Перейти к содержанию

Подбор жителей для 95 литров


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь опытных людей!

Предистория: был куплен аквариум, и хотя я честно читала разные статьи по аквариумистике, информации получилось очень много, в голове полный хаос. Я обратилась к продавцам-консультантам в зоомагазине, и в итоге по их совету купила в 95литровый Jebo (без растений): 3 лабидохромис еллоу, 4 меланохромис ауратус, 2 анцитруса (в 2 этапа запускала)

Результат: сомики пропали бесследно дня через 4-5, еще через неделю все декорации покрылись коричневым налетом, я их промыла, подменила воду, через день опять все в налете.

В общем почитав еще, я поняла, что рыбок я взяла много и, наверное, не тех вообще. Воду я кстати подменивала, как посоветовали в магазине - еженедельно по 15%

Сейчас все начинаю заново, завтра сдаю рыб в магазин и покупаю живые растения

1. Описание проблемы: Каким рыбкам и в каких количествах будет комфортно в аквариуме, дети просят симпатичных я прошу посоветовать не сильно привередливых

2. Литраж/габариты аквариума: 95 литров Jebo

3. Когда запущен аквариум: 28/01/13, но теперь можно, наверное, считать, что все заново запущено

4. Параметры воды: PH-7,0 была, на аммиак, нитриты, нитраты, стоит покупать теперь?

5. Рыбы в аквариуме: пусто

6. Растения в аквариуме: планирую купить роглистник, валлиснения, криптокорина

7. Подкормка для растений: нет

8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует

9. Грунт в аквариуме: галька,в основном 0,5 см

10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический замок

11. Фильтрация: фильтрвстроенный Jebo 480л/ч

12. Температура в аквариуме: 24-26

13. Аэрация: Круглосуточно

14. Подмена воды в аквариуме: меняла раз в неделю 15%

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет

16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 20Вт

17. Кормление:

18. Недавние изменения: убрала цихлидок, посадила растения живые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печальное начало. Но главное, что у вас после всего руки на всё это дело не опустились! ;)

Рыбок можно неончиков штук 10, самые не прихотливые и выносливые это из живородок моллинезии, гуппи, пецилии, парочку сомиков анциструсов.

Тесты в принципе нафиг не нужны (пустая трата денег, ну это чисто моё мнение, довелось ими побаловаться-фигня).

Не будет перенаселёнки в аквасе по рыбе, будете делать подмены раз в неделю, не будете перекармливать рыбок и всё будет нормально.

Для начала запустите аквас без рыбок, дайте пару неделек устояться баллансу. А потом заселяйте рыбок, Но! не всей кучей за раз, а постепенно. Ну и по количеству не больше 10-15 рыбок на ваш объём аквариума, отталкиваясь от размера самой рыбы и до каких размеров она может вырасти. Главное не перебарщивать с рыбкой и тогда всё будет хорошо.Ещё проблемы могут быть из за перекорма.Кормить достаточно 1 раз в день, желательно в одно время, рыбы к этому быстро привыкают. Кормить по немножку, лучше не докормить,чем перекормить.

Про рыбок хорошенько по изучайте, пройдитесь по инету, захотеть можно и Астронотусов ( и не слушайте когда вам говорят, что в не большом аквариуме рыбки большими не вырастают, ещё как, видел я взрослого Астронотуса размером с мужскую ладонь и вымахал он из малька в 40 л аквасе) для каждой рыбки нужны подходящии условия и соответсвующий объём аквариума. Бывает что сама рыбка по размеру не большая, но задиристая, это тоже нужно учитывать.

Про кор.налёт, это диатомовые водоросли, они бывают обычно при запуске аквариума. Потом должны пройти сами, если не пройдут, то тогда нужно будет ещё свету добавлять в крышку . У меня с коричневым налётом при запуске сомики анциструсы хорошо боролись, всё аж блястело, как у кота.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то тогда нужно будет ещё свету добавлять в крышку

Зачем, Светлану в крышку добавлять?))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
  • 4 года спустя...

как вы думаете такое количство рыб норм будет для моего аквариума
главное чтоб не конфликтовали и чериков не сьели
10 данио розовых
4 молинезии
3 гурами жемчужных
4 ириатерины вернера думаю стоит ли их или нет хотя красивые
5 расбор еспеи или клинорасбор
5 гуппи
10-15 черриков
жду вашего мнения
аква 140л чистыми 120л
норм перенаселения не будет или всё же лучше компрессор поставить?

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...