Перейти к содержанию

Проблемы с кодировкой в заголовках писем


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые администраторы форума, хочу обратиться к вам со следующей проблемой.

При отправке почтовых сообщений (уведомления о л/с, уведомления о новых сообщениях в темах, да и все прочее, я думаю) движок форума не следует стандартам кодирования полей заголовков электронной почты, в результате чего в полях "От кого"/"From:" (всегда) и "Тема"/"Subject:" (периодически) наличествуют "кракозябры".

Пользователи MS Windows, возможно, мне возразят, аргументируя тем, что у них, мол, все замечательно, но это лишь потому, что в их среде кодировки некорректно сформированных полей и умалчиваемая кодировка системы совпадают. Но вот в почтовых клиентах, которые следуют букве стандарта и/или имеют кодировку по-умолчанию, скажем, UTF-8, все несколько печальнее :(

И если заглянуть в "сырой" код письма, то можно увидеть примерно следующее:

From: "Ôîðóì Àêâàëîã" <_sencored_@_email_._addr_>
Subject: =?Windows-1251?Q?=D3=E2=E5=E4=EE=EC=EB=E5=ED=E8=E5=20=EE=20í=EE=E2=EEé=20=F2=E5=EC=E5=20=E2=20ô=EEðóìå=20(=20Ô=EEðóì=20Àê=E2àë=EEã=20)?=

Проблема эта для форума IP.Board не нова (я бы сказал, "с бородой"), и на просторах интернетов есть рецепты ее решения.

Например, вот тут, в конце сообщения, наглядно показано, как починить поле "From:": http://www.sysman.ru/index.php?showtopic=8608

Больше ссылок на готовые решения давать не берусь, т.к. не в курсе, какая версия форума используется, и насколько ее код отличается от оригинала, но суть проблемы, думаю, ясна.

Если возьметесь за решение проблемы, то со своей стороны готов выступить хотя бы в качестве тестера (ведь править код мне никто не даст, правда? ;)) с различными операционными системами (OS X, Windows, Linux, iOS) и их всяко-разными почтовыми клиентами.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые администраторы форума, хочу обратиться к вам со следующей проблемой.

При отправке почтовых сообщений (уведомления о л/с, уведомления о новых сообщениях в темах, да и все прочее, я думаю) движок форума не следует стандартам кодирования полей заголовков электронной почты, в результате чего в полях "От кого"/"From:" (всегда) и "Тема"/"Subject:" (периодически) наличествуют "кракозябры".

Пользователи MS Windows, возможно, мне возразят, аргументируя тем, что у них, мол, все замечательно, но это лишь потому, что в их среде кодировки некорректно сформированных полей и умалчиваемая кодировка системы совпадают. Но вот в почтовых клиентах, которые следуют букве стандарта и/или имеют кодировку по-умолчанию, скажем, UTF-8, все несколько печальнее :(

Я не пользователь Windows, пока таких проблем не обнаруживал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пользователь Windows, пока таких проблем не обнаруживал.

Это означает лишь то, что Ваш почтовый клиент, возможно, менее щепетилен в вопросах следования стандартам и поддерживает допущения/отступления/хаки, находящиеся за их рамками. Но это не оправдывает то, как форум готовит заголовки почтовых сообщений :)

Да и что теперь об этом говорить, раз выясняется, что практической пользы это не принесет. Разве что, ради академического интереса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...