представляю как в таком аквариуме сифонить грунт, да и растения лишний раз тревожить не хочется.

подмените воду и посмотрите на их самочувствие. грунт не крашенный? возможно из-за него рыбки чувствуют себя плохо, хорошо бы грунт заменить на натуральный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грунт крашенный взят с общего аквариума, но он служит достаточно долго (более 5 лет) и уже не однократно подвергался термическим обработкам. Вчера была подмена воды 50%. Буду делать ежедневные подмены как вы порекомендовали. Когда подхожу к аквариуму рыбы вообще не замечаю, открываю крышку и вижу лежащую рыбу на листках растений так, что аж спинные плавники оказываются вне воды. Иной раз подхожу, и рыба начинает пугаться, прятаться, метаться. Все что изменилось в условиях содержания так это температурный режим, раньше температура была около 20 градусов, да и вообще в комнате было достаточно холодно, сейчас днем там как в парнике, температура воды сейчас 24.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...