Перейти к содержанию

фитофильтр


Рекомендуемые сообщения

Собрал себе фитофильтр из пластикового лотка для цветов, керамзита и помпы. Появились два вопроса:

1. На выходе фильтра вода вытекает самотетком через металлический штуцер и издает при этом журчащий звук. вопрос как от этого звука избавиться?

2. Где лучше всего разместить помпу для забора воды, ближе ко дну или к кромке воды, или ваще спрятать за камнями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я в штуцер вставил кусок ПВХ трубки. Конец трубки ниже кромки воды сантиметра на два. Металл кстати говоря не самое лучшее в аквариуме. У меня штуцера сделаны из медицинских шприцев.

2. У меня вода в фитофильтр подаетса небольшой китайской помпой. Точнее это обычный фильтр внутренний. Помпа стоит примерно посередине толщи воды. Пробовал ставить у дна. Но у меня цихлиды с сомами постоянно роют грунт и в помпу засасывало мелкие частички грунта (у меня галька смесь с песком). Поэтому приподнял фильтр сантиметров 15 ото дна. Думаю что если задрать помпу совсем к поверхности, то с нижних слоев вода не будет попадать в фильтр. Хотя нужно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал себе фитофильтр из пластикового лотка для цветов, керамзита и помпы. Появились два вопроса:

1. На выходе фильтра вода вытекает самотетком через металлический штуцер и издает при этом журчащий звук. вопрос как от этого звука избавиться?

2. Где лучше всего разместить помпу для забора воды, ближе ко дну или к кромке воды, или ваще спрятать за камнями?

У меня на двух банках стоят фитофильтры. На одной банке через внешник, а в другой через внутренний. Стоит где то посередине заставлен песчаником. Тоже была проблема с журчанием, у жены терпение заканчивалась, я купил пару кранов. Все трубки из пластика на 15(не металлопласт) Поставил на выходе из лотка, с помощью крана отрегулировал уровень воды в лотке. Трубка в воде сантима три на выходе. Теперь тишина и покой!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метал ведь нержавейка, не думаю что он как то испортит воду? А насчет журчания я так понял нужно чтобы уровень воды был выше слива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

метал ведь нержавейка, не думаю что он как то испортит воду? А насчет журчания я так понял нужно чтобы уровень воды был выше слива?

Да, что бы воздух не захватывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодгя появился еще вопрос. Отключили свет на 5 мин потом включили фильтр стал набираться и побежал через край почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фитофильтре какой грунт? И как реализован слив? Возможно ил осел и забил выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в фитофильтре керамзит, слив самотеком, через штуцер, на уровне 35мм от дна короба, слив закрыт от грунта решеткой, ил не мог осесть фильтру всего 3 дня на тот момент было. Я сам попробовал выключить его из розетки, через 5 мин включить и после включения минут через 10-15 он опять потек через верх :super_smilies068:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм...странно. Ячея в решетке не сильно мелкая? Мог не ил, а мелкая фракция от грунта осесть на решетке. Не видно как вода течет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак ыть может надо просто напор помпы уменьшить, если подача большая то и воде некуда диваться....она же идёт по пути наименьшего сопротивления вот и смотри ...думаю сначало вода идёт как надо, а потом начинает переливаться бикоз либо выходное отверстиё маленькое либо напор большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Дак ыть может надо просто напор помпы уменьшить, если подача большая то и воде некуда диваться....она же идёт по пути наименьшего сопротивления вот и смотри ...думаю сначало вода идёт как надо, а потом начинает переливаться бикоз либо выходное отверстиё маленькое либо напор большой.

А как часто надо мыть фитофильтр т.е. его наполнитель. У меня засыпан керамзит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем реже тем лучше! Зависит от объема фильтра, протока воды и количества взвеси в ней. У меня чуть больше года простоял. Потом субстрат заилился и весь поток воды поверху шол и через переливные отверстия выливался. Если рыбы не сильно свинячат то и по нескольку лет стоять может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем реже тем лучше! Зависит от объема фильтра, протока воды и количества взвеси в ней. У меня чуть больше года простоял. Потом субстрат заилился и весь поток воды поверху шол и через переливные отверстия выливался. Если рыбы не сильно свинячат то и по нескольку лет стоять может.

Ясненко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...